Tribuna/Биатлон/Блоги/О духе времени/Беларусские биатлонисты долетели до Китая: в номере Алимбековой возникла вторая кровать, были перебои с отоплением, на трассе холодно и сложно стрелять

Беларусские биатлонисты долетели до Китая: в номере Алимбековой возникла вторая кровать, были перебои с отоплением, на трассе холодно и сложно стрелять

...

Автор — Алесь Коваль
30 января 2022, 12:39
1
Беларусские биатлонисты долетели до Китая: в номере Алимбековой возникла вторая кровать, были перебои с отоплением, на трассе холодно и сложно стрелять

До ОИ в Пекине остались считанные дни – уже 2 февраля начнутся первые соревнования (матчи по керлингу), 4 февраля состоится церемония открытия, а на следующий день вступят в состязание спортсмены из Беларуси. С реальным шансом на медали – это в биатлоне пройдет смешанная эстафета, где совсем недавно беларусская четверка поднималась на пьедестал на этапе КМ.

Мужская команда прибыла в Пекин 27 января рейсом из Милана. 29 января из того же итальянского города долетела и женская команда. Биатлонисты, приехавшие в деревню кластера Чжанцзякоу (всего их три), отмечали, что процедура допуска прошла непросто – Антон Смольский заявил, что «китайцы только начинают понимать, что происходит», потому долго возились с винтовками спортсменов, а Никита Лобастов сказал о 3,5 часа прохождения процедур в пекинском аэропорту. Впрочем, все кончилось благополучно. Несмотря на два дня разницы, в субботу Динара Алимбекова также посетовала на то, что выход из аэропорта затянулся, так как «китайцам еще не все привычно». Однако Ирина Лещенко рассказала, что «все прошло достаточно легко».

Видимо, так оно и было – ведь у Алимбековой хватило запала поучаствовать в видео об условиях в деревне для соцсетей НОК. Застройка в Чжанцзякоу малоэтажная – один из домов полностью отведен беларусской делегации, а его ограждение увешано госфлагами, что должно быть приятно многочисленным подписантам за режим в команде.

Алимбекова расположилась в номере 212.

Номер просторный, с панорамным окном и балконом. Вот только с кроватями творились какие-то чудеса. Дело в том, что НОК выложил два видео с заходом Алимбековой в номер. В одном вроде бы передавались «первые впечатления» – там биатлонистка входила в дверь с двум чемоданами, дает помещению оценку «крутяк» и видит перед собой одну кровать.

Другое видео заявлено как «короткий экскурс по номеру» – в нем Алимбекова как раз идет с улицы, но уже в другой одежде и только с одним чемоданом. Когда биатлонистка открывает дверь комнаты на этом видео, второй чемодан уже внутри – а еще появляется вторая кровать. На ОИ есть комнаты для одного или двоих спортсменов – видимо, в случае Алимбековой у нее все-таки будет соседка.

В распоряжении в номере – шкаф, напольная вешалка, тумбочка с лампой.

Такой антураж в ванной – душевая кабина, раковина со шкафчиком и унитаз, в кадр попавший лишь мельком.

Вид с балкона.

Популярной темой для обсуждения Чжанцзякоу стала температура – ночью на улице она становится ниже -20 градусов. На то, что в его номере всего +12, пожаловался чемпион ОИ-2018 в эстафете швед Себастьян Самуэльссон – правда, вскоре ему принесли обогреватель. Что касается беларусских спортсменов, Алимбекова сказала, что в ее комнате тепло, а вот Лобастов признался, что проблемы с температурой были – причем где-то морозило, а где-то, наоборот, жарило, – однако быстро разрешились усилиями организаторов. А многолетний сотрудник «Спортивной панорамы» Руслан Васильев, который в основном и берет комментарии у спортсменов по переписке, вообще заявил, что +12 в номере Самуэльссона – это еще тепло с учетом того, «какую пургу он нес все последние годы на китайских товарищей». В понимании пропагандиста «пурга» – это, видимо, заявления шведа о том, что Китай является диктатурой, которая использует Игры в целях пропаганды, а еще нарушает права человека. Совершенно неприемлемо для представителя системы, требующей покаянных видео, безусловно.

На тренировках же отопление не включишь – да и гонки будут проходить по китайскому времени ближе к вечеру. Обо всех проблемах Васильеву рассказал Смольский: «Стужа кусачая даже днем. Рельеф трассы сложный – крутые виражи и затяжные подъемы. На стрельбище дует постоянно – нужно дружить с удачей». Впрочем, Лобастов уверен, что команда приспособится. Тренер мужчин россиянин Андрей Падин тоже не выказывает жалоб: «Трасса хорошая, рабочая, подготовлена качественно, все чисто. А ветер в поле есть всегда». С 30 января начнет привыкать к неопробованной ранее из-за пандемийных ограничений трассе и женская команда. А условия будут не из простых – российский сервисмен Александр Печерский рассказал, что искусственный снег на дистанции смешивается с принесенным ветром песком и «превращается в наждачную шкурку», стирающую лыжную смазку.

Главным страхом спортсменов в целом, однако, является не погода и не трасса, а коронавирус. Все участники ОИ ежедневно проходят ПЦР-тесты, и в случае положительного результата немедленно будут отправлены в изолятор. Это еще не приговор – можно вернуться в команду, если следующий тест будет отрицательным или если впоследствии отрицательными окажутся три подряд ежедневных теста. И даже в случае болезни с симптомами два отрицательных теста и три дня без высокой температуры могут отправить спортсмена обратно на соревнования. Но все это работает, если спортсмены уже заселились в деревни – у беларусских биатлонистов получилось, но есть и другие примеры: три положительных теста у лыжников Норвегии, шесть случаев на сборную России. А уже в Пекине положительные тесты сдали 19 спортсменов из разных команд. Экс-биатлонист сборной Беларуси Владимир Драчев уже заявил, что не понимает смысла проведения ОИ в таких условиях, а среди болельщиков все чаще звучат версии, что организаторы могут манипулировать тестами ради «включения» спортсменов в дни ответственных стартов, где на медали будут претендовать китайцы – и пусть представитель оргкомитета говорит, что так быть не может, уже прошла информация о ряде ложноположительных тестов, опровергнутых спустя сутки. В таких условиях ожидание спортсменами стартов становится еще тревожнее – и это само по себе способно повлиять на результаты, поэтому прогнозы делать становится все труднее.

Фото и видео: t.me/noc_belarus

Другие посты блога

Все посты