Tribuna/Единоборства/Блоги/Кровь с молоком/ЧБ по кикбоксингу, победы дзюдоистов и другие апрельские события из мира единоборств

ЧБ по кикбоксингу, победы дзюдоистов и другие апрельские события из мира единоборств

Блог «Кровь с молоком» рассказывает о достижениях белорусов в мире единоборств.

1 мая 2015, 10:00
ЧБ по кикбоксингу, победы дзюдоистов и другие апрельские события из мира единоборств

Блог «Кровь с молоком» рассказывает о достижениях белорусов из мира единоборств в апреле.

Начало месяца оказалось неожиданно приятным. Неожиданно – потому что впервые за очень долгий период из расположения сборной Беларуси по дзюдо пришли новости, не вызывающие у поклонников этого вида спорта чувства стыда. В апреле наша борцовская молодежь постаралась, и завоевала пять медалей на различных этапах Кубка Европы. Конечно, Кубок Европы – это довольно слабый турнир, но бОльшая часть основного взрослого состава сборной даже там выиграть не может. А кадеты смогли. Сначала, 4-5 апреля в Твери (Россия), Жуковец Диана (до 70 кг) и Миненкова Ульяна (57 кг) стали обладательницами серебряных медалей. Параллельно в Афинах (Греция) проходил Кубок Европы среди молодежи, где не было равных нашему Дмитрию Минькову (до 66 кг). Никита Свирид (до 100 кг) уехал оттуда с бронзовой медалью. Через неделю, 11-12 апреля, в Теплице (Чехия) прошел еще один Кубок Европы среди кадетов, где серебро для Беларуси завоевал Кухаренко Егор (+90 кг).

Никита Свирид (второй справа)

Ну а дальше все пошло попривычнее: снова отличились наши бойцы.

10 апреля Петр Романкевич (до 91 кг, «Патриот», Минск) и Игорь Бугаенко (до 95 кг, «Чинук», Минск) выступили на проходившем в Чехии профессиональном турнире по правилам К-1, где встретились с местными бойцами. Романкевич по ходу поединка против Даниеля Сквора один раз оказался в нокдауне, но сумел дважды отправить на настил своего соперника. Итог: победа белоруса решением судей. А вот Игорь Бугаенко, к сожалению, не смог поддержать победный почин своего товарища и уступил по очкам Андрею Хутнику.

Петр Романкевич (справа)

Игорь Бугаенко (слева)

11 апреля в Милане (Италия) прошел очень крутой турнир «OKTAGON». Чтобы вы лучше оценили масштаб сего действия, добавим, что центральным боем вечера был поединок между звездой К-1 Джорджио Петросяном и немцем Энрико Келем (итальянец, кстати, одержал победу решением судей). Еще один важный поединок прошел с участием белорусского бойца: Дмитрий Варец встречался с тайцем Сак Каопонлеком (бой проходил по правилам Муай Тай). Для тайца, которому не впервой драться с белорусами (в 2011 году он оказался сильнее Андрея Кулебина), данная встреча была последней – он принял решение о завершении профессиональной карьеры. Но если в поединке между Каопонлеком и Кулебиным все было честно и ясно, то в бое с Дмитрием Варцом – более чем не совсем. По итогам трех раундов судьи отдали победу тайскому бойцу. С этим решением были не согласны не только представители белорусской стороны, но и зрители, который встретили решение судей оглушительным свистом, даже несмотря на то, что Каопонлек уже много лет живет в Италии. 

Реакцию зрителей на решение судей можно оценить на этом видео.

15-18 апреля в спортивном зале БГАТУ прошел Чемпионат Республики Беларусь по кикбоксингу среди мужчин и женщин по международным правилам WAKO в разделах К-1 и лоу-кик. Видимо, после отлично проведенного Чемпионата Беларуси по Муай Тай, у федерации не хватило сил и запала: турнир был организован довольно слабо. Обычный спортивный зал, мало места, мало зрителей и плохо работающий микрофон главного судьи – все это подпортило впечатление от соревнований. Тем не менее, все эти неприятные нюансы не помешали выявить сильнейших кикбоксеров Беларуси, половина из которых даже не соизволила явиться на награждение. 

Лоу – кик, женщины

48 кг. Якубович Илона («Эврика», Гродно)

52 кг. Гурина Виктория (Молодечно)

56 кг. Кажина Полина (Гродно)

60 кг. Калиниченко Виктория (Могилев)

К-1, женщины

48 кг. Лешкевич Елена («МОПС», Минск)

52 кг. Калашникова Анастасия («Кик-Файтер», Минск)

56 кг. Климовец Алеся (Пинск)

60 кг. Муратова Елена (Могилев)

70 кг. Александрович Карина («Эврика», Гродно)

Лоу-кик, мужчины

57 кг. Долгий Павел (СДЮШОР Проф.)

60 кг. Здункевич Алексей (Полоцк)

63,5 кг. Волынец Юрий (Новополоцк)

67 кг Хаменок Андрей (Новополоцк)

71 кг. Шевченко Алексей (Новополоцк)

75 кг. Шелест Павел («МОПС», Минск)

81 кг. Криворотов Александр («Син Тяо», Минск)

86 кг. Мамедов Тимур («МОПС», Минск)

91 кг. Ролич Вадим («Эврика», Гродно)

+91 кг Комков Игорь («Эврика», Гродно)

К-1, мужчины

51 кг. Скиба Сергей (Новополоцк)

54 кг. Ганин Иван (СДЮШОР-7)

57 кг. Иванов Владислав (Полоцк)

60 кг. Петкевич Максим («МОПС», Минск)

63,5 кг. Жуковский Юрий («МОПС», Минск)

67 кг Исаянц Артур (Полоцк)

71 кг. Телица Евгений (Полоцк)

75 кг. Сподаренко Максим («Патриот», Минск)

81 кг. Семенник Кирилл (Жодино)

86 кг. Парчинский Сергей (Полоцк)

91 кг. Романкевич Петр (СДЮШОР-7)

+91 кг Славиковский Валентин («ШОК», Минск)

Подробный фотоотчет можно посмотреть вот здесь.

17 апреля в Дубай (ОАЭ) Забит Самедов одержал победу в отборочной турнире-четверке по правилам К-1 GFC («Global Fighting Championship») с призовым фондом 1 млн дирхам. В полуфинале Забит выиграл по очкам австралийца Стива Маккинона, а в финале, в экстра раунде, более чем спорным решением судей одержал верх над немцем Данио Илунгой. В этом поединке было странно все: манера боя Самедова, который почти весь все четыре раунда работал вторым номером, его неспортивное поведение (по ходу боя Забит, после того, как оказался зажатым в угол, показал язык сопернику, а в конце экстрараунда выпрашивал у рефери для Илунги нокдаун, которого вообще не было) и непосредственно само решение судей. Да, Илунга тоже отхватил немало оплеух, но Забиту от него досталось больше. Тем не менее, судьи приняли такое неодназначное решение. Самедов прошел дальше. Скоро определятся его последующие соперники, среди которых, возможно, будет сам Бадр Хари. 

 

18 апреля в КарловыхВарах (Чехия) в рамках традиционного бойцовского турнира встретились представители бывших ЧССР и СССР. И стран уже таких давно нет, а бойцы все дерутся. Защищали цвета несуществующего союза и ребята из Беларуси. Правда, не очень удачно.

 Павел Турук (до 86 кг, «Патриот», Минск) уступил чеху Владимиру Идрани решением судей.

Фархад Ахмеджанов («Чинук», Минск) встречался с чехом Мареком Пропажкой. Бой проходил по правилам кикбоксинга, фулл-контакт. 8 раундов по две минуты. Победа досталась местному спортсмену. По результатам этого боя Марек надел на себя чемпионский пояс: бой проходил за звание Чемпиона Чехии.

В весе до 91 кг наш Евгений Волчок оказался слабее словака Адриана Валентине: победа словацкого спортсмена техническим нокаутом

Саку Бангура (Беларусь) встречался с чехом Даниелем Витовичем (весовая категория до 82 кг). Победа досталась чешскому бойцу в дополнительном раунде. 

 В самой легкой весовой категории (до 63,5 кг) недавний победитель чемпионата Беларуси по Муай Тай Денис Климович («Чинук», Минск) уступил чешскому бойцу Яну Гольцу.

С 17 по 19 апреля Нови Сад (Сербия) принимал чемпионат Европы среди юношей и девушек, юниоров и юниорок по самбо. В соревнованиях приняли участие борцы из 21-й страны. Белорусские самбисты завоевали одну золотую, 10 серебряных и 13 бронзовых медалей.

Золотую награду принесла Беларуси Анфиса Копаева (48 кг). Серебряные – Ангелина Старолавникова (44 кг), Ксения Будко (52 кг), Ксения Половкина (52 кг), Юлтя Иванчик (60 кг), Никита Борисевич (60 кг), Янина Дубинина (64 кг), Валерия Смугунова (72 кг), Мария Кондратьева (75 кг), Александр Круглик (74 кг) и Татьяна Якубович (+75 кг).

Бронзовые медали у Карины Ковалевой (48 кг), Максима Красинского (52 кг), Веры Гореликовой (56 кг), Владислава Бурдя (57 кг), Анастасии Шибеко (60 кг), Дмитрия Кондартьева (62 кг), Владислава Жучка (65 кг), Юлии Цыбоской (65 кг), Ивана Тишковца (68 кг), Александра Анапасевича (75 кг), Артем Ковшевного (81 кг), Юсупа Бекмурзавева (82 кг), Алексея Васильева (90 кг), Кирилла Гнидаша (100 кг) и Ивана Захаренко (+100 кг).

25 апреля в Грозном (Чечня) прошел турнир ACB 17. Столица Чеченской Республики увидела 14 поединков по профессиональному кикбосингу, среди участников которых были белорусы Максим Сподаренко и Валентин Славиковский.

Ученик Дмитрия Пясецкого Максим Сподаренко встретился с очень сильным россиянином Сайфуллахом Хамбахадовым и уступил раздельным решением судей.

А вот воспитанник клуба «Шок» Валентин Славиковский по решению судей оказался сильнее еще одного россиянина Кирилла Корнилова.

26 апреля в Китае на турнире «Kunlun Fight World Series 2015» Денис Зуев встретился с опытным бойцом из Таиланда Нонсаи Сор Саньякорном. Несмотря на огромную титулованность противника (а на счету тайца 250 боев, 210 побед, из них 30 нокаутом, чемпионский пояс по версии WPKN и интернациональный по WMC), Зуев одержал победу решением судей.

Ну и напоследок, все того же 26 апреля в Афинах, наш легендарный боец К-1 Алексей Игнашов одержал победу единоглассным решением судей в Афинах на турнире «The Battle by WKN» над греком Антониосом Тзоросом и завоевал титул чемпиона мира по версии WKN.

 

 

Фото: vk.com, emtby.com, czechfighter.cz

Другие посты блога

Все посты