Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/«Люди поняли, какие у нас классные спортсмены». О чем говорил Ивулин в последнем слове на суде

«Люди поняли, какие у нас классные спортсмены». О чем говорил Ивулин в последнем слове на суде

Последнее слово Александра Ивулина в суде.

Автор — Tribuna.com
19 января 2022, 15:49
5
«Люди поняли, какие у нас классные спортсмены». О чем говорил Ивулин в последнем слове на суде

Особенный брат, вера в людей, любовь к своему делу.

Суду Советского района Минска хватило трех заседаний (одно из них на 10 минут, другое – на час), чтобы разобраться в деле создателя YouTube-проекта «ЧестнОК» и политзаключенного Александра Ивулина, который обвиняется режимом Лукашенко в грубом нарушении общественного порядка (ч. 1 ст. 342 УК РБ). 24-летняя помощница прокурора Анастасия Малико запросила для журналиста 2 года в колонии общего режима – судья Сергей Шатило, уже не раз участвовавший в политических процессах, удовлетворил ее запрос.

В среду утром Ивулин выступил в суде с последним словом. Приводим стенограмму речи.

– Спорт – это огромная часть любой культуры и значительная часть любого общества. По сути, спорт – это визитная карточка любого государства. Стоит в разговоре с иностранцем сказать о БАТЭ, вам тут же начинают рассказывать о том, что есть такой город Борисов, о том, что были такие классные победы над «Баварией» и над «Ромой».

Дело в том, что беларусский спорт – это не только условные БАТЭ, условный Александр Глеб или Виктория Азаренко. В Беларуси очень много классных, крутых, замечательных спортсменов, которые достойны, чтобы о них рассказывали много интересного. И именно для того, чтобы о белорусских спортсменах беларусам рассказывали доступно и интересно, в 2019 году я и создал YouTube-канал «ЧестнОК». Многие отговаривали меня от этой затеи, говорили, что беларусский спорт – очень узкая ниша, что беларусский спорт интересен очень малому количеству людей, и в принципе не стоит заострять внимание на нем. Но я был убежден, что беларусский спорт может быть интересен, если о нем легко, доступно и классно рассказывать.

Я всегда был уверен, что если говорить не только о голах, очках, секундах, не только о том, что происходит на футбольной, гандбольной, хоккейной площадке, то люди поймут, что беларусские спортсмены – это настоящие личности, настоящие примеры для подражания. И поэтому на моем канале им не приходилось в тысячный раз рассказывать о том, какая у них была в игре тактика и придерживались ли они ее. Они говорили обо всем, что интересует самого простого человека. И то, что интересовало спортивных болельщиков, и то, что было интересно для людей, которые, на первый взгляд, далеки от спорта. И поэтому многие беларусы, которые изначально были равнодушны к беларусскому спорту, прекрасно поняли, что беларусские спортсмены – это не какие-то ограниченные люди, которые могут только бить по мячу и зарабатывать необоснованно большие деньги. Они увидели в них настоящих мужчин. Они увидели, что беларусские спортсмены могут заботиться о бездомных животных, они увидели, что беларусские спортсмены могут оплачивать операции нуждающимся. Увидели, что беларусские спортсмены могут приехать в детский дом и сделать на секундочку жизнь детей, которые оказались в сложной жизненной ситуации, чуть-чуть лучше.

Они поняли, что их [спортсменов] волнуют точно такие же проблемы, как и всех в нашем обществе. И поэтому беларусские спортсмены начали становиться примерами, их стали уважать. И уважать в первую очередь за искренность. За ту искренность, которую люди чувствовали с экранов смартофонов и через экраны компьютеров. Глядя на беларусских спортсменов, которые становились настоящими личностями, беларусы начали вести своих детей в спортивные школы, секции. Дети перестали заниматься непонятно чем, они перестали сидеть за гаджетами, перестали пропадать без присмотра на улице. И таким образом, как бы это пафосно ни звучало, беларусская нация, беларусы становились здоровее.

Да, понятно, многие из этих детей, людей, которые посмотрели YouTube-канал «ЧестнОК», не станут супертопами, суперзвездами мирового спорта, но они укрепят свое здоровье, научатся жить в коллективе, работать в нем. И в будущем станут полноценной частью беларусского общества.

Пример, который поразил меня до глубины души. Я снимал ролик на YouTube-канал «ЧестнОК». Семья из города Чечерска, это 300 км от Минска, Гомельская область, маленький провинциальный городок, где нет возможности заниматься футболом, – семья, посмотрев видео на моем YouTube-канале, решила, что будет два раза в неделю возить мальчика на тренировки в футбольную школу «Крумкачы». И я очень горжусь тем, что благодаря YouTube-каналу «ЧестнОК» люди начали увлекаться спортом.

И если у моего канала была какая-то, как бы пафосно ни звучало, миссия, то это точно не дискредитация социального, экономического и политического положения в Республике Беларусь. Люди поняли, какие у нас классные спортсмены, и влюбились в беларусский спорт.

Мне хотелось, чтобы беларусский спорт стал явлением, значимой частью беларусского общества на долгие-долгие годы. Чтобы на наших стадионах собирались аншлаги, а после футбольных, хоккейных матчей люди выходили со своими детьми во двор и играли там в хоккей, футбол, волейбол. Вообще не важно. Чтобы наша нация, как бы пафосно это ни звучало, была здоровой. Потому что спорт – это социум, культура. И мне хотелось бы, чтобы в Беларуси была такая культура. А культура спорта рождается через массовый спорт. И массовый спорт – это, опять же, здоровье.

Никогда не поздно из спортсмена-любителя стать спортсменом-профессионалом. И не важно, сколько тебе лет, чтобы это сделать. Потому что я на своем примере показал, что нет ничего невозможного, если ты хочешь по-настоящему делать себя лучше и делать свое окружение лучше. И таким образом делать спорт лучше.

Ближе к 30 я подписал профессиональный футбольный контракт с футбольным клубом «Крумкачы». И это показатель того, что нет ничего невозможного, если ты по-настоящему любишь то, что делаешь. Это была очень классная история. Я очень надеюсь, что она продолжится, чтобы со мной продлили контракт. Мне очень хочется сконцентрироваться именно на футбольном проекте «Крумкачы», где-то даже отойти от журналистики, которой я занимался. Полностью посвятить себя профессии футболиста. Прошлой весной – да, это было нелегко, тяжело, месяцы изнурительных тренировок, десяток потерянных килограммов – но буквально через 3-4 месяца я забил свой первый мяч на профессиональном уровне. Да, это был товарищеский матч, но посмотреть на этот матч собралось столько людей, сколько не собирают некоторые матчи беларусской футбольной высшей лиги. На матче собралось очень много людей. Хочется отметить, что там не было никаких эксцессов, никаких действий, грубо нарушающих общественный порядок. Люди просто кайфовали от беларуского спорта и делали из этого настоящую культуры. Поэтому я бы очень просил вас, высокий суд, не лишать меня возможности продолжать делать беларусский футбол лучше и разрешить сделать так, чтобы я не получил лишение свободы, а продолжил свою карьеру футболиста.

Но на самом деле это еще не все. Мне очень хочется отметить и сказать, что последние почти семь месяцев я не мог помогать не только своему футбольному клубу, но и главным болельщикам в моей жизни. Это родителям.

Кроме них у меня есть еще один очень важный болельщик. Для меня это максимально личная история. Немногие об этом знают, но такой момент: дело в том, что у меня есть брат, он инвалид. В этом году ему исполнится 39 лет. Это мой старший брат. Но из-за специфики развития, из-за психического, физического развития его социализация не прошла, как нужно. И в 39 лет он не может обеспечивать себя, работать. По сути, весь круг общения человека – это три человека, один из которых – я. У него нет друзей, знакомых. И, чтобы вы понимали, когда я сидел в СИЗО, у него был день рождения. И самым значимым подарком для него было, чтобы Сашу отпустили домой. Но этого не случилось. И дело в том, что из-за специфики его развития я старался как можно чаще ездить домой, к родителям, с которыми живет брат, старался его навещать. Мы не можем общаться через мессенджеры, через телефон. Только при личных встречах. И меня очень беспокоит, что если мое содержание под стражей продлится еще долго, то его социализация… Ему будет очень сложно привыкнуть ко мне.

И очень важный момент – мои родители люди немолодые. И если не дай Бог с ними что-то случится, то единственным человеком, который сможет взять под опеку брата, это буду я. Дело в том, что размер пенсии у женщины, которая всю жизнь проработала в детском саду, и размер пенсии мужчины-инвалида невысок. Поэтому для моих родителей в последние годы единственным источником не только моральной, но и материальной поддержки был я.

Поэтому мне бы очень хотелось попросить высокий суд учитывать это обстоятельство при вынесении приговора. И в завершении мне бы хотелось сказать, что, несмотря на все происходящее, я по-прежнему продолжаю верить в верховенство закона, я продолжаю верить в нормы человеческой морали и я продолжаю верить в людей. У меня всё.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты