Tribuna/Хоккей/Блоги/DIY/Ultimate survival. О самом потрясающем матче в истории ЧБ

Ultimate survival. О самом потрясающем матче в истории ЧБ

Всего одно предложение может округлить ваши глаза и снести башню: «Юность» обыграла «Гомель», забросив победную шайбу в шестом овертайме. Но это далеко не все, что можно сказать о первом полуфинальном матче Кубка президента.

Блог — DIY
Автор — Иван Грунтов
8 марта 2015, 10:46
9

Более 8 периодов, более пяти овертаймов, шесть с половиной часов, 165 минут и еще 11 секунд чистого игрового времени «Гомель» и «Юность» пытались выяснить, кто сильнее в первом полуфинальном матче Кубка президента. Команды побили все известные рекорды и замахнулись на «вечный», не доиграв всего 11 минут до планки, установленной в НХЛ еще в 1936 году «Детройтом» и «Монреалем». Голкипер минчан Александр Бородуля совершил 107 сейвов, отразив 99,07 процентов бросков по своим воротам, и побил рекорд вратаря «Ред Уингз» Норми Смита, державшийся почти 80 лет. Достижение 23-летнего минского паренька станет ориентиром для всех игроков его амплуа на многие годы вперед.

Феноменальный, легендарный, потрясающий, сумасшедший – этот матч заслуживает самых ярких эпитетов и наверняка прогремит на весь мир еще до наступления понедельника. «Гомель», «Юность» и Кирющенков – эти три слова вы совсем скоро увидите в лентах каждого уважающего себя новостного портала планеты. Лучшей рекламы белорусскому чемпионату не придумал бы ни один маркетолог. В хоккейную историю вписана шикарная страница. И мы имели возможность видеть все своими глазами. Каковы были шансы на то, что такой матч придется на наш век? Да мы счастливчики, ребята!

Когда на последних минутах основного времени матча Анатолий Протасеня убежал к воротам «Гомеля», обыграл Игоря Брикуна и с полутора метров умудрился не попасть в пустую рамку, он еще не знал, на какие муки подписал партнеров, соперников и зрителей. Если вы смотрели игру, то должны помнить, как тяжело бежал форвард «Юности», и, тем не менее, сумел опередить преследователя, двигавшегося параллельным курсом.

Если бы матч закончился данным эпизодом, это было бы правильно. Если бы матч закончился похожим эпизодом у ворот гостей, это тоже было бы правильно. Обе команды в первой игре серии устроили прекрасное рубилово и за 60 минут положили очень много сил, распределившихся на конкретную встречу. Поэтому так тяжел был Протасеня в концовке третьего периода, и под стать ему соперник. Победы заслуживали и те, и другие. В регулярке команды помучились бы еще пять минут, пробили буллиты и разошлись, получив очки – кто-то два, кто-то одно.

Но мужики играли плей-офф, а здесь нет никаких утешительных баллов. Только одни получают все. Другие остаются ни с чем.

Михаил Захаров на послематчевой пресс-конференции назвал случившееся «издевательством над хоккеистами и зрителями». Немногие из болельщиков дожили до момента, когда Виталий Кирющенков с 67-й командной попытки отправил шайбу в место, куда она никак не хотела идти. Из протокольных 2700 зрителей на трибунах осталась хорошо, если половина. Многие досматривали хоккей уже дома, по телевизору.

До конца дожили не все из хоккеистов. Например, Евгения Соломонова прямо с игры увезли в больницу. Героя встречи Виталия Кирющенкова в пятом овертайме унесли со льда в раздевалку, поставили блокаду на травмированное колено, и только тогда он вернулся на лавку, чтобы сделать, пожалуй, пока что главное касание в своей карьере.

Но это лишь пара примеров, о которых заявили во всеуслышание тренеры. Реально оценить потери можно будет только в воскресенье, когда станут известны стартовые составы. Организм хоккеиста не всегда выдерживает и по ходу матчей, особенно таких напряженных, а с каждой минутой овертайма риск травмы возрастает во много крат. Тело постепенно превращается в хворостинку, способную сломаться от любого неаккуратного движения.

Космические нагрузки, выпавшие на долю игроков, могут иметь непредсказуемые последствия. Все участники матча совершенно точно потеряли по несколько килограмм веса, их организмы обезвожились, мышцы забились. Это был уже не просто хоккей, а гонка на выживание, испытание себя в критических условиях. Будь на месте кого-нибудь из игроков Беар Гриллс, очередной выпуск его передачи стал бы хитом.

Когда хоккеисты не попадали в ворота из выгодных позиций, транжирили хорошие моменты или теряли шайбу в простых ситуациях, в этом не было ничего удивительного. Руки, ноги и голова с каждой минутой работали и слушались все меньше и меньше, оставалась только физическая память. Конечности уже как бы сами собой, инстинктивно выполняли привычный набор действий: прокат, передача, бросок, силовой прием. Просто попробуйте раз в пять превысить свою норму в тренажерном зале, и вы все поймете. Было бы гуманно остановить игру где-нибудь после третьего овертайма и присудить каждой из команд по победе.

- Все хоккеисты выходили в тяжелом состоянии, – признался после матча Михаил Захаров. – Перед последним овертаймом сказал ребятам: кто не может, пусть остается в раздевалке. Ни одного в этом не упрекну.

После такой запевки серия превращается в соревнование медперсонала: докторов, массажистов, тренеров по ОФП. Кто эффективнее распорядится фармакологией, кто сумеет быстрее восстановиться, кто вышел из этого ада с наименьшими потерями, тот значительно повысит шансы на общий успех. Все только начинается, и тем интереснее будет последить, как сложится эта серия дальше, сумеет ли «Гомель» отойти от такого поражения. Психологическое преимущество сейчас бесспорно на стороне «Юности», но организмы не обманешь эмоциями. Сегодня в 17:00 гомельчане и минчане вновь выйдут на лед, и не удивляйтесь, если игра получится не самой зрелищной.

Мы говорим командам респект, и запомним этот матч навсегда. А хоккеистам важно как можно быстрее о нем забыть.

Гомель – Юность – 1:2 6ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

0:1 – 23:53 Туркин (Корсо, Коваленя), 2ГБ

1:1 – 57:50 Соломонов (Мусиенко, Башко), ГБ

1:2 – 165:11 Кирющенков (Слыш, Туркин)

Вратари: И. Брикун 65/67 – Бородуля 107/108

Штраф: 16 – 18

Броски: 108 (6+22+3+16+15+19+13+14+0) – 67 (7+9+6+6+6+11+9+9+4)

Лучшие игроки: И. Брикун – Бородуля, Корсо

ГОМЕЛЬ: И. Брикун; Наваренко (к) – Еронов, Жидких – А. Колосов – Брахманис; Глебов – Стась, Мусиенко – Куцевич – Соломонов; Хоромандо – Шведов, А. Божко – К. Брикун – Волчек; Сусло – Спешилов – А. Качан; Башко, Фадеев.

ЮНОСТЬ: Бородуля; Яскевич – Мицкевич, Лушняк – Черны – Протасеня; Эберт – Сачивко, Слыш (к) – Семочкин – Абакунчик; Скурихин – Рядинский, Коваленя – Корсо – Левша; Хенкель – Казакевич, Немирко – Туркин – Кирющенков.

7 марта. Гомель, ледовый дворец. 2700 зрителей. Начало – в 17:00.