Tribuna/Футбол/Блоги/Ежедневник/Чудеса там, где в них верят. Что мы узнали о Хацкевиче-тренере

Чудеса там, где в них верят. Что мы узнали о Хацкевиче-тренере

По мотивам противостояния сборных Македонии и Беларуси. Выложились, выгрызли, добыли три очка. Все остальное – нюансы. О них и разговор.

Блог — Ежедневник
30 марта 2015, 07:30
11
Чудеса там, где в них верят. Что мы узнали о Хацкевиче-тренере

Выложились, выгрызли, добыли три очка. Все остальное – нюансы. О них и разговор. 

Помните историческую победу сборной Беларуси в Париже над командой Франции? Конечно, помните. Бернд Николаевич Штанге на бровке, погрязший в скандалах после чемпионата мира соперник, выход со скамейки Сергея Кисляка и – полный экстаз! Так начинался новый отборочный цикл. С коллегой Березинским с тех пор осталась шутка-прибаутка, как в нашей стране реагируют на громкие успехи в спорте. В футболе, в частности. Глянули игру вечерком, ну, там наши выиграли у французов. Нормально. Выключили телевизор и легли спать. Как будто ничего не произошло.

Проза жизни. Неверие в благодать – накопленная годами усталость, укорененная привычка не увлекаться ни плохим, ни хорошим.

Представьте картину – бабушки и домохозяйки смотрят все матчи сборной Беларуси и страстно болеют за нее

В 2006 году сборная Украины под руководством Олега Блохина пробилась в финальный турнир чемпионата мира в Германии. Многие говорили, что неожиданность. Все-таки первый большой успех наших южных соседей. Выступили украинцы там хорошо, вы это тоже помните. Хотя бы дерзкое исполнение пенальти Артемом Милевским. А спустя несколько лет мы встречались с Александром Хацкевичем в Киеве, делали материал и штатно поинтересовались, когда же сборная Беларуси сыграет в финальном турнире чемпионата мира или Европы? Помню основной посыл в словах наставника на тот момент молодежной команды киевского «Динамо» – этим желанием должна быть инфицирована вся страны.

Иначе говоря, представьте картину – бабушки и домохозяйки смотрят все матчи сборной Беларуси и страстно болеют за нее.

Мы переживаем мартовское футбольное безумие. Пока далеко не всей страной, как хотелось бы. Но столько положительных материалов коллег о футболе и национальной команде за последние недели не доводилось читать очень-очень давно. Позитивом пропитаны комментарии пользователей. Можно считать, будто в интернете только грязь от анонимных авторов, но стоит в свою очередь и признать, что в наше время первый индикатор настроения общей массы людей – строчки в интернете.

Игроков сборной приглашаем почитать отзывы о прошедшем матче в Скопье – цветущий словесный весенний сад поможет вам при восстановлении.

Александр Хацкевич расположил к себе публику сразу же. И в этом не было сомнений – можете здесь поднять прошлогодние материалы. Мне почему-то кажется, что даже если бы в Македонии случилась осечка по результату, большого эмоционального краха не случилось бы. Слишком много обстоятельств против нынешней белорусской сборной, а карт-бланш нового тренера на новом месте никто не отменял. Правда, победа пришлась наиболее кстати. С ней тренерскому штабу можно смотреть в потухшие очи белорусского болельщика-пессимиста без оправданий, сослагательного наклонения и смущения.

Выложились, выгрызли, добыли три очка. Все остальное – нюансы.

О нюансах первой пробы пера главного тренера еще парочка абзацев. Мы присматриваемся, в этом нет сомнений. С глобальными выводами не торопимся – как договаривались. Тем не менее, нельзя не отметить, что победу добывали легионеры. Лишь один представитель национального первенства Игорь Стасевич вышел на поле стадиона «Филипп II».

Капитанская повязка на рукаве у Александра Мартыновича – привет будущему

Совпадение ли, готовность ли игроков в данный конкретный день, позиция ли Хацкевича? Склонен думать, что последний вариант имеет право на жизнь. Учитывая публичные высказывания наставника об уровне высшей лиги чемпионата страны, выше в сборной ставки тех, кто уехал «на хлеба». Это касается всего списка вызванных на матчи исполнителей.

А потом мы чудесно помним времена, когда Александр Хацкевич был игроком сборной Беларуси. И чтобы попасть в ту обойму национальной команды из внутреннего первенства, необходимо было быть или неприкрытым талантом, или находиться на чемоданах с билетом в кармане в более сильный чемпионат. Версия, повторюсь, но противостояние с македонцами запомнится и таким кадровым выбором наставника.

Мне показалось важным, что при всей правильности (банального, в общем-то) подхода побеждать в каждой игре, уже тихонечко и без выпячивания ведется работа на перспективу. Капитанская повязка на рукаве у Александра Мартыновича – привет будущему. Не голосованием, не решением главкома, а в совете с лидерами коллектива. Уважение и доверие – только в таких условиях Жевнов и Калачев (первые люди для капитанского статуса) поняли бы посыл тренерского штаба. Это важно. Глеб? Думается, Александру нравится положение свободного, не обремененного официозом, художника. На поле и за его пределами.

И наконец, скажите, сколько раз вы заглядывали в список запасных и поглядывали на секундомер? Много-много раз, а замен все не было. Все просто – тренерский штаб угадал с основным составом.

Мы чаялись понять, как сборная будет играть. Увидели. Тактические схемы здесь опустим, к черту эти иероглифы! Выход Ивана Маевского – выносливость и разрушение в центре поля. С нервами порядок у парня, иначе на поле он бы не вышел. И мощь впереди в лице Сергея Корниленко. Проведенная подготовительная работа тренеров до стартового свистка – борьбы хватит на всех в этой дуэли, и поэтому нужны воины там и здесь, сзади и впереди. А рядом те, кто умеет и должен творить, пока ведутся единоборства – Глеб, Калачев, Кисляк, Стасевич. Баланс состава, друзья. И все роли расписаны. Не первые полчаса, нет. Это же игра. А вообще на планшете и в личных беседах.

Так что, вы это, расскажите там в понедельник на работе всем несведущим, что за этой сборной Александра Хацкевича стоит понаблюдать

Все это и называется планом, который под силу понять даже «диванным аналитикам». Нам ведь хочется понимать, как играет национальная сборная. И мы более-менее понимаем. Ну, не радость ли? В этом тоже давняя замеченная приятная особенность работы Александра Хацкевича.

Так вот, о заменах мы говорили. Не было их долго. А нам ведь хочется увидеть Януша, Макася, Путило, Кривца, да хоть самого Хацкевича. Потому что игра идет, моменты есть, а победного гола нет. И время кончается. Выход Антона Путило – это уже не план, конечно. Ну, с одной стороны – свежий, с дриблингом под уставших македонских защитников, игрок в атаку. А с другой – тренерский фарт чистой воды. Мне так кажется. Может быть, чутье. Кто его знает? Потом проверим. И голевая атака сразу же – бедняга-голкипер коленку выбросил неудачно, а Корниленко, возможно, в первый раз в жизни не стал разрывать мяч своим пушечным ударом. Им – печаль, нам – радость. Футбол, а как иначе?

Так что, вы это, расскажите там в понедельник на работе всем несведущим, что за этой сборной Александра Хацкевича стоит понаблюдать. Нет-нет, ничего не обещайте – не пугайте людей. Просто расскажите. 

Фото:REUTERS/Ognen Teofilovski, abff.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты