Tribuna/Футбол/Блоги/Железный дровосек/Французам забивал. Каким мы запомним Тимофея Калачева в сборной

Французам забивал. Каким мы запомним Тимофея Калачева в сборной

Лучшие моменты -- в фотоподборке от «Трибуны».

Автор — Тарас Щирый
7 декабря 2016, 23:58
14
Французам забивал. Каким мы запомним Тимофея Калачева в сборной

В понедельник 35-летний Тимофей Калачев объявил, что сборной он больше не помощник. Дважды лучший футболист Беларуси завершил карьеру в националке, остановившись на 75 сыгранных матчах, 10 забитых мячах и 15 голевых передачах.

До того, как начать призываться в главную команду страны, Калачев немало поиграл за молодежную сборную. Под началом Юрия Пунтуса он добрался до финальной стадии чемпионата Европы-2004. Из своего квартета команда не вышла, но обыграла Италию, будущего победителя турнира. Как непросто игралось против Калачева и компании, вам подтвердит экс-хавбек «Лацио» Симоне Дель Неро (на фото).

Дебют Тимофея в главной команде страны состоялся 28 февраля 2006 года. В тот день белорусы играли товарняк против Греции. В итоге команде Отто Рехагеля Беларусь уступила 0:1, а Калачев появился на поле уже после перерыва, заменив Владимира Корытько. В том же 2006-м Тимофей сыграл не только с греками, но и со второй сборной Англии, за которую бегал еще совсем юный Тео Уолкотт.

Через три года, во время отбора к ЧМ-2010, Тимофею и компании противостояла уже первая сборная Англии. Итог был неутешильный – 3:0 в пользу англичан.

Как неотъемлемая часть сборной Беларуси Калачев успел поиграть со многими топовыми соперниками. С Испанией Тимофей встречался несколько раз. Очки у «Красной фурии» белорусы так пока и не отобрали, но, судя по Санти Касорле, бороться испанцам с «Калачем» временами было  непросто.

 Франция – единственная элитная сборная, которой Калачеву удалось забить. Случилось это в гостевом матче отбора к ЧМ-2014. К сожалению, французам Беларусь тогда уступила, но голевой удар у Тимофея вышел потрясающий.

После той встречи Калачев сыграет еще несколько раз с «трехцветными». Последняя встреча датирована сентябрем 2016-го. Уже бывшая команда Александра Хацкевича завершила матч нулевой ничьей, а Тимофей с капитанской повязкой провел на поле всю игру.

Сборная Беларуси никогда не выступала на чемпионате мира, но товарищеские матчи позволили Калачеву расширить футбольную географию. В октябре 2013-го он сыграл в Жодино против Японии (1:0).

А два года спустя поучаствовал в победном матче с Мексикой (3:2).

Сборная Люксембурга никогда не входила в список сильнейших сборных мира. Но у Беларуси с люксами всегда почему-то были проблемы. Тимофей, кстати, поучаствовал в том ужасном матче в 2007-м в Гомеле, когда Люксембург переиграл белорусов со счетом 1:0. А вообще игровые моменты с Люксембургом вызывали у Калачева разнолпановые эмоции. И боль.

И искреннюю радость.

Октябрьский поединок с Люксемубргом (1:1) стал последним для Тимофей в обновленной майке националки. На две следующие игры (с Грецией и Болгарией) Калачев решил не лететь, а на днях сообщил, что играть за сборную больше не будет и сконцентрируется на «Ростове».

Будет ли организован прощальный матч Калачева за сборную, пока неизвестно. Но сам футболист не прочь поучаствовать в такой затее.

ФОТО: Gettyimages/Stuart Franklin (1), Ben Radford (2), Laurence Griffhits (3), Mike Hewitt (4), Sergio Camacho (5), Sergei Nikishin (9), globallookpress.com/Jorge Martines/MEXSPORT (10),  REUTERS/Vasily Fedosenko (11,12), pressball.by, zimbio.com

Другие посты блога

Все посты