Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Вратарь БАТЭ больше года не выходил на поле, но сейчас может оказаться в РПЛ. К возвращению в футбол он подготовился наверняка

Вратарь БАТЭ больше года не выходил на поле, но сейчас может оказаться в РПЛ. К возвращению в футбол он подготовился наверняка

Узнали, как дела у Дениса Щербицкого.

Автор — Tribuna.com
24 декабря 2021, 06:42
3
Вратарь БАТЭ больше года не выходил на поле, но сейчас может оказаться в РПЛ. К возвращению в футбол он подготовился наверняка

Перспективы Дениса Щербицкого.

25-летний голкипер Денис Щербицкий еще в 2016 году дебютировал в высшей лиге – в форме БАТЭ отыграл выездной поединок с «Ислочью». Уже в следующем сезоне стал основным голкипером «желто-синих» и провел за год 38 поединков во всех турнирах, причем в 19 из них оставался «сухим». С такой статистикой Денис был признан лучшим вратарем чемпионата Беларуси.

После был дебют в национальной сборной (всего один матч), попадание в команду недели группового этапа Лиги Европы-2018/19. Прогресс голкипера не остался незамеченным со стороны зарубежных клубов: поговаривали, что в услугах беларуса заинтересованы питерский «Зенит», «Милан», проявляли интерес тренеры дортмундской «Боруссии» и лондонского «Арсенала». Но переход в Европу так и не случился. А совсем недавно появилась информация, что Щербицкий может перейти в самарские «Крылья Советов», где спортивным директором трудится Сергей Корниленко. Правда, беларусский функционер поспешил заверить, что это не соответствует действительности – якобы вратарская позиция укомплектована очень хорошо. Однако, по информации «Трибуны», возможность того, что голкипер все-таки переедет в Самару, очень высока. Тем более у Дениса на днях завершается контракт с БАТЭ.

Единственное, что может смущать, это отсутствие игровой практики у Щербицкого – из-за травмы плеча футболист появлялся на поле больше года назад. Но сейчас, как удалось узнать «Трибуне», голкипер в порядке.

Когда играл последний раз?

Клубная карьера Дениса фиксирует выступление только за один клуб – БАТЭ. Голкипер провел за «желто-синих» 116 матчей, в которых пропустил 105 мячей. В 58 поединках Щербицкий оставлял свои ворота «сухими».

Вот только последний раз за БАТЭ Щербицкий играл еще 26 сентября 2020 года. Получилось неудачно для кипера – тогда в Борисов приехало брестское «Динамо» и обыграло хозяев со счетом 4:2. Брестчане нанесли в створ ворот 10 ударов, то есть практически каждый второй выстрел обернулся голом (впрочем, один был фантомным), но и несколько крутых сэйвов Щербицкий сделал.

После этого Денис выпал из состава, только 28 ноября и 5 декабря появившись в заявках на матчи чемпионата и Кубка. В сезоне-2021 он и вовсе наблюдал за матчами со стороны, лишь два раза попав в заявки на матчи – 22 августа с «Энергетиком-БГУ» и 18 сентября с «Шахтером». Судя по последним новостям, больше в форме БАТЭ Щербицкий не выйдет – получается, прощальный матч за борисовчан оказался не самым ярким.

С 2019-го мучился от травмы плеча

Долгое время Щербицкий был безоговорочным первым номером БАТЭ, однако вмешались травмы. Первые проблемы со здоровьем у голкипера возникли в феврале 2019-го после ответного матча 1/16 финала Лиги Европы против «Арсенала». Как рассказывал сам голкипер, в первом тайме лондонского поединка он выходил на прострел, «играл» нижний мяч, и кто-то коленом попал в локоть, да так, что в плечо срезонировало. Голкипер продолжил играть, не ощущая дискомфорта, но при третьем голе «Арсенала» Мустафи влетел беларусу в ту же точку – тогда уже боль стала ощутимой. После матча стало известно, что у Щербицкого оказалась повреждена суставная губа, также врачи обнаружили воспаление и надрыв двух связок.

В течение двух недель вратарь работал индивидуально, закачивал плечо, а потом вернулся в общую группу. Провел несколько матчей в чемпионате, получил вызов в сборную, но в начале июня снова травмировался и пропустил матч «националки». По словам тогдашнего тренера команды Игоря Криушенко, была вероятность, что Щербицкий ляжет под нож хирурга.

Спустя пару недель футболист снова тренировался в общей группе. Правда, в конце концов в августе сообщил, что перенес операцию и сезон вынужден завершить досрочно. 10 месяцев голкипер находился вне игры и вернулся на поле лишь в начале апреля 2021-го. Правда, в своем первом после камбэка матче уступил вместе с командой «Славии» (0:1). Этот поединок стал сотым для голкипера в форме БАТЭ.

После этого футболист продолжил увеличивать количество матчей за борисовчан, но в июне вновь перестал попадать в заявки.

– К сожалению, тот воспалительный процесс, который у него есть, не позволяет на 100% тренироваться. Он тренируется, выполняет свои обязанности, но в данном случае Денис – это один из лидеров наших, один из игроков, на которого мы рассчитываем в будущем. Сейчас такой момент, что он может сыграть, но фатальность возможных проблем может быть выше, – говорил тогдашний главный тренер БАТЭ Кирилл Альшевский.

Через небольшое время Денис вновь оказался в общей группе, тренировался без каких-либо ограничений. В середине июля Щербицкий вернулся на поле и до ухода в очередной медицинский отпуск успел провести 10 матчей.

Подешевел на 800 тысяч, уже почти готов к возвращению на поле

Проблемы со здоровьем и отсутствие должной игровой практики, естественно, повлияли и на трансферную стоимость голкипера. Если в декабре 2019-го беларусский вратарь оценивался в 1 млн 200 тысяч евро, то сейчас стоит всего 400 тысяч. Впрочем, контракт у Дениса с БАТЭ заканчивается 31 декабря, и в новый клуб он может переходить уже в статусе свободного агента.

Но насколько вратарь готов к новым вызовам? На протяжении всего года появлялись разные новости касательно здоровья футболиста, но до конца так и не было понятно, когда же Щербицкий сможет вернуться на поле.

– В отпуске занимался, плечо закачал. По сравнению с прошлым и позапрошлым годом – 80 процентов, можно сказать, не тренировался. А уже в Турции понимал, что я окреп, – говорил Денис в марте.

Тогда же он рассказал и о другой травме, полученной на предсезонных сборах. По словам голкипера, дважды на тренировках ему мяч попал в пах, что заставило спортсмена даже использовать в работе хоккейную ракушку. Причем купить ее посоветовал Жуковский – в итоге Денис приобрел сразу три штуки.

Сам же Жуковский о восстановлении Щербицкого от травмы плеча в начале весны говорил весьма осторожно: «Денис уже приступил к тренировкам, но тут уже тренер вратарей будет подводить правильно».

В середине апреля подробности состояния Дениса рассказал тренер вратарей БАТЭ Андрей Дрозд.

– У него небольшое повреждение – воспаление сустава в плече. Все обошлось, но нужно немножко дать паузу. Щербицкому воздастся, потому что столько пережить, как он – это тяжело. Думаю, мы немножко подождем, и он будет в строю, будет радовать нас своими играми, – сказал специалист.

В июле о Денисе вновь вспомнил Жуковский, рассказав, что голкипер восстанавливается, делает все, что просят врачи, работает индивидуально. Интересно, что столь долгий перерыв не смутил тренеров, и БАТЭ включил Щербицкого в заявку на второй раунд Лиги конференций. Но ни в еврокубках, ни в чемпионате Денис так и не появился на поле. Зато год запомнится вратарю тем, что он успел побывать в июне на мюнхенском матче группового этапа чемпионата Европы между Германией и Францией.

О состоянии Щербицкого и его дальнейшей судьбе в клубе БАТЭ ничего не говорит. Тем не менее, «Трибуне» удалось узнать некоторые подробности того, как сейчас поживает 25-летний голкипер. Футболист находится в Германии, что можно понять и по нечастым сторис в Instagram. Под руководством специалистов футболист завершает курс восстановления. Плечо уже в полном порядке – это показали снимки МРТ и осмотры медиков. Для окончательного возвращения к полноценной работе Денису нужно пройти небольшой курс с остеопатом и физиотерапевтом, которые растянут беспокоившие игрока мышцы.

В течение года Щербицкий восстанавливался и в Беларуси, работал в тренажерном зале. Более того, существовала вероятность, что он начнет в БАТЭ второй круг чемпионата Беларуси. Однако, проконсультировавшись с медиками, услышал однозначное – не стоит спешить. Работа в зале – это лишь 40 процентов от того, что необходимо делать для окончательного восстановления. Куда важнее работа с остеопатом, который способен привести мышцы и суставы в надлежащее состояние. Именно поэтому было принято решение не форсировать восстановление голкипера, а добиться стопроцентных показателей, которые позволили бы футболисту не беспокоиться о рецидиве травмы.

Сейчас Денис, как удалось узнать «Трибуне», чувствует себя прекрасно и готов к возвращению в большой футбол.

С кем, возможно, придется конкурировать в «Крыльях»?

С 11 по 24 января самарский клуб проведет первый учебно-тренировочный сбор в 2022 году. В Турции команда сыграет три «товарняка» – с представителями чемпионата Венгрии, Словении и Сербии. Вполне возможно, на этом сборе будет работать и Щербицкий. По информации «Трибуны», в БАТЭ голкиперу контракт пока не предлагали. Руководство решило посмотреть на Щербицкого на предсезонных сборах и только потом, в зависимости от качества его работы и состояния здоровья, поднять вопрос о продолжении сотрудничества. Об этом было сказано вратарю. Но его, по последним данным, не слишком устраивает такой расклад, поэтому футболист склоняется к смене обстановки. Наиболее реальный вариант – Самара. Там голкиперу предстоит доказать, что он не только полностью здоров, но и достоин звания первого номера.

Сейчас в ростере «Крыльев Советов» значатся три вратаря: 22-летние Иван Ломаев и Богдан Овсянников, а также 33-летний Евгений Фролов. По сообщениям СМИ, с последним самарцы продлевать контракт не намерены. Несмотря на то, что, по данным Transfermarkt, соглашение с клубом у него истекает 30 июня 2022-го, голкипер даже в заявки перестал попадать. Таким образом, в потенциальных конкурентах у беларуса останутся два молодых вратаря. Номинально вторым является Овсянников, но в РПЛ вратарь до сих пор не дебютировал, да и вообще в текущем сезоне провел за основу «Крыльев Советов» всего два поединка в Кубке России – 22 сентября помог обыграть «Знамя» из Ногинска (10:0), а 27 октября уступил с командой «Енисею» (0:1).

А вот Ломаев, которому 21 января исполнится 23 года, является стабильным игроком основы самарцев. Благодаря постоянной игровой практике трансферная стоимость голкипера к данному моменту поднялась до 1 млн 200 тысяч евро – как в лучшие годы у Щербицкого.

За «Крылья Советов» Ломаев выступает с августа 2020 года. За это время помог коллективу вернуться из ФНЛ в Премьер-лигу, ну а с наступлением нового сезона четко закрепился в роли первого номера команды. В РПЛ сезона-2021-2022 Иван провел все 18 матчей, пропустил в них 18 мячей, в том числе три – с пенальти, оформил 7 «сухарей». 17 октября в матче с «Нижним Новгородом» отразил пенальти и помог самарцам победить 2:0.

В матчах с российскими топ-клубами молодой голкипер действовал с переменным успехоом. В июле «Крылья Советов» у себя дома поиграли московскому «Спартаку». Единственный мяч в той встрече был забит с пенальти, а Ломаев совершил несколько классных сэйвов – вот один из них.

В седьмом туре 11 сентября самарцы уже на выезде уступили «Локомотиву» – в ворота Ломаева влетели два мяча. Во втором голе поучаствовал и беларусский форвард Виталий Лисакович.

А в начале декабря в Самару приехал ЦСКА и выиграл 1:0 – в том матче пару раз голкипер выручил партнеров, но в голевом эпизоде действовал не лучшим образом .

Тем не менее, Щербицкий, имеющий опыт выступления в еврокубках, не раз становившийся чемпионом Беларуси, способен составить серьезную конкуренцию своему молодому коллеге. Если, конечно, продолжит карьеру именно в Самаре.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты