Tribuna/Баскетбол/Блоги/О духе времени/«У нас же не королевство, где все делается так, как сказал король». Спортсмены – о налоге на «тунеядство»

«У нас же не королевство, где все делается так, как сказал король». Спортсмены – о налоге на «тунеядство»

Белорусские спортсмены и тренеры – о самой жаркой теме выходных.

21 февраля 2017, 00:11
139
«У нас же не королевство, где все делается так, как сказал король». Спортсмены – о налоге на «тунеядство»

 

Говорят, неправильно все это.

В апреле 2015 года Александр Лукашенко подписал декрет о «предупреждении социального иждивенчества». Согласно документу, если белорус за год проработал меньше 183 дней, он должен заплатить государству 20 базовых величин. К 1 августа 2016-го налоговая инспекция сформировала список граждан и принялась рассылать «письмами счастья» «должникам». К январю 2017 года подобные весточки получили около 470 тысяч белорусов. Одно письмо досталось даже экс-голкиперу сборной Беларуси по футболу Антону Амельченко.

Часть белорусов сочла, что декрет нарушает их права, люди принялись собирать подписи за его отмену. 17 февраля в Минске прошел марш возмущенных белорусов, который собрал около 3 тысяч человек. А в воскресение подобные акции состоялись во всех областных центрах страны. Самый массовый протест прошел в Гомеле, где на главную площадь вышло около 2 тысяч человек. В остальных городах людей было значительно меньше: в Бресте и Гродно – 100 человек, в Витебске – 200, в Могилеве – 400.

«Жена без работы не по собственной воле. Ей тоже надо платить налог?»

Дмитрий Кузьмин, баскетболист «Гродно-93»

– Для меня как спортсмена в декрете о «тунеядцах» есть много не очень понятных моментов. Футболист, хоккеист или баскетболист, зарабатывающий, к примеру, 1000 долларов в месяц, отработал пять месяцев, а потом получил травму. Так вышло, что следующие семь месяцев он не работал. Выходит, стал «тунеядцем»? Но ведь он этого не хотел. И что ему, налог платить? Так за эти пять месяцев он и так заплатил различных налогов больше, чем рядовой белорус, который работает за 500 рублей.

Что делать женам спортсменов, которые в большинстве своем не работают, потому что мужья получают солидную зарплату и способны в одиночку содержать семью? Или вот еще пример. Фирма, где работала моя супруга, сейчас на стадии ликвидации. Жена лишилась работы не по собственной воле, хочет найти новую, но не может. И ей платить надо?

Вот еще вопросы. Допустим, «тунеядец» заплатил положенные 20 базовых величин. Что дальше? В трудовой будет какая-то отметка? Может, ему стаж какой-то зачтется? Он же заплатил. Или государство будет как-то социально помогать следующие полгода? Ничего не понятно. Поэтому я и против подобных мер. Мне кажется, надо было сперва обдумать все, а потом принимать.

Люди на улицах? Это здорово, что есть возможность высказывать свою позицию. Почему народ должен сидеть дома и возмущаться? Тем более все прошло мирно и без беспорядков: высказали мнение о декрете, постояли с плакатами и растяжками. Это не такое ужасающее событие. Мы ведь живем в обществе, где все могут высказывать свою точку зрения.

«В моей семье три «тунеядца» – жена и два сына»

Валерий Исаев, футбольный агент

– Декрет ничего кроме улыбки не вызывает. Интересно, кто же там, наверху, додумался рассказать руководителю страны о целесообразности такого документа? Это маразм, конечно. Никто толком не понимает, как этот декрет работает. В том числе и органы, которые его принимали и которые отвечают за его исполнение. Согласитесь, не совсем нормально брать с неработающего человека деньги за то, что он не работает.

Хотя есть и положительный момент. Декрет спасет нас от нашествия эмигрантов. Они же, как правило, едут туда, где есть социальная халява. А к нам не сунутся. Во-первых, нет работы. А во-вторых, если не устроишься, еще и платить придется.

По этому документу в моей семье три «тунеядца» – жена и два сына. Ладно, дети – они учатся и работают за границей, – а вот как будет выкручиваться жена, не знаю. Она – чистый тунеядец. Всю жизнь не работала. Пока «письмо счастья» домой не приходило, но, видимо, из налоговой вскоре и до супруги доберутся :).

Здорово, что люди выходят на улицы. Я сейчас в Берлине. Вчера гуляли по городу и не смогли с женой попасть в центр из-за какой-то демонстрации. Людей было очень много, была полиция. И все вокруг это воспринимали нормально. Люди же должны как-то выражать свои мысли.

Но есть и другая сторона медали. Вот вышли люди в Витебске. А чего вышли? Сказали, что прижало и хочется кушать, но никто не называл причин… Кстати, 200 человек для Витебска – это очень большая цифра. Надо понимать, что мой родной город, как и Могилев – два наиболее российских города в плане отношения к языку и независимости страны. И то, что вышло столько людей, поверь мне, очень хорошо.

Понятно, что власти разрешили народу немного побузить. Заглянули бы в Витебске на площадь два милиционера, вся толпа мигом бы разбежалась по домам и в скором времени понесла бы в банк деньги. Да и понесет. Но все-таки хочется верить, что протесты хоть к чему-то, но приведут. И еще хочется на таких акциях видеть не только «тунеядцев», но и других людей, которые живут и работают в Беларуси. Они тоже могут высказываться о ситуации и влиять на нее.

«Человек не работает. Из каких доходов он заплатит налог?»

Людас Румбутис, футбольный тренер, функционер

– Вообще-то я далек от этих вещей – я уже пенсионер :). Хотя, конечно, вопрос очень серьезный. Мне кажется, принятие, и исполнение декрета №3 в таком виде вызывает много вопросов у народа. Думаю, хотели сделать как лучше, а получилось, как всегда.

Ведь если человек не работает, из каких доходов он заплатит налог? Будет одалживать деньги у родителей, друзей и знакомых? И к чему это приведет? Возможно, есть такие, которые не работают специально, но ведь много и заложников ситуации. Не так-то и легко найти работу. На бирже труда не всегда удается подобрать что-то по специальности. Если врач не может устроиться в больницу или поликлинику, он же не станет дворником. Это неправильно. Да и в жизни бывают периоды, когда нет работы. Может, надо людям давать время, чтобы могли устроиться и не требовать оплаты? Пусть это будет полгода, год, два, три, но будет.

И раз есть недовольство, да еще и в такой форме (имеет в виду уличные протесты – Tribuna.com), это уже плохо. Значит, что-то не так. Считаю, если народу есть что сказать, пусть говорит. Люди же ведут себя мирно. Помнишь, пару лет назад резко подняли цены на бензин? Народ принялся возмущаться и вынудил вмешаться президента и урегулировать вопрос.

«У нас же государство не великих спортсменов и писателей, великих чиновников»

Андрей Арямнов, олимпийский чемпион-2008, тренер по тяжелой атлетике

– Считаю, что декрет о «тунеядцах» правильный, но принят в не совсем удачное время. Ведь чтобы не попасть под санкции, нужно устроиться на работу. А сейчас с этим проблемы. Многие подрабатывают в «темную», так как государственных зарплат ни на что не хватает. Люди получают по 400 рублей. 50 уходит на налоги, 150 – за квартиру. Если живешь один, то еще ничего. А если есть дети, которых надо кормить, или нечаянно по наследству досталась машина, которую нужно чинить, выжить очень сложно.

Раз взялись за «тунеядцев», сделайте соответствующие условия. Вот обещали 500 долларов зарплаты. Она, наверное, только в Минске поднимается. Больше нигде в стране таких цифр нет! Я работаю в борисовской спортшколе и получаю чистыми 350 рублей! Если бы не было других доходов, я бы не смог протянуть.

Многим моим знакомым приходят «письма счастья». Жена приятеля никогда нигде не работала, потому что муж хорошо зарабатывает. Зачем ей устраиваться на работу? А как быть тем женщинам, которым религия не позволяет работать? Или домохозяйкам? Может, у них такое хозяйство, что женщина реально занята целый день. В итоге людям надо что-то придумывать, чтобы обойти декрет. Фактически приходится обманывать государство, так как работа будет скорее для галочки.

Выход людей на улицы? А иначе никто не услышит! Не все же юристы, которые могут написать петиции. Вот и реализуют люди свое право. И очень хочется, чтобы их услышали. У нас же не королевство какое-то, где все делается так, как сказал король. Думаю, у нас свободная страна со свободой слова. Я вообще считаю, что митинги – это хорошо. И для людей, и для власти. Чиновники должны обращать на них внимание и реагировать. Вроде бы в Швеции каждый год проходят какие-то референдумы с целью поинтересоваться мнением народа.

Между людьми и властью должно быть понимание и сотрудничество. Такие декреты, как о «тунеядцах», должны приниматься совместно, а не единолично чиновниками, которые заинтересованы в нем в конкретный момент. У нас же государство великих чиновников. Не великих спортсменов, деятелей культуры и писателей, а чиновников и начальников. И чтобы навести в этом порядок, надо больше сотрудничать с народом. Должна быть возможность для оппозиции. Не для той, которая поддерживается из других стран, а нормальной, народной оппозиции, которая живет здесь и получает белорусские зарплаты. 

«Видимо, декрет принят, чтобы собирать с народа деньги»

Константин Руденок, вратарь футбольного клуба «Гомель».

– Не думаю, что подобный декрет справедлив по отношению к людям. Выходит, что «тунеядцы» – все, кто не работает. Но ведь в жизни может всякое случиться. И кто-то может не работать неспециально. Считаю, перед принятием документа все нужно было тщательно продумать. Но, видимо, декрет принят, чтобы собирать деньги с народа.

При этом я не говорю, что подобные меры неправильны. Порой некоторых людей надо подталкивать к ответственности. Но мне кажется, что документ не до конца продуман. Его просто нужно доработать. Прописать все четко. Тогда, может, что-то нормальное и получится.

Я наслышан, что народ протестует. Считаю, митинги – это нормально. Хотя я бы не назвал это митингами. Люди просто вышли на площади своих городов, чтобы высказаться и донести свою позицию до руководства городов и страны. Тем более протесты мирные. Никто не топал ногами и не устраивал погромы. Вышли, показали себя, заявили о недовольстве – отлично. Надеюсь, государство прислушается к людям. Очень важно, чтобы это мнение было услышано. Считаю, люди в государстве важнее всего.

Допускаю, что на площадях собирались не только «тунеядцы», но и работающие люди. Не вижу в этом ничего плохого. В Беларуси очень много умных, образованных людей, которые могут привнести в эту ситуацию много полезных идей. Считаю, властям стоит прислушиваться и к этим людям тоже.

Читал, что в Гомеле протестующих было очень много (2000 – Tribuna.com). Но в городе все  было спокойно. Мне было интересно, и я проехал на машине мимо площади, но не увидел там людского скопления. Хотя, возможно, просто не угадал со временем.

Фото:svaboda.org, из личного архива Валерия Исаева, fcisloch.by, ironworld.ru, Надежда Бужан, goals.by

Другие посты блога

Все посты