Tribuna/Бокс/Блоги/Бей в кость/Бешеный ирландец. Почему Фьюри – самый опасный противник для Кличко

Бешеный ирландец. Почему Фьюри – самый опасный противник для Кличко

Алексей Алехин увидел в искреннем безумии британского Тайсона силу, с которой может не справиться даже лучший супертяж мира.

Блог — Бей в кость
Автор — Алесь Коваль
28 ноября 2015, 13:40
1
Бешеный ирландец. Почему Фьюри – самый опасный противник для Кличко

Алексей Алехин увидел в искреннем безумии британского Тайсона силу, с которой может не справиться даже лучший супертяж мира.

На одну из пресс-конференций перед боем с Владимиром Кличко бешеный ирландец Тайсон Фьюри надел костюм Бэтмена. Дико и ярко, но не сказать, что точное попадание в образ. Если уж Тайсон и похож на героя комиксов, то на хитледжеровского Джокера – олицетворение стихийной и безумной силы, которую невозможно остановить. Фьюри прочувствованно поет песни Элвиса, со смехом раскалывает о свою голову арбузы, выходит на пресс-конференцию с заклеенным скотчем ртом и носит отличные, пошитые под заказ костюмы.

Представить его в гриме Джокера и костюме медсестры, спрашивающего у Кличко: «Ну что ты такой серьезный?» – не такое уж сильное допущение. При этом Фьюри не просто шоумен в духе Чейла Соннена, Конора Макгрегора или даже Мохаммеда Али. В его поступках сквозит взаправдашнее безумие. Фьюри сидит на таблетках, не таясь, рассказывает, что иногда хочет покончить с собой, вспоминает, как его родители свирепо дрались друг с другом. На его дом как-то напали, одну из машин сожгли, ирландец не раз получал смски с угрозами. Такого человека вряд ли напугает победная серия Кличко и раскуроченные лица его противников типа Пулева.

Фьюри – персонаж прямиком из британского бокса 90-х – сурового, мрачного, беспощадного и при этом веселого и эксцентричного. Конечно, Тайсон по навыкам и мастерству не дотягивает до Найджелла Бенна и Криса Юбанка, но как оригинальная личность с харизмой и обаянием – ни капли им не уступает. Юбанк ходил с моноклем и тростью, декламировал Шекспира целыми страницами наизусть. А как-то в порыве человеколюбия обустроил для бездомных помещение на 69 квартир, выложив более миллиона фунтов стерлингов из своего кармана. В каком-то смысле, ирландский цыган Фьюри – более явный преемник Криса Юбанка, чем его сын Крис мл.

Стилистически такой бой – украшение любой ярмарки на рыночной площади средневекового города и море радости для жаждущих крови зрителей. Два громилы выше двух метров, общим весом за 220 кг. Ирландец будет изо всех сил стараться вышибить из Кличко мозги. А чемпион, похоже, рассчитывает получить удовольствие от избиения Фьюри. Владимир, хоть и по праву считается одним из самых осторожных чемпионов всех времен (вежливый эпитет вместо «занудных» или «скучных»), в последние годы в боях стал испытывать какой-то новый азарт и кураж. Кличко явно тащится, методично расстреливая с дистанции противников, которые ничего не могут с ним сделать и даже, кажется, наслаждается их беспомощностью. Не то чтобы Владимир стал делать свою работу радикально по-другому, но он стал находить в ней удовольствие.

И хотя бои Владимира Кличко – уже отдельный жанр со своими законами, нельзя сказать, что они все одинаковые: к поединку с тем же Пулевым Владимир заметно подсушился и поставил на свое преимущество в скорости. Смотреть, как двухметровый боксер работает в стиле практически полулегковеса, необычно и занятно, но это только отблески той зрелищности, которую простой зритель ждет от чемпиона мира в тяжелом весе. Если Фьюри с каждым днем все больше похож на киношного злодея, то Владимир Кличко выглядит Кларком Кентом, которому немного неловко и страшно быть Суперменом.

Автор Алексей Алёхин

Другие посты блога

Все посты