Tribuna/Бокс/Блоги/Бей в кость/Бьет и почти не падает. Что нужно знать о ближайшем сопернике Орловского

Бьет и почти не падает. Что нужно знать о ближайшем сопернике Орловского

Стипе Миочич – один из лучших панчеров в тяжелом весе UFC.

Блог — Бей в кость
Автор — Вадим Кнырко
2 января 2016, 18:00
4
Бьет и почти не падает. Что нужно знать о ближайшем сопернике Орловского

Стипе Миочич – один из лучших панчеров в тяжелом весе UFC.

На протяжение всего 2015 года Стипе Миочича эксперты называли едва ли не главным претендентом на чемпионский бой. Но в последнее время хорватскому американцу постоянно подсовывали достойных вместо чемпиона. То Джуниора дос Сантоса, то Марка Ханта, теперь вот Андрея Орловского. Когда осенью шеф UFC Дэйна Уайт сообщил что ближайшим претендентом на титул станет кто-то из пары Миочич-«Питбуль», Стипе очень раздосадовался. И заявил, что он – гораздо более достойный человек для чемпионского боя, чем белорус. В итоге организаторы решили выявить лучшего на очной ставке.

***

Любопытно, но Миочич мог и вовсе не попасть в октагон. В школе и колледже Стипе рос очень спортивным мальчиком. Будучи студентом, занимался сразу тремя видами спорта – бейсболом, борьбой и американским футболом. Причем бейсбол вошел в жизнь Стипе очень прочно. Миочич был одним из лучших игроков в своей университетской команде, парню прочили будущее в MLB, но жизнь сложилась иначе.

Окончательное решение стать бойцом смешанных единоборств Стипе принял лишь в 2010 году – пять лет назад. Но такое запоздалый выбор совсем не сказался пагубным образом на карьере файтера. За пятилетку Миочич провел 15 боев на профессиональном ринге, из которых проиграл всего лишь два.

***

Первый бой в UFC Стипе принял в октябре 2011-го. И начало получилось не очень ярким и впечатляющим. Миочич три раунда возился с Джои Бельтраном – бойцом очень нестабильным. Но единогласным решением судьи отдали победу дебютанту.

После такого старта многие даже посчитали, что организация поспешила с контрактом для Миочича. Однако в дальнейшем дела у Стипе пошли веселее. Уже в следующем бою «хорват» получил награду «Нокаут вечера» за то, что уронил на 43 секунде Филиппа Де Фриса. Главные «скальпы» Миочича на сегодня – Рой Нельсон, Габриэль Гонзага и Марк Хант. Безусловно: это один из лучших нокаутеров-панчеров в супертяжеловесном дивизионе.

***

У Миочича два поражения на профессиональном ринге. Первое – в 2012 году от более молодого голландца Стефана Штруве. По предварительным раскладкам набирающий ход Стипе должен был побеждать. Но высокий и рукастый соперник оказался более удачливым – во втором раунде Штруве несколько раз попал и добил соперника у клетки.

Второе поражение Стипе потерпел в декабре 2014 года. Бой с ДДС (Джуниором дос Сантосом) имел для «хорвата» важнейшее значение. Победа – прямая дорога к титулу. Поражение – дорога удлиняется. Случился второй вариант. Здоровская рубка двух панчеров длилась пять раундов – судьи отдали победу бразильцу. А многие зрители и телезрители остались недовольны результатом – они считали, что по очкам победу нужно было отдавать Миочичу.

Свой крайний бой Миочич должен был проводить в октябре против Бена Ротуэлла. Но Стипе вынужден был отказаться от поединка из-за травмы.

***

В ночь с субботы на воскресенье мир увидит отличный поединок двух ударников. Что Миочич, что Орловский любят и умеют бить. Ознакомимся с общими характеристиками.

Возраст и антропометрия

Миочич младше Орловского (33 года против 36). Бойцы одинакового роста (по 193 см). Миочич на два килограмма легче (111 кг против 113 кг).

Опыт и организм

Безусловно, опыт на стороне «Питбуля». В апреле будет 17 лет, как Андрей впервые вышел в клетку. Пятилетнюю карьеру Миочича даже в сравнение стыдно ставить. Но есть и другая сторона медали – Стипе меньше поизносился. Всего раз Миочич побывал в ТКО – и совсем не от ударника. Как раз против ударника дос Сантоса Стипе отбегал 25 минут. И не просто отбегал, а хорошо поотбивался. Орловский в нокауте оказывался шесть  раз. И про хрустальную челюсть все-таки забывать не стоит.

Серьезные оппоненты

А вот здесь уже однозначное преимущество на стороне нашего бойца. Только за последние полтора года Андрей противостоял мощнейшим Силве, Брауну и Миру. А если начать вспоминать времена Сильвии, Риццо и Емельяненко, то и текста не хватит. Матерости Орловскому не занимать. Главное – не нарваться на удар, а провести бой предельно собранно.

Скорость

Вот тут вопрос очень серьезный. У Миочича всегда быстрые что руки, что ноги. Последние бои Орловского показали, что наш боец в этом плане нестабилен. В бою с Брауном действия Андрея напоминали что-то бомбезное – взрыв за взрывом, бам-бам. С Миром же все было иначе – как-то слишком вязко, тягуче. Многое будет зависеть от подготовки в конкретный момент.

Кардио

Полных пятираундовых боев у бойцов ровно по одному – оба проиграны. Стипе уступил ДДС, Орловский – Сильвии. В то же время почти пятираундовик у Миочича случился в последнем бою с Хантом – повалить соперника удалось всего за 3 минуты до окончания последнего раунда.

Если бой будет проходить в активной манере, то выдержать все раунды против Стипе нашему богатырю будет тяжеловато. Нужно попадать пораньше либо не втягиваться в серьезный размен.

Ударная мощь и техника

Оба бойца очень мощны в стойке. У Миочича 9 побед нокаутами, у Орловского – 17. Если же брать процент от общих побед, то получаем примерно равные цифры. «Хорват» выиграл 69 процентов своих боев досрочно, «Питбуль» – 68. В целом, манера ведения схватки у оппонентов чем-то похожа. Разве что Стипе чуть более аккуратен, упорядочен и последователен – Миочич старается приземлить свои удары не только в верхний этаж, но иногда не прочь поработать и по корпусу. Нередко уходит в контратакующие действия: полностью опускает руки и уходит от соперника за счет ног. Собственно, команда Орловского должна была обратить внимание на эти моменты.

Борьба

Велика вероятность, что мы не увидим в этом бою соперников на настиле. Оба бороться не особо любят, хотя определенная борцовская школа есть у обоих. Но это, скорее, как запасной вариант. У Миочича лишь одна победа сабмишном – еще до UFC. У Орловского таких успехов три, но последний датирован 2005-м – в первом раунде Андрей поймал ахилл Тима Сильвии. Так что ждем рубку в стойке и только ее.

Ставки

Букмекеры отдают двукратное предпочтение американцу. На победу Миочича ставки принимаются 1 к 1,4, на успех Орловского – 1 к 2,8.

Бой состоится в рамках UFC 195 в андеркарте схватки полусредневесов Кондита и Лоулера. Ночь с субботы на воскресенье обещает быть жаркой.

Фото: Gettyimages.ru/Christian Petersen (1,2), David Mariuz

Другие посты блога

Все посты