Tribuna/Бокс/Блоги/DIY/Прощанье с черепашкой. Письмо для тех, кто не может принять перемен

Прощанье с черепашкой. Письмо для тех, кто не может принять перемен

Несколько абзацев о переменах на сайте.

Блог — DIY
Автор — Иван Грунтов
30 января 2014, 21:24
116

Что, грустно вам? Ладно, можете не признаваться.

Мне тоже взгрустнулось. Правда, не вчера, а еще в прошлом году, когда боссы пригласили нас с Никитой Мелкозеровым на какую-то суперважную планерку. Мы-то по наивности подумали, что зарплату повысить собираются, а нас с порога ошарашили: «Примите факт: переезжаем, объединяемся, не будет больше старого доброго Goals.by!» Кажется, тогда еще шахматы на столе стояли, и я пытался вспомнить мат в два хода, истерически улыбался и почти не слушал. А Никита просто молчал. Или шахматы не тогда были...

Но не важно. Реакция была шоковая, это точно. Не знаю, как правильно описать те чувства. Словно пришел с десятком новых идей, а тебе выдают трудовую на руки: «Ты уволен, парень!» Короче, нехилый такой стресс. Мы то думали, что будем жить вечно, но водитель легковушки, выскочившей на красный, был иного мнения о нашем бессмертии.

Конечно, мы расстроились. Ну ладно, я расстроился – Никита перенес новости стойко, молчал и почти не выражал эмоций, иногда защищался шутками. Главный редактор был напряжен, но спокоен, готовился переходить в наступление, козырять доводами на любое возражение. Я было попытался поныть о том, что Goals.by – это явление в белорусском спорте, что нас знают, читают, уважают, искренне любят, так же искренне ненавидят и все такое. Слова находились с трудом, потому что вы же помните: мы-то надеялись на прибавку к зарплате, а получили такое. Что это вообще за «трибунаком»?! «Здрасьте, «трибунаком» на проводе, дайте комментарий». Ха-ха!

Мне новости не понравились. Они мне и сейчас не нравятся. Наверное, я даже пишу в 7:52 утра не для вас, а для себя; только для того, чтобы чуть-чуть успокоиться. И у меня снова нет нужных слов. Наверное, это просто нытье человека, который совершенно не любит глобальные перемены. Человека, который три с половиной года обустраивал свою съемную квартирку, имел на нее виды, но тут пришли хозяева с ультиматумом: «Или давай четыре сотни или сваливай, у нас тут чемпионат мира и в очереди четыре шведа». И ты сидишь на кухне, уничтожаешь запасы табака и думаешь: «Бля, ну как же так?!»

Короче, грустным вышел тот декабрьский день. Для меня так точно.

11 января 2014-го Goals.by исполнилось 43 месяца. Это даже чуть больше, чем три с половиной года. Я проработал на сайте 42, без вычета всяких отпусков – обычных и армейских; трудился собирателем новостей, писателем текстов, редактором. Помню веселую молодежную тусовку 2010-го с материалами на 500 знаков вроде выжимки из эмоций Дмитрия Рекиша, заметки про борисовскую колбасу и прочие веселые штуки. Помню более поздние периоды, когда ресурс посерьезнел, но все равно не забывал о фане. Мы постоянно менялись, шли вперед. Это не всем и не всегда нравилось, но как-то жили, привыкали, принимали. И сейчас тоже не изменяем себе, что важно.

Помню, как мы приходили к Максу Березинскому и просили:

– Макс, сделай онлайны.

– Макс, давай замутим блоги.

– Макс, запили статистику.

– Макс, а можно чтобы в топе было пять новостей, а не три?

– Макс, что насчет форумов?

– Макс, давай наберем модераторов.

– Макс, создай блок рейтингов и прочие-прочие фишки.

Макс аккуратно все записывал или объяснял, почему это в данный момент невозможно. Оглядываясь сейчас на наши три с половиной года, я понимаю, что Goals.by, если не брать в расчет контент, остался почти таким же, каким он был три с половиной года назад. Просто какие-то черепашьи бега. И, по объективным причинам, никаких шансов присобачить нашей черепашке ускорители. Такая страна, такая среда, такие условия.

Поэтому вместе с грустью в тот декабрьский день, еще перед тем, как я тщательно обсудил и взвесил внезапно свалившиеся на голову новости, почувствовал возбуждение от того, какие возможности открываются перед нами и вами. Энциклопедия, статистика, персонализация, фентези-шментези, блоги... Масса всяких новых плюшек, о которых на Goals.by мы только мечтали, стали в одночасье доступны. Вот и ускорители!

Еще одна надежда, которую я связываю с трибуной, заключается в развитии контента. Листая форумы, понимаю, что в Беларуси немало толковых людей, которым есть что сказать, но они не делают этого из-за отсутствия подходящей площадки. Пост на форуме – хорошо, но какая у него аудитория? Блог на российском Sports.ru? Для кого? Для 20 подписчиков? Кому какое дело в Москве до хоккейного клуба «Могилев» и БК «Борисфен»? В моем понимании трибуна позволит рассказывать о белорусском спорте много больше, чем по силам нескольким журналистам, показывать его с разных сторон, не станет зацикливаться на БАТЭ или хоккейном «Динамо». В этом, как по мне, и кроется главная перспектива нового сайта.

Читаю ваши комментарии и понимаю, что перемены не всем пришлись по душе. Но это дело житейское. Вспоминаю, как обсуждали в редакции редизайн Sports.ru, и тогда я никак не мог его принять, плевался, утверждая, что никогда не привыкну. Если вы сейчас попросите меня вспомнить, как выглядел старый сайт, не вспомню. Силюсь вот, но не могу. Привык уже. И нормально мне, удобно вполне, глаз не режет.

Ну, вроде успокоился. Все эти буквы ведь были для релакса. Просто дайте себе шанс, ребятки. Свалить на championat.com или «Прессбол» вы всегда успеете. А пока врубаем рокешник пободрее и пробуем жить по-новому. Это может оказаться чертовски интересно.

Показать еще 116

Другие посты блога

Все посты