Tribuna/Единоборства/Блоги/Кровь с молоком/Бронза чемпионата мира по дзюдо и другие достижения наших бойцов в августе

Бронза чемпионата мира по дзюдо и другие достижения наших бойцов в августе

Блог «Кровь с молоком» - о выступлениях наших бойцов в последнем летнем месяце.

5 сентября 2015, 14:43

Блог «Кровь с молоком» – о выступлениях наших бойцов в последнем летнем месяце.

4 августа в Казани прошли полуфинальные бои по правилам TNA. Представитель минского «Патриота» Павел Турук, выступавший в весе до 80 кг, встречался с россиянином Тимуром Айляровым. Павел начал активно, однако Айляров ждал своего момента и прощупывал слабые места соперника, и во втором раунде сумел отправить белоруса в нокдаун, который и оказался решающим при вынесении судейского решения – финал пройдет без белорусского представительства. Сам бой вы можете посмотреть здесь.

15 августа китайский промоушен Kunlun Fight впервые провел свой турнир на территории России и назвал его «Битвой в Сочи». Файт-кард тасовали несколько раз. Изначально из белорусов там должен был выступить супертяж Андрей Герасимчук (СК «ШОК») – в соперники ему предназначался латыш Константин Глухов. Затем Герасимчук заявился на чемпионат мира по тайскому боксу, проходивший в это же время, поэтому на «Битве в Сочи» его заменил одноклубник Валентин Славиковский. Потом заменился уже и Константин Глухов – вместо него в ринг против белоруса вышел голландец Джафар Вилнис. Этот зрелищный бой, в котором Славиковский доминировал на протяжении двух последних раундов, закончился единогласным, но более чем спорным решением судей отдать победу голландцу. Здесь вы можете посмотреть поединок и самостоятельно решить, кто же его выиграл.

Во втором поединке с белорусским участием Павел Турук, отдохнувший после боя на турнире TNA всего 10 дней, проиграл молодому и перспективному украинцу Алиму Набиеву техническим нокаутом (рассечение после удара коленом).

С 13 по 22 августа в Бангкоке (Таиланд) прошел Королевский Кубок мира по тайскому боксу IFMA.

Сборная Республики Беларусь отправилась в Таиланд в составе 27 спортсменов, среди которых были именитые Андрей Кулебин, Дмитрий Валент, Денис Гончеронок и Андрей Герасимчук. Не менее именитому Виталию Гуркову принять участие в чемпионате помешала травма колена. Двое и вышеуказанного списка (Дмитрий Валент и Андрей Герасимчук) не подвели и стали обладателями золотых медалей. Кулебин в финале уступил молодому тайцу и завоевал серебро. А вот Денису Гончеронку не повезло с жеребьевкой – уже в первом раунде он встречался с россиянином Артемом Вахитовым (который в итоге стал чемпионом мира) и проиграл единогласным решением. Это был уже их третий поединок – пока счет 3:0 не в пользу белоруса.

Наряду с Кулебиным, серебро чемпионата досталось Эдуарду Миховичу из Осиповичей.

Бронза у мужчин всего одна – у представителя «Чинука» Евгения Волчека.

Наши девушки (Алена Лешкевич и Мария Валент) остановились в шаге от золота – у обеих по серебряной награде.

А вот подрастающее поколение очень порадовало – в их копилке 5 золотых медалей: у Алексея Узварова (Осиповичи, СК «Голден Виктори»), Олега Лихтаровича (Минск, СК «Чинук»), Павла Гришановича (Минск, СК «Кик Файтер»), Даниила Квача (Новополоцк, СК «Олимп») и Владислава Корсака (Новополоцк, СК «Олимп»).

В итоговом протоколе наша сборная заняла почетное третье командное место, а Андрей Герасимчук был признан лучшим бойцом чемпионата.

С 22 по 30 августа 2015 в Сан-Себастьяно (Испания) прошел Чемпионат Европы по кикбоксингу WAKO. Представители нашей сборной завоевали три медали в разделе К-1 (золото у Владислава Никитина (75 кг),  серебро у Гурченка Андрея (60 кг) и бронза Копытенко Алексея (71 кг). Также Никитин Влад был признан лучшим бойцом чемпионата в разделе К-1.

В разделе «сольные композиции» Кира Мартиросова завоевала две золотые награды, Юлия Каширова принесла нашей команде два серебра, Артем Машаро в стиле без оружия занял третье место и второе в стиле с оружием, также бронзовая медаль в стиле с оружием досталась Богдану Разумову.

30 августа в Москве в практически пустых «Лужниках» состоялся турнир по кикбоксингу W5 Grand-Prix Moscow.

На турнире выступили бойцы из Беларуси: Станислав Захарченко (до 65 кг) и Максим Сподаренко (71 кг). Стасу, который участвовал в серии турниров W5 уже не в первый раз, достался юный российский талант Александр Котов, а Максиму – Илья Усачев. К сожалению, оба поединка закончились не в пользу белорусов.

С 24 по 30 августа в Астане (Казахстан) прошел чемпионат мира по дзюдо. Учитывая сегодняшнее состояние нашего дзюдо, волнение за результаты у болельщиков было немалым. Единственная наша реальная надежда Дмитрий Шершань (до 66 кг), идущий в мировом рейтинге на 4-ом месте, вполне мог бы рассчитывать на медаль, если бы не неудачный жребий: уже в первой схватке он уступил корейцу, который в итоге стал чемпионом. Оставшиеся представители мужской части нашей команды порадовали не больше: Александр Стешенко (до 81 кг) проиграл в первой же схватке, Ариф Багиров (до 60 кг) – во второй, Алексей Романчик (до 73 кг) – в четвертой, а Вадим Шока ( до 73 кг) – в третьей.

Зато женская половина сборной порадовала. Точнее, не вся она, а половина женской половины сборной (на чемпионат мира от Беларуси ездило всего две девушки). Если Марина Слуцкая (+78 кг) уступила во второй схватке, то Дарья Скрыпник (до 57 кг) через систему утешительных схваток добралась до пьедестала и взяла бронзовую медаль. Учитывая, что до этого 28-летняя спортсменка на соревнованиях международного уровня поднималась на пьедестал всего раз (и то, скажем прямо, не на самом сильном турнире), эту медаль можно расценивать как настоящее чудо.