Tribuna/Футбол/Блоги/Ежедневник/В тумане. Почему на минское «Динамо» больно смотреть

В тумане. Почему на минское «Динамо» больно смотреть

Минское «Динамо» в четверг разжилось первыми мозолистыми очками в группе Лиги Европы, Олег Веретило экстравагантно простился с родными болельщиками, но этот разговор о ближайшем будущем столичного клуба и роли в нем Вука Рашовича.

Блог — Ежедневник
28 ноября 2015, 23:50
45
В тумане. Почему на минское «Динамо» больно смотреть

Минское «Динамо» в четверг разжилось первыми мозолистыми очками в группе Лиги Европы, Олег Веретило экстравагантно простился с родными болельщиками, но этот разговор о ближайшем будущем столичного клуба и роли в нем Вука Рашовича. 

Если бы Олег Веретило не устроил в четверг феерическое представление на «Борисов-Арене», встреча с «Викторией» исчезла бы из нашей памяти с первым настоящим снегом. Если бы не Веретило со своим трогательным прощанием с болельщиками и самым нелепым удалением, которое мне доводилось видеть, возможно, не было бы победы минского «Динамо». Психология, как известно, штука тонкая. Если бы не уход последнего могиканина «бело-синих» из клуба и, как выяснилось, пока это уход в никуда, не было бы и этих строк.

Можно попытаться объяснить многие происходящие вещи в мире, но понять особый путь «Динамо» всегда чрезвычайно сложно. А сейчас как раз тот момент, когда хотелось бы болельщикам, да и всем нам, даже лениво следящим за противостоянием Борисова и Минска, более-менее предметно представлять, каким будет для столичной команды предстоящее межсезонье. Особенно в работе на трансферном рынке.

Массовое летнее подписание исполнителей не принесло должного эффекта – после попадания в групповой турнир Лиги Европы «Динамо» на спущенных колесах поехало на финиш. У Вука Рашовича не нашлось кадрового ресурса, чтобы справляться на два фронта и уж тем более ресурса качественного, чтобы давать результат в Европе. На скамейке запасных блестели ливийские глаза Мунира, попадала в объективы фотографов молдавская улыбка Някши, где-то по телевизору смотрели футбол Булыга и захворавший Нивалду. Хотя на счет последнего не уверен.

И вот конец сезона. Скажем прямо, очередного не самого примечательного сезона, если вынести за скобки все драмы успешной еврокубковой квалификации. В «Динамо» уже делают выводы, готовятся к работе межсезонной, поползли новости о кадровых потерях и приобретениях. Все смотрят на Вука Рашовича. Странно, но он остается.

У тренера железное алиби – неудовлетворительные физические кондиции игроков осенью стали последствием проваленной предсезонной подготовки Душаном Угрином-младшим. Допустим. Но, на минуточку, все холостые селекционные подписания (а их достаточно набралось за год) полностью на совести серба. Сначала в роли спортивного директора, затем в роли главного тренера. Значит, Вук имеет хороший контакт с боссом «Динамо» и сумел убедить Юрия Чижа, что в следующем году все будет по-другому, все будет «в огне».

Любопытно, что нам до сих пор не удалось по-настоящему раскусить Рашовича. Он вежлив, учтив, немногословен и крепко закрыт для посторонних. При этом обладает огромным доверием Юрия Чижа, ему прощают больше, чем предшественникам, а все упреки звучат в адрес игроков. Олег Веретило о своем уходе знал, наверное, еще весной. И, так или иначе аплодисменты «Борисов-Арены» заслужил. Как и сомнительную славу – ролик с комичным удалением защитника всю пятницу мелькает в новостях международных телеканалов. Пожелаем Олегу удачи! Ему давно стоило поменять обстановку.

Кто уйдет еще? Някша, Едигарян, Мунир – легионеры не сильнее местных исполнителей. Булыга, Корытько, Воронков – игроки ротации на следующий год, учитывая возврат. А если еще Быков, Политевич, Корзун?

Тогда кто же придет вместо? Вы внимательно следите за новостями, поэтому  перечислять потенциальных новичков «Динамо» нет смысла. Равно как и теряться в догадках, правда или слухи? Важнее другое – футбольное хозяйство Юрия Чижа дает сбои в последние годы сразу по нескольким направлениям. И многое завязано на селекции. Качественные легионеры попадаются редко, хотя завозят парней со всего мира усердно и в большом количестве. Собственных воспитанников в основном составе минимум – в этом году стабильно Корзун и Рассадкин. Все молодые перспективные кадры страны из других команд уезжают в стабильный чемпионский Борисов. Хотя и там трубят, что резервы уже исчерпаны.

В итоге не работают два основных требования босса «Динамо» (если судить по прежним высказываниям) – брать титулы и продавать игроков. Титулов нет больше десяти лет, а последний стоящий трансфер столичный команды – переход Стаса Драгуна в «Крылья Советов» в 2012 году. Участие в групповом этапе Лиги Европы обдает свежим воздухом, но не приносит удовлетворения. Клуб бредет, словно в тумане.  

Думаете, у Вука Рашовича есть план, как разобраться с нынешней ситуацией и вывести «Динамо» на новый уровень? Не уверен.  

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты