Tribuna/Футбол/Блоги/Ни слова про футбол/Почему успех СКА вызывает кучу эмоций

Почему успех СКА вызывает кучу эмоций

Группа Кубка ЕГФ против Elimination round Лиги чемпионов.

Автор — bogushonok
6 декабря 2015, 07:44
2
Почему успех СКА вызывает кучу эмоций

«Армейцы» вышли в группу Кубка ЕГФ и мимо этого нельзя пройти просто так.

Итак, СКА в группе Кубка ЕГФ. Для тех, кто не представляет размах события — это как Лига Европы в футболе. Так вот: теперь в гандболе у нас тоже две команды играют в групповых этапах еврокубков. Бывало ли раньше такое? Даже не спрашивайте – точно нет. Хотя с нынешним достижением можно сравнить сезон-2012/13, когда минское «Динамо» прошло группу Лиги чемпионов, а СКА завоевал Кубок Вызова.

СКА — полностью белорусский продукт

Постоянно, во всех видах спорта, звучат мысли, что на евроарене нашим клубам без зарубежной помощи ничего не светит. Что легионеры — это панацея от всех бед. Правда, после оказывается, что и варяги не могут привести к заоблачным вершинам. СКА в этом сезоне доказывает: белорусские парни тоже многое могут. В армейской команде нет ни одного иностранцы – только лучшие игроки из разных городов страны. И эти ребята сейчас получат отличную боевую практику в противостояниях с сильными командами из Германии и Франции (кто-то из представителей этих стран будет в группе наверняка), возможно, Испании, Дании. Молодежь, из которой СКА состоит почти полностью, получит необходимый опыт.

В свете перестройки национальной сборной, которую затеял Юрий Шевцов, это вообще огромное подспорье для белорусского гандбола. Вспомните: предыдущий прорыв национальной сборной случился, когда параллельно регулярным тренировочным лагерям нацкоманды «Динамо» торило себе дорогу в группе Лиги чемпионов. Все-таки игровая практика на международном уровне значит многое.

Чемпионат Беларуси оживет

Ныне идет второй сезон чемпионата Беларуси без БГК в основной сетке. Брестчане подключатся только на розыгрыш медалей. Прошлой весной, например, все знали конечный результат: «мешковцы» взяли свои титулы. А готовы ли вы предсказать исход текущего сезона, в котором за победу сразятся потратившие силы в Лиге чемпионов и SEHA-лиге гандболисты БГК и набравшиеся опыта в Европе игроки СКА? Кажется, однозначной ставки на команду Сергея Бебешко не сделает сейчас никто…

Миронович снова пишет историю

Мэтр гандбола — еще один человек, за которого стоит порадоваться. Как бы некоторые не отправляли его на покой. Спартак Петрович регулярно доказывает, что он еще в строю. И не просто в строю, а дает результат по двум фронтам – воспитывает молодых игроков, решает турнирные задачи. А за спиной тренера есть здоровское подкрепление — Александр Каршакевич и Игорь Папруга, которые руководили действиями команды в выездных матчах этой еврокампании — их Миронович пропускал по рекомендациям врачей.

СКА наказывал и БГК за отношение к себе «с прохладцей», ловил и «Динамо» Бебешко на недонастрое. Кажется, в конце весны нас ждет еще одно интригующее гандбольное противостояние.

Столичный болельщик увидит хороший гандбол

Чемпионат Беларуси все же трудно хвалить. Интересной в прошлом году здесь была только «вишенка на торте» – финальная серия. Если бы СКА не вышел в группу Кубка ЕГФ, все бы повторилось снова. И столичные любители этого вида спорта остались бы без зрелища: в не самые комфортные залы на вывеску «СКА — ГК имени Левина» их не заманить никакими маркетинговыми ходами.

А теперь «армейцы» гарантировали минской публике минимум три европейских матча. На международные противостояния болельщики всегда идут охотнее. И самое приятное: СКА вернется в Уручье – в тот самый Дворец спорта, где СКА ковал золото в 80-х. Современный интересный зал должен стать сам по себе приманкой для болельщиков. Тем более, жители ближайших районов уже заждались больших спортивных матчей.

Фото: Minsknews.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты