Tribuna/Футбол/Блоги/Ежедневник/Взлетели. Почему за работой Хацкевича интересно наблюдать

Взлетели. Почему за работой Хацкевича интересно наблюдать

Частности по итогам матча отборочного турнира чемпионата мира 2018 года между сборными Беларуси и Франции.

Блог — Ежедневник
8 сентября 2016, 00:21
44
Взлетели. Почему за работой Хацкевича интересно наблюдать

Частности по итогам матча отборочного турнира чемпионата мира 2018 года между сборными Беларуси и Франции.

И этот матч с французской сборной для нашей команды станет запоминающимся. В Париже историческая виктория на старте квалификации под артистичным руководством Бернда Штанге, в Гомеле содержательный часовой футбол при молчаливом взоре Георгия Кондратьева. Ну, а сейчас ничья. Приятная, годная в противостоянии с финалистами Евро-2016.

Вообще, все итоги матча на «Борисов-Арене» коллеги подвели оперативно. Это и останется в памяти. Ну, может, у кого-то что-то личное застрянет. Майка на дачу, знакомство новое или фото с Димитри Пайетом, к примеру.

А все остальное – частности, из которых и сложился результат.

Андрей Горбунов в основном составе. Не то, чтобы спонтанная удача, а осознанный выбор. Из трио вратарей без игровой практики сделать ставку на «грека» – решение. Матч в Осло как хорошая подсказка, но поговаривают, что второй тайм против норвежцев должен был провести Сергей Черник. По ходу спарринга план изменили – Горбунов отыграл все 90 минут и бесспорно наработал на старт против французов. Кстати, опять же поговаривают, утверждать не берусь, но верю, что Черник расстроился. Мы ведь помним из вратарской истории БАТЭ о ранимости гродненского голкипера. И как в таком случае заиграть в «Нанси»? 

Травмы Шитова и Филипенко – минимальный выбор сочетаний в обороне. Бордачев слева, Поляков справа – читается. Александр Мартынович на скамейке – сюрприз и опять же интересное решение тренерского штаба! На лавочку присел, на секундочку, капитан национальной команды. В этом весь Александр Хацкевич. Он и приехал в Беларусь с чувством собственного достоинства, сразу публично постановив, что главный авторитет в сборной – главный тренер. И смело принял неочевидное решение, посчитав, что в течение последних четырех тренировочных дней именно Сергей Политевич лучше готов к противостоянию с французами, и еще важнее – больше подходит под игру «трехцветных». Потому что как минимум быстрее Мартыновича.

Задним числом мы отчасти подгоняем выводы под результат, но ведь действительно надежно сработала пара Сиваков – Политевич. Один момент у Жиру за матч – показатель надежности самой проблемной до стартового свистка линии. Четыре сухих официальных матча кряду сборной Беларуси – совпадение? Не думаю. Мы видим, что состав формируется и от готовности исполнителей, и от соперника. Это и есть тренерская работа в краткие подготовительные сроки.

А потом пара опорных классических разрушителей Маевский – Корзун. Поль Погба хоть и валял дурака порой, особенно в первом тайме, но делал это искусно и на уровне. Помогали ему хулиганить в центре поля Гризманн, напрягал центр обороны Жиру, собакой носился Канте. Маевский опускался в центр защиты и помогал партнерам снимать верх, Корзун носился не меньше Канте. В общем, встретились братья-близнецы по разные стороны баррикад в этом матче. Конечно, Никита прибавляет, игровой практики бы ему в киевском «Динамо» на уровне Лиги чемпионов.

Будет у нас свой Канте.

Вот так и выглядит необходимый минимум сборной Беларуси в этот день и в этот час против сильного оппонента. Его и выполнили, а до максимума – контратакующего – ни разу не дотянулись. Ноль ударов в створ, друзья. Это как зайти в супермаркет без единой копейки в кармане. Только если уворовать. Три попытки пробить по воротам – ни одного рикошета. Игрового мошенничества в этой встрече не случилось.

Стоило под контратаки бросить на левый фланг полузащиты быстрого Максима Володько? Допустимо в теории. Двинуть фишки в перерыве, глядя на низкую эффективность на бровке Игоря Стасевича? Вполне. Гордейчук в итоге свалился на фланг, но решение тренерского штаба показалось запоздалым – Михаил изрядно измотался холостыми рывками, его замена тоже напрашивалась.

Сборная не показала себя в том самом главном компоненте, который жизненно необходим на протяжении всего отборочного турнира, учитывая подбор соперников в нашей интересной ладно сбитой жребием группе. Быстрый переход из обороны в атаку – это хороший пас. Первый и последний. Ждем выздоровления Александра Глеба – с последним пасом проблем не возникнет. А с первым? Надо искать.

Не хочется затрагивать тему нападающего, которому в таких встречах вменяется исключительно цепляться за мячи. По-прежнему убежден, что в матчах национальной сборной должны принимать участие футболисты, максимально готовые сиюминутно. Не в октябре или марте следующего года, а сегодня. Виталий Родионов на один матч против Франции – шикарный точечный выбор. И по накопленному в Лиге чемпионов опыту игры в такой манере, и по игровым кондициям в этом сезоне. Точка.

Появился аппетит, глядя на таблицу отборочной группы? Глядя на составы принципиальных соперников голландцев и шведов, сегодня хочется немного помечтать. Можно, не зазорно. Следующая серия, по всем приметам, увлекательной саги «На пути к чемпионату мира» уже скоро – через месяц.

Фото:REUTERS/Vasily Fedosenko

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты