Tribuna/Хоккей/Блоги/Железный дровосек/Зимнюю классику рижское и минское «Динамо» сыграют возле старой свалки. Там очень круто

Зимнюю классику рижское и минское «Динамо» сыграют возле старой свалки. Там очень круто

Рассказываем о самом красивом зимнем матче с участием «зубров».

Автор — Тарас Щирый
3 января 2018, 21:40
16
Зимнюю классику рижское и минское «Динамо» сыграют возле старой свалки. Там очень круто

Рассказываем о самом красивом зимнем матче с участием «зубров».

Летом руководство Континентальной хоккейной лиги приняло решение провести два матча регулярного сезона под открытым небом – в Хельсинки и Риге. Поединок между финским «Йокеритом» и питерским СКА уже состоялся, собрав 3 декабря рекордную аудиторию для КХЛ – 17.645 человек.

Матч между рижским и минским «Динамо», приуроченный к 100-летию независимости Латвийской республики, еще впереди – он намечен на 20 января. Расскажем о том, как будет все проходить.

* * *

- Для нас это неожиданный формат встречи, – в беседе с корреспондентом Tribuna.com признается председатель Департамента городского развития Рижской думы Максим Толстой. – Уровень команд – мировой, и играть под открытым небом – интересное событие, к которому дума отнеслась очень позитивно. Латвия впервые примет матч такого уровня на открытой площадке. Поэтому для нас это большой вызов и интересный перфоманс, если так можно выразиться. Для Латвии хоккей не просто спорт, это – религия. Хоккей выходит в массы, и это здорово. В Риге уже началась рождественская сказка – волшебный зимний город. Поэтому, минчане, приезжайте. Вы – наши добрые соседи, которых мы всегда рады видеть на наших улицах.

Максим Толстой.

По словам Толстого, место для проведения матча выбирало руководство рижского «Динамо». Властям города оставалось его лишь согласовать. В итоге выбор пал на общественный каток возле рижской 84-й школы, который находится на границе двух советских микрорайонов-спальников Пурвциемс и Плявниеки. Толстой уверяет, что локация очень удобная, а место – ухоженное. Проблем с доездом быть не должно – до центра всего 10-15 минут на автомобиле и примерно 20 минут на общественном транспорте. Собеседник уверен, что и с паркингом вопросов не будет.

- Прямо у площадки парковки нет. Но если люди приедут из Беларуси, то, поверьте, никаких трудностей в этом вопросе они испытывать не будут. Это спальный район, в котором проблем со стоянками никогда не было. К матчу все будет подготовлено.

Что касается ледового стадиона, это крупнейший открытый каток в Риге. Принимать посетителей он начал в январе 2017-го, а в церемонии открытия участвовал знаменитый латвийский хоккеист, трехкратный чемпион мира в составе сборной СССР Хелмут Балдерис.

Лед катка не натуральный – искусственный. Благодаря охлаждающей системе, установленной под площадкой, использовать его можно на протяжении пяти месяцев (в Риге сейчас погода похожа на минскую – небольшой плюс). Размеры хоккейной коробки стандартные – 60 на 30 метров, так что увеличивать площадку организаторам матча не придется. 

Каток на фото слева

Изюминку катку придает необычное соседство. Он построен около места, где прежде находилась свалка. Максим Толстой рассказывает, что эту территорию при поддержке Евросоюза благоустроили, свалку закрыли саркофагом, и на месте сбора отходов вырос 36-метровый зеленый холм, который прямо сейчас является наивысшей точкой Риги. На данный момент это закрытая территория. Но через несколько лет на этой горке, прозванной в честь мэра «кепкой Ушакова», планируют открыть горнолыжную трассу, а также оборудовать парк и зону для пикников.

* * *

– Я очень рад, что в этом матче сыграют рижское и минское «Динамо», – говорит председатель совета ХК «Динамо» (Рига) Юрис Савицкис. – Ведь это небольшое класико. На матчах между рижанами и минчанами всегда много зрителей, и никто не знает, чем закончатся эти встречи.

Савицкис рассказал, что первоначально было 10 вариантов мест проведения игры, но, на его взгляд, дирекция клуба остановилась на самом оптимальном.  

- Проведение такого матча – дело непростое. Ведь нужно подготовить не только лед, но и раздевалки, рестораны, киоски, трибуны, освещение. Мы уже давно работаем над этим проектом, целую делегацию отправляли на матч между «Йокеритом» и СКА. Думаю, все получится очень красиво.

Стройка у площадки, как утверждает Савицкис, идет полным ходом. Каток уже оборудован освещением, установлена часть трибун, которые будут рассчитаны на 8500 зрителей. Почему так мало мест? Вот что об этом думает председатель «Динамо».

Юрис Савицкис.

- Мы не ставили перед собой задачи собрать огромное количество зрителей и перебить чьи-то рекорды. Определяющим было желание создать праздник для тех, кто придет на матч. Вокруг стадиона пройдут различные мероприятия. А тот, кто не попадет на трибуны, сможет увидеть хоккей на больших плазменных экранах, перекусить и выпить пива.

О том, какая будет развлекательная программа, Савицкис умалчивает, говорит, не хочет раскрывать все карты, но уверяет, что всем все понравится.

По меркам Евросоюза, цены на Winter ice break – именно такое название матч получил в Латвии – очень демократичные. Пенсионеры, студенты и школьники за вход заплатят всего лишь один евро, все остальные – десять. Савицкис обещает аншлаг, и предупреждает, что у того, кто приедет без билета (его можно приобрести на сайте оператора), могут возникнуть проблемы. Но, как говорит журналист популярного латвийского портала Delfi.lv Улдис Страутманис, на данный момент никакого ажиотажа вокруг этого матча не наблюдается:

- Я не думаю, что обычные жители города знают много об этой игре. В городе сейчас по этому поводу очень тихо. Может, где-то и есть афиши, но я их не видел. Да, рижское «Динамо» выступает в этом сезоне не очень хорошо. Но это хорошая идея, какие-то новые эмоции для Риги, Латвии. Надеюсь, людям понравится. И я уверен, что стадион будет полностью заполнен. 

Другие посты блога

Все посты