Tribuna/Хоккей/Блоги/Бульбаш/Калийная закупка. 9 крутых приобретений «Шахтера»

Калийная закупка. 9 крутых приобретений «Шахтера»

В последние месяцы солигорский «Шахтёр» очень сильно шумит на трансферном рынке Беларуси. Tribuna.com показывает лучших новичков команды Андрея Гусова.

Блог — Бульбаш
Автор — Вадим Кнырко
4 июля 2014, 08:23
6
Калийная закупка. 9 крутых приобретений «Шахтера»

В последние месяцы солигорский «Шахтер» – главный игрок на трансферном рынке Беларуси. Tribuna.com представляет лучших новичков команды Андрея Гусова.

Андрей Карев (защитник)

Откуда: «Юность»

Сезон-2013/14: 51 игра, 5 (1+4) очков, 74 минуты штрафа, «+11»

После ухода из клуба Юрия Наваренко и Александра Еронова в команде Андрея Гусова возникли острые проблемы в защитной линии. В минувшем сезоне «Шахтер» пропускал не сказать, что много, но здесь нужно отдать должное Максиму Малютину, который был оплотом обороны «горняков». По воротам «кротов» бросали часто, и защитники бросать давали. В этом сезоне подобное вряд ли повторится. Подписав Карева, солигорский главком получил цепного пса в оборону. Андрей всегда активен на  пятачке  и в любой момент готов впечатать форварда соперника в борт. Бомбардирским талантом Карев не наделен, о чем говорит его статистика. Однако опыта у бывшего защитника  «Юности» навалом. Были выступления и в КХЛ, и за сборную. Например, на недавнем домашнем первенстве.

Константин Дурнов (защитник)

Откуда: «Юность»

Сезон-2013/14: 67 игр, 41 (11+30) очко, 24 минуты штрафа, «+26»

Константин Дурнов – новая версия Юрия Наваренко. В минувшем сезоне Дурнов стал лучшим защитником-бомбардиром чемпионата, набрав за 52 встречи «регулярки» 36 зачётных баллов (10+26). Однако Константин не всегда был защитником-снайпером. Еще пару лет назад в играх  за «Металлург» защитник не отличался особой результативностью. Дурнов всегда был рабочей лошадкой – и у Евгения Лебедева, и у Василия Спиридонова. Впрочем, если Андрей Гусов отрядит защитника в пару к Андрею Кареву, то Константин без риска для команды сможет делать выпады к синей линии соперника.

Алексей Плотников (защитник)

Откуда: «Металлург»

Сезон-2013/14: 57 игр, 11 (2+9) очков, 16 минут штрафа, «+14»

Старый конь борозды не испортит. Алексею в октябре исполнится 39 лет – возраст для хоккея солидный. Однако не стоит списывать со счетов опытного хоккеиста. Порох в пороховницах у Плотникова еще есть, что и доказал прошедший сезон. В составе «Металлурга» защитник был одним из лидеров. Его сильный характер и бойцовские качества должны помочь «Шахтеру» стать самой надежной командой в Экстралиге.

Ярослав Масленников (защитник)

Откуда: «Неман»

Сезон-2013/14: 65 игр, 27 (8+19) очков, 38 минут штрафа, «+29»

Очередной успех «кротов» на трансферном рынке. Многие тренеры жалуются, что хорошего защитника с белорусским паспортом найти сложно, однако не «Шахтеру». Ярослав Масленников – универсальный солдат. Он и в обороне прекрасно отрабатывает, и в атаке всегда готов помочь нападающим. Статистика оборонцы также заставляет только восхищаться им. Чем не напарник для «домоседа» Алексея Плотникова?

Иван Усенко (защитник)

Откуда: «Динамо»

Сезон-2013/14: 23 игры в ЧБ, 13 (5+8) очков, 12 минут штрафа, «+17»; 23 игры в КХЛ, 2 (1+1) очка, 8 минут штрафа, «-6»

Самое свежее и самое громкое приобретение «Шахтера». Минувший сезон стал пока наиболее успешным в карьере Ивана. Защитник успел поиграть и в экстралиге, и в КХЛ, где едва не заполучил Кубок Надежды в составе минского «Динамо». По итогам сезона «зубры» предложили Усенко-старшему просмотровый контракт, однако Иван не стал ходить вокруг да около и решил подписать полноценное соглашение с «кротами».

Виктор Андрущенко (нападающий)

Откуда: «Неман»

Сезон-2013/14: 65 игр, 63 (31+32) очка, 48 минут штрафа, «+26»

Съездив на годичную побывку в Гродно, Андрущенко вновь вернулся в солигорскую дружину. Украинец с белорусским паспортом давно считается в чемпионате Беларуси нападающим экстракласса. Виктор регулярно набирает за сезон около 50 очков. Последний год  стал для форварда и вовсе одним из самых успешных в карьере. За 51 встречу «регулярки» нападающий набрал 52 (28+24) бомбардирских балла – это лучший показатель в составе чемпионов. Однако Андрущенко не из тех игроков, которые любят отрабатывать в защите.

Евгений Дадонов (нападающий)

Откуда: «Динамо»

Сезон-2013/14: 9 игр ЧБ, 4 (3+1) очка, 2 минуты штрафа, «+3»/52 игры в КХЛ, 3 (1+2) очка, 2 минуты штрафа, «-8»

Еще один солигорский «возвращенец». Однако в отличие от Андрущенко, Дадонов прошедший  сезон вряд ли может занести себе в актив. Ни Александр Андриевский, ни Любомир Покович большим айс-таймом игрока не баловали. Но несмотря на все это, Евгению удалось разжиться тремя бомбардирскими баллами  в играх КХЛ. Безусловно, талант у нападающего есть, ведь случайных людей на кэмп в сборную Хэнлон не приглашает. Думается, что в сезоне 2014/15 Дадонов будет сидеть на чемоданах, ведь «Шахтер» с недавних пор является фарм-клубом «зубров», а это значит, что Евгения могут в любой момент поднять в Минск.

Александр Усенко (нападающий)

Откуда: «Неман»

Сезон-2013/14:  57 игр, 38 (12+26) очков, 8 минут штрафа, «+20»

Александр Усенко устал ждать денег в Гродно и также решил пополнить состав «Шахтера», где в этом году, судя по активности хоккеистов, наступил финансовый рай. Младший из братьев уже давно считается одним из лучших «центров» отечественного первенства, поэтому такое приобретение явно греет душу Андрея Гусова. Тем более, что Александр не понаслышке знаком с двумя предыдущими игроками. Трио Дадонов – Усенко – Андрущенко пугает многие команды Экстралиги уже на бумаге. Александр  универсален и работоспособен. На льду Усенко всегда борется до последнего и частенько помогает в защите. Однако это не отражается на результативности.

Артём Сенькевич (нападающий)

Откуда: «Гомель»

Сезон-2013/14: 41 игра, 19 (8+11) очков, 40 минут штрафа, «-7»

Капитан «Гомеля» также решил сменить место работы. После трехлетнего сотрудничества гомельчане все-таки с Сенькевичем расстались. Впрочем, в этом сезоне нападающему не удалось продемонстрировать весь свой класс в полную силу – Артема подкосил перелом пальца руки со смещением, из-за которого он пропустил практически половину сезона. Впрочем, за 35 матчей «регулярки» Сенькевич разжился 17 бомбардирскими баллами (8+9). Если в новом сезоне все будет в порядке со здоровьем, то нападающий скажет свое слово и за «Шахтер».

Автор: Вадим Банный

Фото: Tribuna.com/ Иван Уральский/ Юлия Чепа, Стас Ключинский, Ярослав Ванюкевич, hcgomel.com

Другие посты блога

Все посты