Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Беларусов с оружием отправили «помогать» казахам. Босс белфутбола в свое время сражался за счастье Афгана – считает, то был «святой долг»

Беларусов с оружием отправили «помогать» казахам. Босс белфутбола в свое время сражался за счастье Афгана – считает, то был «святой долг»

Глава федерации футбола сам был в похожей ситуации.

Автор — Бэзавы Кіт
7 января 2022, 13:38
9
Беларусов с оружием отправили «помогать» казахам. Босс белфутбола в свое время сражался за счастье Афгана – считает, то был «святой долг»

Глава федерации футбола сам был в похожей ситуации.

На фоне продолжающихся массовых протестов в Казахстане из-за политики властей президент страны Токаев попросил помощи у ОДКБ – организации, целями которой являются «укрепление мира, региональной безопасности и стабильности, защита на коллективной основе независимости, территориальной целостности и суверенитета государств-членов». Договор подписали Армения, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Беларусь.

«Республика Беларусь полностью готова оказать помощь дружественному казахстанскому народу и в полном объеме выполнит свои союзнические обязательства. Беларусские военнослужащие из состава 103-й воздушно-десантной бригады сил специальных операций Вооруженных сил Белоруссии направляются в Казахстан», – говорится в заявлении стороны, представляющей интересы Александра Лукашенко.

Рота витебских десантников на пяти самолетах Ил-76 отправились в горячий регион в четверг – возможно, чтобы стрелять по жителям чужой страны. Именно об этом попросил Касым-Жомарт Токаев 7 января в своем обращении:

«Правоохранительным органам и армии мною дан приказ открывать огонь на поражение без предупреждения. За рубежом высказываются призывы к сторонам провести переговоры для мирного решения проблем. Какая глупость! Какие могут быть переговоры с преступниками, убийцами? Нам пришлось иметь дело с вооруженными и подготовленными бандитами, как местными, так и иностранными. Именно с бандитами и террористами. Поэтому их нужно уничтожить. И это будет сделано в ближайшее время».

В похожей ситуации когда-то оказался и глава беларусской федерации футбола Беларуси Владимир Базанов. В Афганистане он участвовал в 28 боевых операциях.

В январе 1980-го Базанов был вынужден вылететь в Ашхабад, где формировалась армейская артиллерийская бригада. Спустя пару месяцев после первого боевого выхода Базанов возвращался в Союз, но передумал и написал несколько рапортов о переводе обратно в Афганистан. После чего два года отслужил в качестве командира огневого взвода артбатареи. Вот что он рассказывал о том времени в разных интервью.

«Мне шел двадцать третий год, когда попал туда в первой очереди советских войск. А через полгода нашу артиллерийскую часть вывели, и я оказался в Узбекистане. Конечно, время сложное. Однако идеологическая составляющая в СССР всегда была мощной. Мы особо не смотрели на лозунг о выполнении интернационального долга. Мы солдаты, понимавшие простой постулат: перед нами поставлена задача, и ее надо выполнять».

«Так написано в конституции: человек должен отдать долг Родине. И смысл не в том, чтобы он отбыл эти год или полтора, а чтобы получил военно-учетную специальность и, когда нужно, мог защитить свою страну, свой город, свою семью. И для меня важно, чтобы солдат вернулся целым и невредимым и нашел свое место в жизни».

«Техника у нас была несколько устаревшая, с углом возвышения до 45 градусов – для стрельбы на равнинах, – и было принято решение нашу бригаду вывести, а контингент усилить другой артиллерией. Главное, что я вынес, – надо ценить и беречь людей. Создавать им условия для нормального несения службы. В армии я прошел все должности от командира взвода до командира бригады, работал непосредственно с людьми – главным всегда было создать коллектив, который сможет успешно решать задачи», — рассказывал футбольный чиновник в одном из интервью.

«В Афганистане уже тогда начинали бороться с международным терроризмом. Ведь движение «Талибан» в то давно прошедшее время уже начинало серьезно заявлять о себе, и мы ему противодействовали. Против нас воевали не только местные, но и боевики из Пакистана, других государств. А сейчас и Европа стоит перед угрозой радикально-экстремистского эмигрантского «джихада». Сегодняшнюю Беларусь и другие страны постсоветского пространства объединяют общая история, совместное выполнение интернационального долга. Почему европейские правители не понимают того, что именно это – главная угроза миру?» – задавался вопросом депутат в 2016-м.

«Я же не просто прочитал об этом в книге или фильм посмотрел: видел наяву, как погибали наши ребята... Страшно это все. Война — это когда политики не договорились. Так вот лучше бы они всегда договаривались».

Теперь по воле политиков, в том числе тех, кто не имеет никакого отношения к Казахстану, беларусы вылетели с оружием в чужую страну.

А как вы оцениваете участие Беларуси в вооруженном конфликте в Казахстане?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты