Tribuna/Футбол/Блоги/Ежедневник/Можно ли сделать белфутбол смотрибельным в интернете?

Можно ли сделать белфутбол смотрибельным в интернете?

2016-ый – год культуры в Беларуси. 2016-ый в блоге «Ежедневник» - год хороших идей, которые помогут сделать наш футбол привлекательнее. Сегодня разговор о том, как организовать прорыв в интернет-показе матчей чемпионата страны.

Блог — Ежедневник
1 февраля 2016, 07:35
36
Можно ли сделать белфутбол смотрибельным в интернете?

2016-й – год культуры в Беларуси. 2016-й в блоге «Ежедневник» – год хороших идей, которые помогут сделать наш футбол привлекательнее. На этот разговор о том, как организовать прорыв в интернет-показе матчей чемпионата страны.

Мы часто, много и без удовольствия критикуем деятельность федерации и клубов, подмечаем без устали их инертность и трафаретность в организации любых мероприятий или проведении национальных чемпионатов. В общем, предпринимаем отчаянные словесные попытки сделать белорусский футбол лучше и красивее. Воспринимаются наши мысли или нет людьми, которые способны и должны действовать, – вопрос сегодня праздный.

Год благих идей (по крайней мере, в этом блоге) только начинается.

Вы понимаете, что тема интернет-трансляций матчей чемпионата страны мне близка в силу непосредственной работы на телевидении. Более того, она мне интересна с момента закупки федерацией необходимой техники для организации показа поединков в интернете. За прошедшие годы можно отметить небольшой прогресс и отдельно похвалить некоторые клубы, которые сделали большой рывок в качественном информационном наполнении своих эфиров. Но общая картина пока не радует. Как не радует и общая картинка со стадионов. И с этим по-прежнему нужно срочно что-то делать.

В прогрессе нуждается, прежде всего, федерация. По словам Сергея Румаса, к АБФФ «есть определенные претензии по качеству интернет-трансляций. Это сдерживает более широкую продажу прав на них». Сергей Сафарьян озвучил приблизительные цифры. Предоплата за 2015 год составила 65 тысяч долларов. Сумма не окончательная, но вряд ли докинут сильно больше. При условном делении на 14 или 16 долей (команд), прямо скажем, она ничтожная, чтобы с чистой совестью заставлять клубы высшей лиги играть в неудобное по разным причинам время.

К примеру, серьезная конфликтная ситуация уже случилась в прошлом сезоне в Слуцке жарким летом, куда заглянул БАТЭ. 

Думается, конфликты будут неизбежны и в предстоящем сезоне. К тому же теперь каждый клуб или игрок будет иметь предметное представление, за сколько условных единиц доводится выходить на поле в обед при плюс 35 на термометре. Однако мы должны понимать, что мир стремительно смещается в интернет, а белорусское телевидение в ближайшем будущем не сможет показывать больше двух поединков в туре. Значит, нужно усовершенствовать работу, создать качественный продукт и впоследствии поднимать цену при его реализации.

Давайте разберем основные недостатки интернет-трансляций матчей чемпионата Беларуси.

Отношение к работе

Известно, что показом должны заниматься работники клубов. А значит, и спрашивать за организацию трансляций должны на местах. Отсутствие единого центра управления приводит к тому, что порой трансляции срываются, не всегда  подготовлена техника или отсутствует комментатор. Недопустимая ситуация при поставленных задачах выхода на серьезный уровень. Ни одна газета не допустит невыхода номера в печать, иначе подорвет репутацию и лишится читателя. Стабильность в работе и постепенное увеличении аудитории – первостепенны и взаимосвязаны.

Видеоряд трансляции

Интернет-показ – первым делом картинка, которая дает возможность зрителю увидеть матч. Видеоряд создает оператор, в распоряжении которого лишь одна камера. От того, как он видит футбол и управляется с техникой, зависит чрезвычайно много. Здесь нужны навыки и умения. К сожалению, в большинстве клубов к этому вопросу не относятся серьезно и отправляют показывать поединок едва ли не водителя автобуса. В корне неверный подход.

Качество картинки

Нетрудно отыскать в интернете примеры из других стран и сделать вывод – возможность сделать картинку лучше имеется. Работа одной камерой не позволяет зрителю ориентироваться, что происходит на дальней половине поля или хорошо рассмотреть движения игроков, опасный момент (не везде дают повторы), особенно – спорные судейские решения. К тому же качественное видео поможет в работе судейскому комитету.

Работа комментаторов

Восприятие ведения репортажа субъективно. Не страшно, что совершенно разные по стилю комментарии мы слышим в разных городах страны. Где-то эмоции, где-то аналитика. Стоит учитывать, что для всех комментаторов это не основная работа, а скорее хобби. Такой подход имеет право на жизнь, но определенные базовые представления о работе у микрофона должны присутствовать. К тому же стоит учитывать специфику интернета – зритель может просто слушать и что-то параллельно читать, потребитель хочет, чтобы проговаривались фамилии игроков, которые встречаются с мячом. И так далее.

На мой взгляд, должен быть сформирован штат постоянных сотрудников – комментаторов и операторов, – с которыми велась бы работа на протяжении года. К примеру, регулярные обучающие семинары.  

Графическое оформление

Все трансляции должны быть оформлены в одном разработанном и узнаваемом  стиле. Здесь за лучший пример сойдет Лига чемпионов. Формат важен в любом мероприятии, и на такие образцы нужно равняться, к ним необходимо стремиться. Пока мы наблюдаем, что в Гродно ушли далеко вперед, в Слуцке за счет личной инициативы придумывают оригинальные ходы подачи информации, а где-то нет даже попытки. Нужно установить единые стандарты и их придерживаться.

Ничего нового – все уже придумано. Примечательно, что УЕФА несколько лет назад рекомендовала многим странам взять пример с литовского портала futbolo.tv. В том числе и Беларуси. Наши западные коллеги сделали настоящий прорыв в этой сфере, учитывая высокую стоимость организации телевизионных трансляций, и уже выходят на новый уровень – показ всего литовского спорта! Качественно, профессионально, оперативно!

Мне доводилось общаться с руководством литовского интернет-портала и узнать детали финансирования проекта. Около 60 процентов бюджета составляют дотации местной футбольной федерации. Она заинтересована главным образом в популяризации вида спорта. 40 процентов дохода – контракты с букмекерскими конторами.

Так что мешает АБФФ создать самостоятельный портал?

Белорусские любители футбола будут иметь возможность смотреть:

  • - прямые трансляции матчей чемпионата страны в высшей, первой лигах;
  • - прямые трансляции матчей сборных (от национальной до юношеской);
  • - прямые трансляции пресс-конференций, заседаний, любых мероприятий;
  • - прямые трансляции онлайн-конференций с тренерами, функционерами;
  • - собственные программы (уже существующие в рамках ПрессболТВ и новые);
  • - архив всех трансляций и обзоры поединков (включая записи матчей, сейчас не хватает);
  • - превью к матчам, комментарии и сюжеты из разных городов страны;
  • - много других идей можно воплотить в жизнь, имея такую площадку.

На мой взгляд, для реализации подобной идеи АБФФ должна задуматься о создании соответствующей редакции самостоятельно или в партнерстве с телевидением или спортивным изданием, коим на данный момент является газета «Прессбол». Только в таком случае появится шанс выйти на новый уровень показа белорусского футбола в интернете. 

Другие посты блога

Все посты