Tribuna/Футбол/Блоги/Железный дровосек/«Поникшими не ходим». «Зубры» бодры перед стартом сезона в КХЛ, несмотря на пугающие результаты

«Поникшими не ходим». «Зубры» бодры перед стартом сезона в КХЛ, несмотря на пугающие результаты

Тарас Щирый сгонял на «Минск-Арену» и застал «Динамо» в очень серьезном настроении.

Автор — Тарас Щирый
28 августа 2018, 17:32
10
«Поникшими не ходим». «Зубры» бодры перед стартом сезона в КХЛ, несмотря на пугающие результаты

Тарас Щирый побывал на одной из последних тренировок перед моментом Х.

Этим августом хоккейное «Динамо» штормит. В десяти матчах предсезонки команда Горди Дуайера одержала лишь одну победу, переиграв в овертайме московский «Спартак» – 4:3. Кто-то скажет, что обращать внимание на результаты товарняков не стоит, но все это случилось на фоне качественного пополнения минчан. «Зубры» сохранили топового вратаря Юнаса Энрота, бомбардира Куинтона Хаудена, выписали из-за океана обладателя Кубка Стэнли Бо Беннета и забивного финна Теему Пулккинена. В «Динамо» воссоединились братья Костицыны. Дуайер даже как-то сказал, что нынешний коллектив сильнее предыдущего. А в итоге российский журналист Алексей Шевченко сообщил, что выводы о работе Горди сделают уже после пяти стартовых матчей.

До старта в КХЛ меньше недели – 3 сентября «зубров» ожидает гостевой поединок с «Ак Барсом». Тарас Щирый посмотрел, в каком настроении к началу чемпионата готовится команда.

* * *

На «Минск-Арене» пока тихо. Первый матч здесь пройдет лишь 10 сентября, так что площадка еще даже не забрендирована. Говорят, «переодеваться» арена начнет уже в сентябре. А вот на льду работа идет полным ходом – «Динамо» готовится к выезду в Казань.

 

Во время пауз надо льдом стоит практически звенящая тишина. Хоккеисты не шутят и не смеются – футбольные тренировки без этого почти не обходятся. Игроки молча слушают указания Горди и едут их выполнять или работать под руководством белорусских помощников Сергея Стася и Константина Кольцова. Много времени «динамовцы» посвятили работе на ограниченном участке площадки, рубились в хоккей два на два, установив ворота в метрах десяти друг от друга. В самоотдаче никого не упрекнешь. Иногда хоккеисты встречали друг друга так, что стекло звенело, при этом никто ни на кого не обижался.

* * *

Любопытно, что творится в голове у Дуайера после девяти поражениий. Внешне его эмоции вообще не проявлялись. Он как всегда был невозмутим – доносил до хоккеистов все спокойным голосом, и лишь изредка от недовольства кривил лицо. На льду игроки провели порядка двух часов, отправившись потом в тренажерный зал. Одним из последних площадку покидал Кирилл Готовец, вернувшийся недавно в «Динамо» из ахээловской «Монитобы».

 - Кирилл, какое сейчас настроение у команды? Вижу, все очень серьезно, никаких шуток и смеха.

 - Серьезность в работе, конечно, присутствует, но чтобы мы ходили поникшими – такого нет. Да, проиграли во многих матча. Но это ведь предсезонка. Главным для нас было наиграть определенные схемы, чтобы игроки в хороших кондициях вкатились в сезон. Сейчас фокусируемся на регулярке. Это новая страница, и, думаю, зацикливаться на летних играх не стоит. А тренировка на то и тренировка, чтобы быть серьезным.

 - Но болельщики волнуются из-за поражений.

 – Чемпионат еще не начался. Не знаю, чего волноваться. С Вудкрофтом мы перед сезоном выиграли всего два матча, а в итоге провели лучший сезон в истории «Динамо». Повторюсь, не стоит зацикливаться. Сезон закончится – сделаем выводы.

 - Российский журналист Алексей Шевченко сказал, что на исправление ситуации Дуайеру дадут пять матчей.

 – Опять же, это сказал какой-то журналист. Нам официально ничего не говорили. Здесь никто этого не знает. И делать выводы на основании чужих слов не очень правильно. Ничего сказать об этом не могу. Обстановка в команде нормальная. Да, мы недовольны нашими предсезонными играми, но акцентировать внимание на этом не стоит.

Бо Беннет – самый именитый новобранец «Динамо», два года назад бравший Кубок Стэнли вместе с «Питтсбургом». Готовец в прошлом году играл против его «Чикаго Вулфз» в АХЛ, и характеризует Бо как техничного хоккеиста, который может обыграть нескольких оппонентов и неплохо бросить по воротам. Сам Беннет хоть и устал после тренировки, но светится заокеанским оптимизмом. Бо говорит, что в НХЛ есть клубы, которые тоже неудачно смотрелись в предсезонках, а в итоге хорошо выступали в Кубке Стэнли. «Я не думаю, что это большая проблема», – резюмирует Бо.

В отличие от американца Андрей Степанов воздержался от ответов на вопросы («Не охота сейчас разговаривать»), а вот Андрей Костицын, у которого над зашитой губой брутально торчит нитка, поразмышлял на тему последних событий в клубе.

 - Что с вами произошло в Риге на турнире ЛЖД?

 – Лицо разбил чуть-чуть – коньком задели. Поэтому зашили. Сейчас все нормально. 

 - Много разговоров ходит о не лучшей предсезонке. Какие мысли на этот счет?

 – Понятно, это никому неприятно. И нам, и болельщикам. Пока не показываем той игры, которую от нас ждут тренеры, зрители. Понимаем это сами. Что-то не получается, и мы работает над тем, чтобы не допустить этих ошибок в сезоне.

Пока одной из главных проблем нынешнего «Динамо» называют слабую игру в большинстве. Костицын-старший говорит, что на тренировках игру пять в четыре отрабатывают, но признает, что в матчах угрозы нет. О Горди Дуайере, знакомство с которым состоялось лишь недавно, Костицын отзывается положительно, называя его хорошим специалистом.

 - Он видит игру, которую должны показывать хоккеисты, – говорит Андрей. – Он дает свое наставление на матч, но я пока не скажу, что все работает. Не все выполняется так, как он говорит. Есть ошибки, над которыми работаем. Но у нас еще есть время до начала сезона. Думаю, самые большие огрехи, которые мешали нам в предсезонке, мы устраним.

ФОТО: автора 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты