Tribuna/Бокс/Блоги/Бей в кость/«Он очень высокомерный человек». Новый соперник Орловского

«Он очень высокомерный человек». Новый соперник Орловского

В воскресенье «Питбуль» снова дерется против своего одноклубника.

Блог — Бей в кость
Автор — Вадим Кнырко
8 мая 2016, 14:05
7
«Он очень высокомерный человек». Новый соперник Орловского

В воскресенье «Питбуль» снова дерется против своего одноклубника.

Успешно сражался в К-1

Свой первый бой в смешанных единоборствах Оверим провел в 19 лет. Однако окончательно голландец сосредоточился на ММА лишь после 2010-го, когда выиграл чемпионский титул на Мировом Гран-при К-1, продолжив хорошие голландские традиции Хуста, Аэртса, Боньяски и Шилта. Взрывной боец добился хороших результатов в кикбоксинге. Проигрывал только крутым – Бадру Хари, Реми Боньяски, Глаубе Фейтозе. Побеждал тоже у непростых ребят – Питера Аэртса, Гекхана Саки, Тайрона Спонга и все того же Хари.

В финале Мирового Гран-при-2010 встречался с опытнейшим Аэртсом и за минуту победил того техническим нокаутом. После этой виктории Алистер решил больше никогда не возвращаться в кикбоксинг.

Выиграл почти все в ММА

Оверим – уникальный боец. Он – единственный в истории, кто одновременно удерживал два пояса в смешанных единоборствах (по версии Strikeforce и DREAM) и чемпионский титул К-1. А ведь Алистер еще и в Pride участвовал, но боя с великим Федором Емельяненко не добился.

С 1999 года голландец участвовал в 55 боях смешанного стиля и в 40 из них победил. В его коллекции «скальпы» едва ли не всех лучших тяжеловесов современности. Кстати, Оверим – последний, кто побеждал действующего чемпиона UFC Фабрисио Вердума. Произошло это в июне 2011 года.

Дрался в клубах

Алистер тот еще хулиган. Этот парень любит помахать кулаками, причем не только в ринге или в октагоне. Не раз Оверим участвовал в несанкционированных драках. Так в 15-летнем возрасте Алистер попал в переплет в ночном клубе и получил глубокий шрам на левой щеке, который украшает его до сих пор: о голову спортсмену разбили бутылку – пришлось накладывать 20 швов.

Думалось, что юношество быстро выветрится, но как бы не так.В 2011-м вместе со старшим братом Валентайном (который, к слову, тоже был бойцом ММА, но менее успешным) устроили очередную драку в ночном клубе. На этот раз братья противостояли… семерым охранникам заведения. В итоге пятеро из них отправились из клуба прямиком в больницу. Оверим тоже пострадал – во время драки голландец порезал руку  и занес в рану инфекцию. Из-за времени, потраченного на лечение, Алистер пропустил пару запланированных боев.

Последняя история с ночным клубом произошла вскоре после победы Оверима над Леснаром. Во время отдыха в Лас-Вегасе Алистер повздорил с некой девушкой и грубо толкнул ее в лицо. Ходили слухи, что Оверим даже мог угодить за решетку. В итоге суд признал вину спортсмена частично, приговорив к 90 дням условного тюремного заключения, 50 дням исправительных работ и принудительному прохождению курсов по управлению гневом. Впрочем, что из этого сделано, до сих пор остается загадкой.

Травмировал бойцов во время спаррингов

Гнев Оверима выплескивается наружу не только на ринге и в обычной жизни, но и во время тренировок. С 2012 по 2014 год Алистер тренировался в команде Blackzilians. Во время одного из спаррингов голландец травмировал бразильца Карлоса Фильо.

– Они отрабатывали кикбоксинг, – рассказывал очевидец тех событий, боец Гилберт Бернс. – Оверим пришел в ярость, потому что его избивал парень с одной рукой – вторая у Карлоса была только что после перелома. Алистер провел тейкдаун, и сломал Фильо колено.

Оверим после этого происшествия покинул Blackzilians и присоединился к команде Грега Джексона – тренера Андрея Орловского.

– После того, как Алистер ушел, атмосфера в Blackzilians стала намного лучше, – признавался Гилберт Бернс. – Мы даже стали показывать более качественные результаты. Слава Богу, что Оверим ушел. Алистер – очень высокомерный человек. Он ведет себя точно так же, как выглядит. Одно дело – приходить в зал и общаться с напарниками по команде, а другое – игнорировать их постоянно.

Андрей Орловский в своем интервью подтвердил, что Оверим бывает жесток во время спаррингов. Более того, «Питбуль» ощутил эту жестокость на собственном теле.  

– Как обычно проходит спарринг: бойцы обозначают удары, дотрагиваются друг до друга, но не стремятся нанести партнеру реальный ущерб. Во время одного из моментов нашего спарринга, Оверим нанес мне тяжелейший удар коленом в область живота. В реальном бою это закончилось бы для меня нокаутом. После этого я сразу же поехал в госпиталь, чтобы убедиться в том, что мои ребра не сломаны. Слава Богу, все оказалось в порядке, хотя в первый момент мы с тренером опасались, что мой бой с Бигфутом придется отменить. Это было так неожиданно и настолько неприятно, что сначала я даже хотел ему отмстить, как минимум ударить его локтем. Но мой тренер по боксу, Андрей Ивчук, оказался рядом и успокоил меня. «Не стоит уподобляться людям, которые позволяют себе такие грязные приемы, – сказал он. – не нужно опускаться до их уровня».

Снимался в клипе Редфу

Оверим еще и актер. В 2011-м Алистер сыграл эпизодическую роль в самом известном фрик-клипе бывшего парня Виктории Азаренко Редфу – «Sexy and I know it». Харизматичного голландца вы распознаете быстро.

Принимал допинг и тяжело возвращался после дисквалификации

В 2012-м прогремело на весь мир ММА: Оверим принимает допинг. Впрочем, слухи о том, что Алистер принимает запрещенные препараты, ходили долгие годы. Оверим попался на тестостероне, получил 9-месячную дисквалификацию и нелицеприятную характеристику из уст босса UFC Дэйна Уайта.

– У меня нет слов. Чем он думал вообще? Каким местом? Любой, кто сейчас использует допинг, должен признать, что его мозг умер. Полный придурок... Идиот! Самое хреновое, что Оверим солгал мне, заверив перед приходом в UFC, что может успешно пройти любую проверку на допинг.

Разумеется, фанаты отвернулись от своего кумира вмиг, а в СМИ началась настоящая травля Оверима. Боец даже получил новое прозвище – «Алистероид».

Тем не менее, позже Уайт поостыл и принял голландца обратно в ряды организации. Оверим пропустил больше года и вернулся в октагон не такой сокрушающей машиной, какой был раньше – до дисквалификации «Reem» одержал 11 побед подряд, а возвращение получилось сложным и мучительным. Алистер долго не мог найти себя и проиграл три боя из четырех. Причем все три неудачи заканчивались сокрушительными нокаутами. А самым жестоким получилось избиение от Антонио Силвы.

Казалось, вот-вот и здоровяк получит пинком под зад из UFC. Но Оверим не был бы собой, если бы не вернулся. Последние три боя голландец выиграл (два – нокаутом). И, кажется, в схватке с Жуниором дос Сантосом перед Новым годом мы увидели самого настоящего Алистера. Сейчас этот зверь – третий в рейтинге тяжеловесов. Оверим опережает «Питбуля» на две позиции.

Владеет разными техниками

Оверим удивительный боец. Он гораздо более вариативен, чем Орловский. Время в К-1 не прошло зря – Алистер научился хорошо бить и руками, и ногами. А его колено и вовсе многие считаю одним из самых острых в тяжелом весе UFC.

В то же время, еще в Pride Оверима здорово научили бороться. Любимый его прием в партере – гильотина. Хотя бывали и армбар, и кимура. На пол Орловскому лучше не падать.

– Он отличный кикбоксёр и боец муай-тай, – давал характеристику сопернику сам «Питбуль». – Он отлично боксирует, бьет коленями и локтями. В последнее время он много занимался с тренером по борьбе, так что, я думаю, он попытается перевести меня вниз, но я не переживаю на этот счёт. Оверим стоит на моём пути, и я сделаю всё возможное, чтобы разгромить его.

Оверим и Орловский занимаются у одного тренера

Грег Джексон – один из лучших тренеров в UFC. Этот дядька сделал многих крутых бойцов UFC. И прямо сейчас Орловский с Оверимом являются его подопечными. Правда, насколько известно, в ближайшем бою Джексон будет в углу Андрея.

После возвращения в UFC Орловский второй раз будет встречаться с одноклубником. В мае прошлого года белорус рубился со своим другом Трэвисом Брауном. Однако сейчас ситуация несколько иная. И Орловский, и Оверим подчеркивают, что не являются друзьями – общий у них только «бизнес».

– Было бы глупо считать, что такой бой никогда не состоится, – говорил Алистер. – Мы все равно тренировались отдельно с тех пор, как начали понимать, что бой может состояться… По крайней мере, я так делал. На самом деле, мы не тренировались друг с другом. Мы не общаемся вне тренировок, мы не друзья. Видим друг друга в зале, говорим «привет». Он – мой одноклубник, но дружеских отношений у нас нет. Я уже дрался с одноклубниками, дрался с друзьями. У меня нет проблем из-за того, что я выйду в октагон против Андрея.

Орловский рассказывал, что Оверим сам просил руководство UFC организовать ему этот бой.

– Оверим позвонил Джо Сильве (матчмейкер UFC – Tribuna.com) и буквально умолял его устроить поединок со мной в его родном городе. Мне позвонили из UFC, связались с моим менеджером и сказали, что Оверим просит организовать наш бой в Роттердаме. Я сказал: «Чёрт возьми, никаких проблем». Он поставил наших тренеров в неудобное положение. И я хочу победить.

Сам же Оверим отмечал, что не просил себе в соперники Орловского, а UFC сама предложила ему этот бой. И голландец тоже настроен решительно.

– После победы над Орловским я буду драться за титул — в конце года. Быть может, приглашу Андрея на чашечку кофе.

***

Бой Орловского и Оверима будет центральным событием воскресного вечера UFC в Роттердаме. Это первый случай, когда организация проведет шоу в Голландии. Разумеется, давление на Орловского будет оказываться очень-очень серьезное. Прямо сейчас фаворитом на бумаге является Оверим. Даже букмекеры больше верят в победу голландца – коэффициенты на викторию «Питбуля» достигают 3,0. Впрочем, октагон всех рассудит.

Фото: alistairovereem.com/Tim Heitman-USA TODAY Sports

Другие посты блога

Все посты