Tribuna/Бокс/Блоги/Бей в кость/«Штанга ужасно вредна – для плоской попы и дряблых рук». Зачем девушки ходят в тренажерный зал

«Штанга ужасно вредна – для плоской попы и дряблых рук». Зачем девушки ходят в тренажерный зал

Чемпионка России по тайскому боксу Настя Янькова и профессиональный травматолог-ортопед Герман Медведев дают ценные советы девушкам, которые жить не могут без «банок» и «кубиков».

Блог — Бей в кость
Автор — Алесь Коваль
31 октября 2014, 16:40
1
«Штанга ужасно вредна – для плоской попы и дряблых рук». Зачем девушки ходят в тренажерный зал

Чемпионка России по тайскому боксу Настя Янькова и профессиональный травматолог-ортопед Герман Медведев дают ценные советы девушкам, которые жить не могут без «банок» и «кубиков».

Вредна ли «качалка» для девушки?

Штанга и гантели – это действительно ужасно и вредно для плоской попы, дряблых рук и бедер. Если очень хочется, чтобы тело было рыхлым, а с целлюлитом расставаться желания нет, то штанги и работы с железом нужно избегать!!!)))

Как часто нужно заниматься, чтобы был результат?

Вопрос о частоте тренировок всегда ставит меня в тупик, ведь я не знаю, что человек делает в зале. Приходить и качать пресс в перерывах между разговорами с подругой можно и каждый день, а вот тяжелые тренировки с серьезными весами на начальном этапе планировать чаще, чем три раза в неделю, смысла, мне кажется, мало.

Говоря простым языком, мышцы растут во время отдыха. Нет отдыха – нет роста. А тренировка – это кнопка, нажимая на которую, мы запускаем процесс. Нет кнопки – нет роста. Слабо нажимаем – нет роста. Каждый организм индивидуален и ждать от всех идентичной реакции на нагрузки и одинакового времени на восстановление было бы глупо. Прислушивайтесь к своему организму и приглядывайтесь к изменениям, которые происходят с вашим телом, только оно даст вам ответ – на правильном ли вы пути или нужно что-то менять.

Как избежать травм?

Как минимум, перед тренировкой не пренебрегайте разминкой, хорошо разогревайтесь. И в качестве профилактики употребляйте добавки для суставов. Пейте поменьше растворимого кофе и больше простой воды.

Какие особенности женского организма нужно учитывать при составлении тренировочной программы?

Составление программы тренировок, это всегда очень сложный и индивидуальный процесс. На начальном этапе, я бы посоветовала доверить свое здоровье профессионалу, а не статьям из пабликов ВКонтакте, в конечном счете, это окажется дешевле, чем год ходить в фитнес клуб и часами «тренироваться» на тренажере для отведения ног. Если говорить о женском организме, то здесь очень важно понимать и принимать то, что от мужчин мы существенно отличаемся и если вы пришли в зал подтянуть тело и убрать жирок (самые распространенные пожелания) то вам не нужно делать в зале то же самое, что делает стокилограммовый выступающий бодибилдер. У него свои цели, у вас свои, это значит, что и тренировки, должны быть разные.

Чаще всего, женщины более выносливые, и времени на восстановление им нужно меньше, но настроение и работоспособность сильно меняется в зависимости от месячного цикла, составляя тренировочный план, нужно отталкиваться и от этого аспекта тоже. И продолжая говорить именно о фитнесе, а не о профессиональном спорте в жизни девушек, вы приходите в зал за здоровьем, за красотой, за тонусом, за хорошим настроением и зарядом бодрости, и это правильно! Так и должно быть. Но тренировка после двух часов сна, не успев поесть и в предобморочном состоянии – это не то, что нужно для красоты и здоровья. Фитнес и здоровый образ жизни – это не только зал, это еще и все остальное время до и после тренировки.

Многие девушки предпочитают работать, в основном, с тренажерами, пренебрегая свободными весами. Считается, что свободные веса – это что-то чисто мужское.

Тренажеры – это изолированное воздействие на мышцы, они нужны для шлифовки и доработки, когда уже есть база, а база строится именно в зоне свободных весов. Тренажеры – это всегда легче и менее энергозатратно, но для гармоничного развития всего тела нужно использовать многосуставные сложные упражнения.

Я сторонник разнообразия в тренировочном процессе и необычных «мучений» для тренирующихся: тренировки с TRX, элементы тяжелой атлетики, барьеры, лесенки, турник, медбол, босу, канаты. Тренировки не должны быть однотипными, для прогресса организму нужен стресс, либо от увеличения, либо от изменения нагрузок. Я не имею ничего против тренажеров, и некоторые их них довольно часто использую, но я знаю с какой целью я это делаю и какой эффект хочу получить.

«Кто начнет обсуждать детские блинчики, того вычислю по айди!))) Помимо работы с максимальным весом, есть еще много всего важного нужного и ушатывающего, а кто так не думает, тот – лифтер)»

Когда нужно остановиться в погоне за мышечной массой?

У каждого человека свое представление красоты и это прекрасно. Кому-то нравятся брюнетки, кому-то блондинки, хрупкие-худенькие или «кровь с молоком» – это дело вкуса. Красивым может быть только здоровое тело и это самое главное. А степень мышечной массы – это личное дело каждого.

Как выбрать правильный рацион питания при реулярных тренировках в тренажерном зале?

Что касается рациона, то здесь нет однозначного ответа. Я, например, не ем мяса. Многие тренера считают это преступлением против своего здоровья, но я знаю, что красное мясо отнимало у меня силы, а не давало их. Нужно перестать травить свой организм некачественной мертвой пищей (я имею в виду хотя бы все те продукты, состав которых пугает обилием неизвестных слов), и тогда ваш организм снова станет подавать вам сигналы, что ему нужно и чего ему не хватает.

Стоит ли использовать «фарму»?

Люди приходят в зал и хотят всего и сразу. Тут появляется добрый тренер и рассказывает о том, как это «все и сразу» получить с помощью волшебных пилюль. И наивный начинающий «качок» начинает пихать в себя всевозможные препараты, хотя сам и своего веса от груди не может выжать. Конечно, это ужасно и грустно.

Допинг – это способ перепрыгнуть собственный потенциал. Но дойти до этого состояния, когда выше головы уже не прыгнешь, нужно на своих ногах, а не с помощью каких-то волшебных препаратов. Допинг – прерогатива профессионального бодибилдинга, но никак не любительского спорта. А «фитнес-бикини» и вовсе не та категория, в которой есть необходимость каких-то запрещенных препаратов. Если они и там этим пользуются, то эта категория теряет всю свою привлекательность и изначальный смысл.

Спортивное питание?

Да. Я считаю, что спортивное питание – это отличный помощник в построении здорового сильного и красивого тела, но когда речь заходит о добавках, очень часто на ум приходит пословица: «Заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибет».

Люди же не приходят в аптеку, что бы сгрести в охапку все подряд, и начать поедать в надежде на чудо. То же самое и со спортивным питанием: у каждого свои цели и потребности, если знать что, как и когда употреблять, то спортивное питание может здорово облегчить жизнь. Но всегда покупайте спортпит в магазинах, которым вы доверяете, чтобы потом не ждать мышечного роста от муки с сахаром из банки с надписью «Гейнер».

Что из спортпита действительно работает?

Я употребляю изолят, казеин, аминокислоты, витаминные комплексы, дополнительно витамин «С», препараты для связок и суставов. Остальное зависит от периода подготовки к бою. Где-то больше аминокислот, где-то добавляются антиоксиданты, где-то дополнительные жиры и так далее.

Как обычно мужчины реагируют на девушку, у которой бицепс больше, чем у них?

Я не так часто я встречаю мужчин, у которых бицепс меньше, чем у меня, и не в бицепсе сила. Сила – это то, что идет изнутри. Это не значит, что нужно ходить щуплым и немощеным, но это значит, что и с огромными руками тоже можно оставаться слабаком и трусом.

Теряют ли мужчины уверенность, когда понимают, что ты не такая уж и хрупкая девушка, как может показаться со стороны?

Часто в жизни, как в ринге, достаточно одного первого взгляда в глаза, что бы понять, кто перед тобой. А чтобы быть сильной личностью не обязательно заниматься единоборствами.

Как мотивировать, когда становится очень тяжело продолжать тренировки?

Можно никак не мотивировать: лежать ленивым овощем, поедать эклеры с тортиками и жалеть себя. Только в таком случае, не забудьте прощаться со здоровым красивым телом и самоуважением, потому что и первое и второе бывает только уж тех, кто умеет преодолевать трудности.

Комментарий специалиста

Медведев Герман Владимирович, консультант по травматизму Министерства энергетики РФ, директор по клинической работе цента «Альфа-Медика», хирург, травматолог-ортопед

– Скажу сразу, дабы меня не смогли упрекнуть в сексизме, что природа не создает слабых полов, она не может позволить себе подобной роскоши. Мужчины сильнее и выносливее физически, женщины – физиологически. Женщины настолько же легче переносят холод, голод, кровопотерю и другие нагрузки, насколько мужчины легче переносят тяжелые предметы.

Статистика говорит нам, что наиболее актуальным для женщин, занимающихся “мужскими” видами спорта, являются проблемы репродуктивной функции. В результате длительного воздействии предельных скоростно-силовых физических нагрузок без учета физиологических особенностей организма женщины происходит патологический сбой физиологических адаптационных механизмов и возникает гормональный статус, т. е. нарушаются фазы менструального цикла в результате латентного гормонального дисбаланса.

Основной задачей для спортивной медицины является не допустить такое нарушение гормонального фона или максимально быстро привести его в нормальное состояние, с учетом индивидуальных физиологических особенностей и возраста спортсменки. Кстати, о возрасте, скоростно-силовыми тренировками современная медицина рекомендует начинать заниматься в период окончания полового созревания. В пубертатный период предпочтительны тренировки, развивающие гибкость, координацию и выносливость.

Часто женщины задают вопрос, какие физические нагрузки допустимы в периоде постменопаузы и возможны ли они вообще? Возможны и даже необходимы для предупреждения нежелательных последствий остеопороза, за исключением скоростных нагрузок, а при достижении 50 лет с уменьшением силовых нагрузок до 5% от общего времени тренировки.

Занимаясь скоростно-силовыми тренировками, женщина должна помнить, что лучшие спортивные показатели она получит до периода постменопаузы. Помимо самостоятельного наблюдения за своим здоровьем, должна регулярно консультироваться у врача спортивной медицины, гинеколога, эндокринолога. План тренировок должен составляться профессиональным тренером, питания – диетологом.

Другие посты блога

Все посты