Tribuna/Футбол/Блоги/Ежедневник/Бездомные. Как «Ислочь» и «Крумкачы» думают о будущем

Бездомные. Как «Ислочь» и «Крумкачы» думают о будущем

Несколько абзацев о том, где будут играть домашние матчи «вороны» и «волки» завтра и послезавтра. Почему одним очень нужен свой стадион, а другим – не очень.

Блог — Ежедневник
16 января 2017, 16:50
34
Бездомные. Как «Ислочь» и «Крумкачы» думают о будущем

Несколько абзацев о том, где будут играть домашние матчи «вороны» и «волки» завтра и послезавтра. Почему одним очень нужен свой стадион, а другим – не очень.

«Ислочь» в этом году отметит десятилетний юбилей. Один сезон во второй лиге и три в первой – срок недостаточный, чтобы основательно задуматься о глобальных вещах. А именно – о своем стадионе. Однако высшая лига обязывает.  

В дебютный год поехали в голодный без большой игры Молодечно и провели на «Городском» противоречивый сезон. От аншлагов и серьезной работы с болельщиками весной до деревенской тишины на трибунах осенью. У этой тишины достаточно причин – вскрытый договорной матч, прогнозируемый проходящий ажиотаж, бесконечный дачный сезон, в конце концов, низкий уровень заинтересованности публики в белорусском футболе вообще.

Но все же одним из ключевых факторов стремительного падения посещаемости домашних поединков «волков» мне видится статус команды Виталия Жуковского – она приехала в гости и не скрывала, что задерживаться не намерена. Раскрыла было чемодан, достала вещи, но затем оставила только зубную пасту со щеткой в ванной. Достаточно, чтобы время от времени оставаться на ночлег.

Смысл такого прохладного отношения понятен. Зачем вливаться в жизнь молодеченского футбола, выстраивать родственные связи с местным клубом из второй лиги, детско-юношеской спортивной школой или вкладывать серьезные деньги в раскрутку бренда в чужом городе, если твердо рассчитываешь играть по адресу прописки в Минском районе?

Говорят, свой небольшой уютный стадиончик с искусственным газоном у «волков» может появиться в Заславле. Согласование вопроса строительства уже не зависит напрямую от руководства клуба – вроде бы в объекте также серьезно заинтересованы местные власти.

Если так, то 15 тысяч населения – потенциальные зрители на новых трибунах. Более 150 тысяч жителей столичного района – это и перспектива найти своего болельщика. Кажется, в этом и есть разумный расчет «Ислочи» на нормальное будущее.  

Пока же перед командой Виталия Жуковского стоит все тот же актуальный вопрос – где проводить домашние матчи в предстоящем году? От Молодечно тренер открестился в конце прошлого сезона, намекая на переезд в столицу. В свете вышесказанного улавливаем здравый мотив – в Минск из пригорода приедет больше своих зрителей, нежели за 60 километров на «Городской». И возможно, они останутся с командой завтра и послезавтра.

У другого молодого представителя элиты «Крумкачоў» жилищных проблем нет. И не предвидится.

«Вороны» ввалились в высшую лигу спонтанно и даже вероломно. Там и выдохнуть времени не было. Собрались с друзьями чайку попить, а проснулись в другой стране. Огляделись и почесали затылок – а дальше что? А дальше – ничего. Надо как-то жить.

Успешно обосновались на улице Маяковского, где собирали на протяжении года аудиторию большую, нежели у хозяев арены «горожан». И матчи обставляли оригинально на стиле, и на стоимость аренды особо не жаловались, и вслух о своем собственном стадионе в каком-то там будущем никогда не говорили.

Мне кажется, что «воронам» этим грандиозным вопросом и заморачиваться не нужно. Молодости свойственны иной образ жизни и иные ценности. А «Крумкачы» – молоды, у них своя особенная живая аудитория, которая выпархивает на игры, допускаю, из таких же арендованных и временных апартаментов. Они даже в этом бытовом аспекте нашлись. 

К тому же проект Дениса Шунто и товарищей – это ведь явление в нашем футболе. А явление может быть постоянным, периодическим или эпизодическим. И никто не знает, где тут правильный ответ и что нужно подчеркнуть.

К примеру, сегодня нет новостей, кто будет новым главным тренером команды. Бюджет вновь намечается самый маленький в лиге – так сказал руководитель клуба. Пока нет состава и даже его очертаний. По крайней мере, для нас с вами. Но уверенность, что все будет хорошо и в 2017 году почему-то присутствует. Как у неподготовленного студента-третьекурсника, что сессия будет непременно сдана. Может быть, грозит парочка пересдач. Но это мелочи.

Так что арену на Маяковского можно делить долго и успешно. «Милан» и «Интер» вон уживаются на «Сан Сиро». И «вороны» с «горожанами» уживутся. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты