Tribuna/Футбол/Блоги/Ежедневник/Код от домофона. Кто сыграет против сборной Украины

Код от домофона. Кто сыграет против сборной Украины

Пока национальная сборная Беларуси проводит ежедневные тренировки и разбирает соперника на теоретических вечерних занятиях, мы гоняем мысли относительно предстоящего свидания с украинцами.

Блог — Ежедневник
7 октября 2014, 22:00
19
Код от домофона. Кто сыграет против сборной Украины

Пока национальная сборная Беларуси проводит ежедневные тренировки и разбирает соперника на теоретических вечерних занятиях, мы гоняем мысли относительно предстоящего свидания с украинцами.

Год назад казалось, что в отборочной квалификации чемпионата Европы-2016 пред нашими очами предстанет тактически и по именам устоявшаяся команда Георгия Кондратьева. Но этого не произошло. Лес наломанных дров в Люксембурге показал, что тренерский штаб нашей сборной по-прежнему в поиске или от поиска порядком устал. Кто сыграет с украинцами – большая интригующая загадка.

ТАКТИКА

Показательно, что мы даже не знаем достоверно, как белорусы в родных стенах сыграют против южных соседей. Первым номером с атакующим уклоном, осторожно выжидая своего шанса на контратаках или трусливо закрывшись в автобусе? Наконец-таки от себя или по старинке от них?

Знать-то не знаем, но предположить можем. Георгий Кондратьев достаточно консервативен, чтобы баловать нас тактическими задумками и изысками, попутно удивляя соперников. 4-2-3-1 – схема множество раз опробованная и усвоенная футболистами. Она белорусской сборной подходит для игры с сопоставимыми по классу оппонентами в родных стенах. Попытка надежно сыграть в обороне, при этом обладая достаточной группой атаки для ведения позиционного наступления. Кроме того, она по душе Георгию Петровичу. Номинально двух опорных видели даже в противостоянии с таджиками и люксами, пускай разрушители в тех поединках были наделены иными созидательными функциями.

Вариант с тремя центральными защитниками? Помним домашний гомельский поединок против команды Франции. Особенно первый тайм, когда все получалось. И этот вариант в сборной обкатан, и среди вызванных сразу четверо центральных игроков обороны: Филипенко, Поляков, Мартынович и Верховцов. Плюс Сиваков, выступающий в этой роли в «Черноморце».

Однако давайте обратим внимание на другие факторы. Установка играть на победу белорусов и поведение украинцев в гостях.

СБОРНАЯ УКРАИНЫ

Украинцы в первом матче плей-офф чемпионата мира классно сыграли на «Олимпийском» против французов, коль уж о «трехцветных» зашла речь. Но затем не вытянули встречу ответную ни эмоционально, ни физически, ни по потенциалу. Прошло время, но команда Михаила Фоменко пока находится в стадии становления.

К тому же постепенно пережевывая уход Андрея Шевченко, тренерский штаб постоянно сталкивается с различными кадровыми трудностями и ищет пути выхода из проблемных ситуаций. Домашнее свидание против словаков на старте квалификации обернулось неудачей и по этой причине – несколько знаковых исполнителей (Коноплянка, Тимощук, Ротань, Хачериди, Гармаш) из-за травм вынужденно расположились на трибуне.

Некоторые уже оправились после повреждений и, возможно, выйдут на газон в Борисове, однако трудно представить, что нынешняя сборной Украины прямо сейчас готова диктовать условия белорусам на их территории. В составе соперника нет звезд, выступающих в больших европейских клубах. Андрей Ярмоленко и Евгений Коноплянка определяют лицо команды Фоменко, но первый только готовится к переезду, блестяще работая на зачетку в чемпионате Украины и Лиге Европы, а второй лишь начал тренироваться после травмы. Кто-то дебютирует, кто-то в почтенном возрасте доигрывает.

<!--[if gte mso 9]><xml> <w:WordDocument> <w:View>Normal</w:View> <w:Zoom>0</w:Zoom> <w:DoNotOptimizeForBrowser/> </w:WordDocument> </xml><![endif]-->

В общем, не исключено и даже наиболее вероятно, что гости осторожно начнут поединок, по ходу встречи анализируя, чем может для них завершиться четверговый вечер. Предположим, что важность тренерской реакции будет иметь большое значение для обеих сторон.  

ВРАТАРИ

Георгия Кондратьева не должна подвести и интуиция при формировании стартового состава. Варианты в каждой линии. Знать всех нюансов подготовки нам не дано, в теории обойму нарисовать можем. Занятие досужее и любимое, чего уж там скрывать. Потом сверимся.

Андрей Климович в роли третьего, на выбор – Юрий Жевнов или Сергей Черник. Голкипер БАТЭ вроде бы дорос до места в основном составе национальной команды, но вызов Жевнова говорит о многом. Важно, что вратарь московского «Торпедо» вызван не третьим на замену травмированному Гутору (хотя это трудно представить), а ставку на опыт в особо важных противостояний никто не отменял. Если Юрий выйдет с первых минут – не неожиданность, а расчет.

ЗАЩИТНИКИ 

Остановимся на тактике с четырьмя защитниками и погадаем на кофейной гуще. А как иначе? Вот два игрока сердца обороны из БАТЭ Филипенко и Поляков. Готовая пара для сборной, однако в стартовом выездном туре Денис на скамейке, не играющий за клуб Александр Мартынович на поле. Парадокс? Для всех сторонних наблюдателей несомненно, но у главного тренера свое видение ситуации. И кто сказал, что Георгий Кондратьев не продолжит гнуть свою линию?

Сложнее представить, кто будет действовать на флангах обороны. Пожалуй, самых важных позициях в свете отменной формы атакующего хавбека Ярмоленко. И если цепкость Игоря Шитова вкупе с неплохим возращением в сборную после перерыва справа пригодится, то на левой бровке полный аврал. Максим Бордачев начал играть за «Ростов», если бы «Ростов» еще играл – беспросветная серия у клуба. Олег Веретило не вызван. Денис Поляков на левой бровке? Вновь эксперименты. Сергей Матвейчик? Тоже эксперимент, к тому же в дебютном поединке. Тут не подходящий час верить и закладываться.

Вернемся к вратарскому посылу – ставка на опыт. Бордачева приведут в нужные эмоциональные кондиции и отрядят сдерживать Ярмоленко. Максим должен будет вспомнить некогда славные еврокубковые времена. Равно как и Шитов, кстати. Там у него на фланге может нарисоваться старый знакомый Олег Гусев. Всем в напоминание противостояние киевского «Динамо» и БАТЭ. Любопытненько-то как будет! 

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

Александр Кульчий постепенно переходит на тренерскую работу, а Ян Тигорев, к сожалению, вновь в лазарете. Пара опорных рисуется интуитивно – Кисляк да Драгун. Но это слишком просто и сегодня нам неинтересно. Двинем в разрушители предельно мотивированного в противостоянии с украинцами одесского «черноморца» Михаила Сивакова. Навык игры в обороне в помощь, знакомые лица по ту сторону баррикад в качестве дополнительного стимула, призыв в сборную, как шанс в ней закрепиться надолго. Рядом Стас Драгун, умеющий начинать атаки и комбинировать.

Позиции Тимофея Калачева с капитанской повязкой на правой бровке сомнению не подлежат, а вот слева серьезный и непростой выбор. На левом фланге конкуренция! Игорь Стасевич в хорошей форме из национального чемпионата, окрыленный после переезда в Россию Сергей Баланович, только из еврокубковой победной встречи с «Атлетиком» Михаил Гордейчук. Фланги должны быть быстрыми, поэтому появление Стасевича маловероятно, равно как и Гордейчука из БАТЭ (шутка относительно клубной принадлежности) тоже. Баланович в старте определенно. Тренерский штаб доверяет старательному и исполнительному полузащитнику  полностью.

Чуть в атаку Сергей Кривец напрашивается. Единственный представитель в большой Европе, с игровой практикой, с горящими глазами и неплохим КПД. И за сборную в матче с таджиками (гм...), и за новый клуб. Не забываем об отсутствии Александра Глеба и Антона Путило. Да, здравствуй, Ренан, но дела у «Риу Аве» что-то пошли на спад. Вистов для выхода в старте сборной у Брессана пока маловато. 

НАПАДАЮЩИЙ

Блестящие глаза Павла Савицкого мы обнаружим на скамейке запасных, а Николай Януш прямо сейчас доказывает на тренировках, что готов продолжать штамповать голы, только уже на новом уровне. Докажет ли? Я сомневаюсь относительно встречи с украинцами. Есть всего одно соображение, почему с первых минут выйдет Сергей Корниленко. Последствия сидения на скамейке запасных в Люксембурге. Форвард наверняка от тренерского штаба получит свою толику доверия и уважения к опыту. К тому же, желанием играть и доказывать нападающий может даже поделиться – эпизодические выходы на замену в «Крыльях Советов» должны по-настоящему заводить.

ИТОГО

3-4-3, 5-4-1, 3-5-2 или 4-2-3-1 – набор цифр, код от домофона. Как белорусская сборная сыграет в предстоящий четверг – вопрос тревожный и открытый. Георгий Кондратьев под давлением общественности и высказывания главы государства, игроки сборной опечалены неудачей на стартовом отрезке, в Борисов люд собирается осенним мерзким вечерком неохотно, а напротив – противостояния с главными конкурентами по квалификации. Сыграть бы с огоньком, широко да увесисто – авось обретем веру и надежду в завтрашний день!

Фото: footballtop.ru

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты