Tribuna/Футбол/Блоги/Ежедневник/Почему первое белорусское класико сезона почти наверняка будет скучным

Почему первое белорусское класико сезона почти наверняка будет скучным

БАТЭ против минского «Динамо»? Команды не готовы к феерии.

Блог — Ежедневник
20 мая 2017, 10:54
16
Почему первое белорусское класико сезона почти наверняка будет скучным

БАТЭ против минского «Динамо»? Команды не готовы к феерии. 

Принято считать, что трофеи выигрывают на дистанции, а не в одном или двух принципиальных матчах за сезон. Это правда. Давайте посмотрим на прошлогодний чемпионат страны. Минское «Динамо» и БАТЭ дважды сыграли вничью, однако на финише Борисов в турнирной таблице опережал конкурента в борьбе за титул на 15 очков. Более десяти лет столичный клуб не способен по-настоящему встать вровень с оппонентом, и вы уж простите за негативные нотки повествования сегодня, но белорусское класико постепенно теряет градус непримиримости и особой глобальной важности. А всем нам хочется драйва!

Вы можете возразить, что такое происходит не только у нас. Во Франции Марсель тоже не дотягивается годами до Парижа, в Италии «Милан» и «Интер» давно не сражаются за титул, в Германии вновь царствует «Бавария» из Мюнхена, а не «Боруссия» из Дортмунда, в Шотландии «Селтик» благополучнее и сильнее разорившегося «Глазго Рейнджерс». Все так, но у них история взаимоотношений между клубами в разы превосходит белорусскую. Она глубже, крепче и эмоциональнее. А нам всем вместе нужно усиленно работать каждый год, чтобы историю писать самостоятельно и основательно подогревать интерес к каждому матчу с приставкой топ. Но мы этого по-прежнему почти не делаем.

Вы видели или читали пресс-конференцию тренеров и игроков перед поединком в Борисове? Может быть, пригласили журналистов на открытую тренировку, чтобы по всем изданиям разлетелась весть, что в субботу важное футбольное событие во внутреннем первенстве? Вдумайтесь, как мало поводов в белорусском чемпионате, чтобы на него обратили внимание, а мы не пользуемся самым очевидным. Не устраиваем шумиху вокруг игры, которая действительно достойна внимания людей, футболом не увлекающихся. У нас же наблюдается традиционный информационный вакуум. Мы с вами коснулись темы здесь, спортивные издания со своей просвещенной аудиторией лениво предвкушают схватку в «Борисов-Арене», в день игры болельщики клубов мало-мальски активизируются.

11.509 зрителей в 2014 году наблюдало за противостоянием Борисова и Минска. Держу пари – до этой цифры посещаемость в субботу и близко не подберется.

Дело не только в рекламе матча, но и в его участниках. Минское «Динамо» интригует результатами на стартовом отрезке? Конечно. Уволили Сергея Боровского, под руководством пришедшего ему на смену Сергея Гуренко одержано три победы кряду, место в таблице прямо сейчас выше БАТЭ. Но что-то не так, не правда ли? За успешными цифрами ведь скрывается игра, которая не манит на трибуны. Извините, но наблюдать за минчанами, которые 80 минут на своем поле исключительно обороняются в поединке с «сырыми» брестскими одноклубниками, занятие не самое интригующее.И рано или поздно подобный футбол обязательно приведет к потере очков. А затем и место «бело–синих» станет более привычным – в районе медалей. Только не золотых.

Правда, в этом сезоне соискателям титула может подсобить сам БАТЭ. Проигранный полуфинал Кубка страны брестскому «Динамо», очковые потери в первых турах чемпионата, минимальные домашние виктории не стали случайностью, ведь подопечные Александра Ермаковича в минувшее воскресенье уступили в Слуцке. Кстати, тоже без вразумительной игры. Прямолинейно, безыдейно докатили до финального свистка и поехали с грустными лицами домой. Травмированных в рядах чемпиона много, но какое это имеет отношение к противостоянию с клубами, заметно уступающими по кадровым и финансовым возможностям? Трудно представить, но последняя команда чемпионата «Ислочь» в Борисове нанесла больше ударов по воротам, нежели хозяева газона!

Лига чемпионов в июле, говорите? Не тревожно даже, а дико страшно за предстоящую еврокубковую квалификацию!

И вот они – БАТЭ и «Динамо» – встретятся в класико. Мы ждем сильных эмоций, а наверняка получим скудные 90 минут тактической борьбы с минимумом забитых мячей или без голов вовсе. Считайте это за прогноз, а если будет наоборот — в понедельник в эфире программы «Время футбола» первым буду взахлеб рассказывать, каким классным был субботний матч в Борисове!

Фото: Прессбол 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты