Tribuna/Хоккей/Блоги/Бульбаш/Молчун, либерал. Кто сейчас руководит хоккейным «Динамо»

Молчун, либерал. Кто сейчас руководит хоккейным «Динамо»

Несколько интересных фактов об исполняющем обязанности генерального директора минского «Динамо».

Блог — Бульбаш
Автор — Вадим Банный
27 января 2016, 18:00
6
Молчун, либерал. Кто сейчас руководит хоккейным «Динамо»

7 наблюдений о Павле Бурбе.

Давний болельщик «зубров»

Еще до назначения на пост исполняющего обязанности генерального директора «Динамо» Павел Бурба регулярно посещал матчи нашего полпреда в КХЛ. В своем первом интервью функционер признался, что с друзьями часто снимал вип-ложи.

Позже обычная болельщицкая любовь превратилась в работу. Сначала Бурбу пригласили на пост заместителя генерального директора по экономическим вопросам клуба, а через некоторое время назначили и.о. генерального директора «Динамо». С приставкой управленец трудится с конца сентября и, по его же словам, нисколько по этому поводу не грустит.

Комфортно чувствует себя в окружении силовиков

  

Вокруг «Динамо» и внутри клуба всегда было много людей в погонах и выходцев из силовых структур (впрочем, само название клуба намекает). Даже сейчас концентрация милицейско-военной составляющей в жизни «зубров» зашкаливает. Председатель наблюдательного совета – министр внутренних дел РБ Игорь Шуневич. Председатель ФХРБ Игорь Рачковский, который также входит в набсовет «Динамо», рулил когда-то всеми пограничниками страны. Заместитель Бурбы по безопасности Анатолий Курилец – экс-замминистра внутренних дел, начальник управления правовой и кадровой работы Александр Марчук – будто бы выходец из КГБ.

Однако Бурба в таких коллегах видит только плюсы. На первых порах работы, по словам руководителя, именно Марчук и Курилец помогли ему разобраться в делах клуба. Благодаря их хватке и соответствующему жизненному опыту удалось привести в порядок всю документацию «Динамо». Более того, со своим замом по безопасности Павел Леонидович делит кабинет.

 – Во-первых, так значительно удобнее: все-таки люди достаточно долго проработали в клубе, и тесное сотрудничество облегчает обмен информацией. А во-вторых, секретов у нас друг от друга нет, – обосновывает свое решение функционер.

Ведет либеральную риторику

Несмотря на сказанное выше, Бурба (как минимум на словах) придерживается довольно демократических взглядов в управлении клубом. По его словам, раньше в «Динамо» действовала командно-контрольная система, при которой не было никакого общения. Сейчас же все иначе, ведь «генерировать новые идеи, развивать предприятие можно только через диалог, в том числе и острый». Даже кандидатов на пост генерального менеджера оперативный управляющий «Динамо» пробовал искать не самым обычным образом – зазывал кандидатов прямо во время интервью. Жаль, вакансия не заполнена до сих пор.

К слову, именно при Бурбе игроки «зубров» написали письмо президенту в поддержку Бережкова, и им за это ничего не было.

Не очень доволен тем, что досталось от предшественников в наследство

Бурба получил в руководство самый дорогой спортивный проект в Беларуси. Клуб был самым посещаемым в КХЛ, имел поставленную работу в сфере маркетинга. С позиции обывателя казалось, что в «Динамо» нет никаких проблем, однако летние события в этом быстро разубедили.

По словам нынешнего гендира, в клубе присутствовала разбалансированность доходов. Вину за это Бурба возложил на бывшее руководство «зубров»: «Это результат предыдущей системы управления, когда игроки подписывались по какой-то ведомости, открывались какие-то проекты. Их даже проектами сложно назвать. Я использую термин «прожекты», потому что нет ни одной вменяемой бумаги, которая описывала бы деятельность клуба. В итоге происходит банальная каннибализация торговли. Это когда дополнительные точки реализации не дают ожидаемого прироста продаж. Вот про эти последствия никто не думал. Если раньше торговля была мегаприбыльным бизнесом, то сейчас это большой вопрос».

В данный момент, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, показатели «Динамо» в торговле не критические. Правда, менеджера угнетает ситуация с фан-домом, в который не ходят даже в праздничные дни. Сейчас это главная головная боль нового гендиректора. К слову, идея создания фан-хауса якобы принадлежит Игорю Шуневичу – об этом, еще неходясь на свободе, рассказывал Максим Субботкин.

Не ревнив, когда в его дела вмешиваются другие

Из «Динамо» все время делали базовый клуб для национальной сборной, однако если другие руководители как-то пытались абстрагироваться от этой темы, то Бурба ее всячески поддерживает. К примеру, после отставки Поковича руководитель ФХРБ часто говорил о поиске тренера для «Динамо». Именно Рачковский, а не гендиректор клуба, пускай и с приставкой и.о., рассуждал на тему подходящих кандидатур.

Также менеджер пообещал взять в разработку идею Рачковского с подписанием ключевых легионеров в сентябре, когда те не получат контракты в клубах НХЛ.

Отмалчивается в сложных ситуациях

Бурба пришел в «Динамо» в неспокойное время, и острых ситуаций, конечно хватает. Кажется, первая реакция функционера на очередную неприятность – молчать. Однако обстоятельства рано или поздно вынуждают его говорить. Вот несколько примеров навскидку. Покович был уволен 16 октября, а комментарий гендиректора прозвучал неделей позже. С тренером по физподготовке Барри Бреннаном вышло все еще более затянуто. Российский журналист Алексей Шевченко объявил об уходе специалиста 11 октября, информация о тренере была удалена с офсайта «зубров» 16-го, а Бурба проговорил вопрос 22-го. Причем заявил, что не исключает возвращения Бреннана в клуб (игроки перекрестились?).

Или из свеженького. 17 января в Омске «зубры» были уничтожены с позорным счетом 1:8. Бурба собирался с духом пять дней, чтобы попросить у болельщиков прощения.

Очень занят

Возможно, замедленная реакция функционера на некоторые вызовы обусловлена чрезмерной занятостью – все-таки «Динамо» для него новый опыт да еще в непростую пору. Вот и с поклонниками команды Бурба на словах даже готов встречаться лично, но не сейчас, а как-нибудь потом:

 – Я готов даже открыть часы приема для болельщиков в офисе — как только мы оптимизируем клубную структуру, наладим производственные процессы. и у меня высвободится некоторое количество рабочего времени. Нет никаких сложностей в том, чтобы ответить на вопросы поклонников команды в личной беседе.

Фото: tut.by,hcdinamo.by

Другие посты блога

Все посты