Tribuna/Биатлон/Блоги/О духе времени/Алимбекова и Смольский теперь вместе и на пьедестале – наградили друг друга медалями микста и даже коротко приняли объятия Солы

Алимбекова и Смольский теперь вместе и на пьедестале – наградили друг друга медалями микста и даже коротко приняли объятия Солы

...

Автор — Алесь Коваль
8 января 2022, 17:00
1
Алимбекова и Смольский теперь вместе и на пьедестале – наградили друг друга медалями микста и даже коротко приняли объятия Солы

Сборная Беларуси по биатлону продолжила оформлять медали на этапе Кубка мира в Оберхофе. 7 января тон задала Анна Сола.

8 января результата добилась и смешанная эстафета (двое мужчин, потом две женщины на дистанции). Выглядевший самым слабым участником беларусского микст-квартета Никита Лобастов удивил – с первого рубежа вышел без промахов в одни ноги с Тарьеем Бе, а на втором, использовав один доппатрон, вообще стал лидером! Правда, на финишный круг Никиту не хватило – и эстафету Смольскому он передал четвертым в 16,9 секундах от Бе (теперь Йоханнеса). Антон проиграл второму норвежскому брату ногами больше 40 секунд, но на рубежах был абсолютно точен – поэтому своей девушки Динары Алимбековой коснулся на втором месте в 35 секундах от Норвегии.

Женская часть эстафеты не подвела – провела гонку так, как уже приучила в этом сезоне. Алимбекова с лучшей скоростью на своем этапе обошлась одним доппатроном на стойке и даже сократила отставание от Ингрид Тандреволд до 25 секунд, зафиксировав его при передаче эстафеты Соле.

Анна боролась с лидером общего зачета Марте Ульсбю-Ройселанн – на первом рубеже допустила обидный промах последним выстрелом, после чего на втором круге погнала изо всех сил. К сожалению, это сказалось на стрельбе – Анна закрыла мишень из семи выстрелов, а конкурентка обошлась одним доппатроном. Тем не менее, Сола также показала лучшую скорость этапа, а серебро от беларусской команды никуда не уплыло. Кроме того, в сумме команда показала лучшее время на стрельбище и второе лыжным ходом – отличный результат в преддверии ОИ, где такая гонка пройдет уже 5 февраля.

После финиша Анна раскрыла для команды свои объятия, но радость получилась не великой – Алимбекова и Смольский коротко прижались к коллеге и встали несколько в стороне (сравните с эмоциями норвежцев).

Оставалась пара рядом и на командном фото.

И на пьедестале, перед которым наградили медалями друг друга (то же проделали Сола с Лобастовым). И кто все-таки придумал в честь беларусских побед заводить русскую «Калинку»?

У женской части команды в воскресенье вполне реальные шансы продолжить медальный ход – напомним, Сола в гонке преследования стартует второй, Алимбекова четвертой.

Другие посты блога

Все посты