Tribuna/Единоборства/Блоги/Бей в кость/За что нельзя не уважать Андрея Орловского

За что нельзя не уважать Андрея Орловского

Станислав Харламов – о том, как знаменитый боец из Беларуси сражается за светлое будущее.

Блог — Бей в кость
Автор — Алесь Коваль
16 сентября 2014, 16:33
4
За что нельзя не уважать Андрея Орловского

Станислав Харламов – о том, как знаменитый боец из Беларуси сражается за светлое будущее.

Ну что ж, настало время признавать ошибки. Я не бил себя кулаком в грудь и не кричал о том, что Андрюха — красавец, а славяне всем снова показали, потому что, чего уж греха таить, в него я в поединке с Силвой не верил совершенно.

7-1 плюс NC в сто сороковом по счету поединке с Сильвией из-за странных правил OneFC, которые были не понятны до конца самим организаторам, а также работа с Грегом Джексоном, против 2-3-1 у Силвы после того, как он победил Федора Емельяненко и спокойно мог заканчивать карьеру уже тогда — сейчас можно очень здорово разложить этот пасьянс в нужном порядке и сказать, что другого исхода, кроме как победа белоруса, и быть не могло.

Все сходилось идеально для Орловского — пик позади, и можно сосредоточиться на зарабатывании денег продажей своего достаточно яркого образа а-ля царь Леонид

Но мы помним, что проигрывал Бигфут эти бои Кормье и Веласкесу, у которых в руках уже 2 января могут оказаться два пояса UFC, а вот Андрей мог еще в первом раунде быть нокаутированным экс-велтером Энтони Джонсоном, хоть сейчас пребывание американца в полусреднем весе и кажется небылицей, придуманной для того, чтобы пугать детей.

Арловский оказался в Fight Nights, и казалось, что именно там ему самое место. Просто союз, созданный на небесах: организация, которая делает упор на развлекательную составляющую, и боец, который всегда любил похвастаться машинами, ювелиркой и девушками. Все сходилось идеально для тридцатитрехлетнего спортсмена — пик позади, и можно сосредоточиться на зарабатывании денег продажей свой достаточно яркого образа а-ля царь Леонид.

Вышеупомянутое поражение от Джонсона лишь укрепило во мнении, что никаких великих свершений Андрею уже не видать. Конечно, можно просто еще какое-то время попрыгать на ринге, засветиться где надо, стать лицом рекламной компании питьевой воды «Бульбаш» (хотя питьевая вода для этой компании — примерно то же, что и консервированный перец для Nemiroff: не более чем побочный продукт, с помощью которого можно рекламировать продукт главный), сыграть в продолжении «Универсального солдата», которое никто и никогда не увидит...

В общем, все как шло, так и ехало, пока внезапно не обнаружилось, что Арловского подписывают в UFC, причем, как честно сказал сам Уайт, не особенно анализируя его последние выступления, а все больше из-за того, что очень уж вежливо он и его менеджер просили дать им этот шанс. Контракт UFC с пометкой «за вежливость» — это не самое удивительное, что мы видели за последнее время, конечно, но и вистов это белорусу особенно не добавляло, и велика была вероятность того, что за подписанием последует 0-2 и вежливое прощание.

Вместо этого Андрей начал подъем из глубины дивизиона

Первый бой с Шаубом Арловский все же выиграл, но что это был за бой... Все понятно, бой забывается, результат остается, и лет через пять мало кто будет помнить о том, что стоит за словами Arlovsky won by split decision, но пока забыть не получается. Это просто был один из худших боев в истории тяжелого веса UFC, достойный наследник великих триллеров вроде Северн — Шемрок на UFC 9. Если у вас есть диск с этим боем, лучше сразу сжечь его, а прах развеять в пустыне, чтобы зараза не перекинулась на другие диски.

Что на фоне этого можно было ожидать от боя с Бигфутом? Да, тяжелый вес UFC сейчас находится в запустении (если мы говорим о наличии толковых претендентов и тех, кто мог бы ими со временем стать). Силва даже с не лучшими показателями за последние годы считался четвертым тяжем в организации. Он попался на допинге, его неоднократно роняли, но на бумаге он был слишком серьезной угрозой для АА. Настолько серьезной, что согласие на этот бой казалось, может похоронить любые карьерные планы Андрея.

Ну а все, что было потом — уже история. Может быть не самая громкая и невероятная, но все же тоже крайне занятная. Уже на исходе третьей минуты Силва понял, что даже в тридцать пять лет любой удар тяжеловеса в пятиунциевых перчатках может стать последним для соперника, а потом наступил блэкаут под аккомпанемент разочарованной тишины бразильских трибун.

Есть вещи, за которые ты не можешь не уважать бойца, как бы ты к нему не относился в целом. Маурисио Хуа мог неплохо зарабатывать в качестве модели нижнего белья, но вместо этого предпочел выходить на ринг и терять здоровье. Арловский мог просто подружиться с нужными людьми и тем самым надолго обеспечить себя тусовками, популярностью и деньгами, как тот же Дмитрий Носов, но вместо этого начал подъем из глубины дивизиона, и уже добился определенных успехов.

Я по-прежнему не представляю себе, как Андрей может победить Веласкеса, Дос Сантоса, Вердума или Брауна. А вот против Ханта, Нельсона или Барнетта — почему бы и нет? В мире, где ты настолько хорош, насколько хорош был твой последний бой, все можно поменять одним удачным ударом в челюсть. Нынешняя «история Золушки» в исполнении Арловского для второго эшелона тяжелого веса звучит вполне достойно.

И за одно лишь это — спасибо тебе, Андрей.

Автор — Станислав Харламов

Фото на mmabazar.ru

Больше интересного у нас вконтакте и фейсбуке

Другие посты блога

Все посты