Tribuna/Футбол/Блоги/Ежедневник/Другое время. Почему все валят из ЧБ за границу

Другое время. Почему все валят из ЧБ за границу

Несколько абзацев по мотивам состоявшихся переходов белорусов в чемпионаты Турции, Израиля и Хорватии.

Блог — Ежедневник
18 января 2016, 13:00
19
Другое время. Почему все валят из ЧБ за границу

Несколько абзацев по мотивам состоявшихся переходов белорусов в чемпионаты Турции, Израиля и Хорватии. 

Давненько в зимнее трансферное окно так не разбегались игроки из национального чемпионата. Подобную географию перемещений мы могли наблюдать, наверное, только в поздние 90-е. Тогда на наших был высокий спрос. Не как на мандарины на Новый год, однако же ехали и в Турцию, и в Испанию, и в Италию, и в Польшу, и в Бельгию, и куда только не заносила судьба. Россия и Украина даже не в счет.

Потом долго никто никуда массово не выбирался. И вот опять. Витус в Хорватии, Алексиевич подался поближе к Веремко и Горбунову в Грецию, Багу занесло в Израиль, Политевич, вероятно, по протекции Глеба, оказался в Турции, вот Шрамченко может зарекомендовать себя в Польше, а Корзун ждет новостей от киевского «Динамо».  

Ну, а главный трансфер января – жаждущего новых вызовов Филипа Младеновича благородно продали в топ-чемпионат. Теперь какое-то время будем следить и за «Кельном». Фил стал своим в Борисове – однозначно. Только белорусскую девушку не прихватил с собой, сербский негодяй. В Германии таких красивых не найдет, даже не сомневаюсь.

 

У меня двоякие чувства от последних новостей. Безусловно, я рад за парней, которые вот-вот начнут новый этап в своих карьерах. Они отправились в страны, где футбол любят, на стадионы ходят, болеют отменно. Окунуться в праздничную атмосферу, выходить на поле при заполненных трибунах – желание любого уважающего себя профессионала.

При этом заметьте, насколько логичен был отъезд каждого из них. Багу, Алексиевича, Политевича и Витуса обстоятельства заставили заканчивать свои продолжительные (и не очень) романы с Борисовом и Минском. Они и закончили, но не разбрелись по стране, чтобы неблагополучно раствориться в середине турнирной таблицы, смирившись с положением дел. Потому что у всех футбольный возраст и шанс перезапустить карьеру. Но и не только поэтому. Берут ведь не всех.

Помните, как мы, болельщики, когда-то ждали «Кубок чемпионов Содружества»? Турнир называли «ярмаркой талантов». Там примечали многих белорусов и быстренько подписывали. Время было такое – пока не увидишь, не узнаешь, кто там вырос в другой почти не футбольной стране. Сомневаюсь, что на предстоящей неделе кто-то из подопечных Игоря Ковалевича в Санкт-Петербурге сможет сразу наиграть на контракт. Всех видных уже знают, давно на них собрано досье. А выстрелить и подписаться за день не выйдет – селекционеры продолжат следить полгода или год, как минимум. Опять же время другое.

Сегодня наша ярмарка талантов – еврокубки. Вернее – групповые стадии Лиги чемпионов и Лиги Европы. К сожалению, пока мы не можем до конца оценить, какое большое дело для белорусского футбола творят БАТЭ (понятно, прежде всего) и минское «Динамо». Как писал поэт, «большое видится на расстоянии». А между тем, обрели статус легионеров как раз представители этих клубов. Их видели в деле с серьезными оппонентами, они наиграли достаточно матчей на высоком уровне, чтобы заключать контракты без просмотра.

Думается, еще несколько игроков до конца зимнего трансферного окна отчалят за пределы Беларуси. Причина проста и банальна – нашим клубам становится все хуже в финансовом плане. Раньше еще могли предложить примерно столько же, сколько и там, а сейчас уже не могут. И цифры в контракте не такие заоблачные, но большинство играющих и в футбольном возрасте тормошат агентов на предмет вариантов забугорных. И здесь весьма кстати в строку вспомнить, какие места в своих чемпионатах занимают новые коллективы недавно уехавших. Да, не за трофеи им придется сражаться, но и мотивация имеется дорасти в Турции-Греции-Израиле до клубов-лидеров. И платят стабильно, что тоже важно. Время такое.

А потом стоит заострить внимание, как быстро набрали обороты и обросли полезными связями и знакомствами белорусские молодые агенты – Евгений Гайдук, Виталий Леденев, Валерий Русецкий. Это их подопечные в последние годы перебираются в европейские чемпионаты. Они много летают по Европе и постоянно  контактируют с коллегами из стран Старого света. Раньше ведь заинтересованные посредники трудились только на украинский и российский рынки – остались крепкие связи после распада Союза. Теперь новые лица и новые тенденции. Мне кажется, это здорово. Хотя и нельзя забывать о других факторах, приведенных выше.

Так вот, двоякие чувства. Конечно, есть и обратная сторона – наш чемпионат мельчает на исполнителей хорошего уровня. Минское «Динамо» тревожит финансовыми проблемами своего покровителя, а  солигорский «Шахтер» намеревался провести качественную селекцию, но мы видим, что пока сделать это проблематично. На секундочку, речь идет о двух из трех самых стабильных командах национального первенства. Это значит, что качественного усиления легионерами от ведущих клубов ждать не приходится. БАТЭ может никуда не торопиться. И в Борисове действительно не спешат. Разгрузили зарплатную ведомость, работают над точечным усилением.

Загляните в таблицу чемпионата Франции. Возможно, нам предстоит в 2016 году пережить нечто подобное. Наверное, это не так страшно. Будем добирать положительные эмоции в других местах. К примеру, аплодируем Антону Путило!

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты