Tribuna/Футбол/Блоги/ЧестнОК/Сегодня начался суд по делу журналиста Александра Ивулина. Спортсмены SOS.BY поддержали «ЧестнОКа» его символом

Сегодня начался суд по делу журналиста Александра Ивулина. Спортсмены SOS.BY поддержали «ЧестнОКа» его символом

Блог — ЧестнОК
Автор — Бэзавы Кіт
17 января 2022, 12:00
Сегодня начался суд по делу журналиста Александра Ивулина. Спортсмены SOS.BY поддержали «ЧестнОКа» его символом

17 января начался суд над журналистом «Трибуны» и автором YouTube-канала «ЧестнОК» Александром Ивулиным. Заседание началось в 11:30 в суде Советского района Минска. Рассматривать дело Ивулина будет судья Сергей Шатило, фамилия которого в последние два года достаточно часто мелькает в сводках новостей.

Александр был задержан 3 июня. 4 июня его осудили по административному делу (ст. 24.23 КоАП) на 30 суток ареста. 2 июля Ивулин получил статус подозреваемого по уголовному делу. Позже ему было предъявлено обвинение в организации и активном участии в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти, повлекших нарушение работы транспорта (ч. 1 ст. 342 УК РБ). В декабре дело Ивулина было передано в суд.

Согласно статье 9 УК РБ, «наказуемость деяния определяется законом, действовавшим во время совершения этого деяния». Следовательно, исходя из материалов дела Ивулина, суд должен руководствоваться той версией части 1 статьи 342, которой предусматривается наказание штрафом, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

Накануне суда свободные спортсмены Беларуси записали видео в поддержку Александра:

«Сегодня у создателя YouTube-канала «ЧестнОК» первое заседание суда. Мы не знаем как все будет происходить и чем закончится, но очень хотим поддержать Сашу Ивулина.

«ЧестнОК» – символ, который он когда-то создал, объединил вокруг себя много крутых людей. И для большинства участников этого видео Саша стал не просто журналистом или блогером, а настоящим другом».

Много теплых слов и поддержки от свободных спортсменов Беларуси: Андрея Кравченко, Степана Попова, Екатерины Снытиной, Сергея Подалинского, Егора Мещерякова, Семена Букина, ведущей канала «Страна для Жизни» Сабины Алиевой и беларусов Беластока.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты