Tribuna/Баскетбол/Блоги/О духе времени/Запрет говорить о «братстве» с Россией, черный список атлетов и тренеров. «Прессбол» не устает прогибаться под режим

Запрет говорить о «братстве» с Россией, черный список атлетов и тренеров. «Прессбол» не устает прогибаться под режим

Автор — Tribuna.com
1 февраля 2022, 16:34
4
Запрет говорить о «братстве» с Россией, черный список атлетов и тренеров. «Прессбол» не устает прогибаться под режим

Утром 31 января пользователи сайта «Прессбола» заметили, что не могут комментировать свежие новости, которые интегрированы в форум (да, сайт организован так, что любой комментарий к новости автоматически размещается на форуме). При этом юзеры могли спокойно оставлять сообщения под старыми новостями. Как оказалось, это не глюк сайта или временные технические работы – на портале просто отключили комментирование свежих новостей. Вероятно, кому-то не понравились высказывания пользователей, которые часто критиковали спортивных функционеров и тех, кто в стране силой удерживает власть.

Нововведение не понравилось юзерам и вызвало волну негодования.

Правда, не исключено, что возможность комментировать новости вскоре все же вернется. Надежду пользователям вселил экс-журналист «Прессбола» Николай Иванов.

«Закрыли из-за того, что все больше комментариев заходило в политически-идеологически-патриотическую плоскость и оскорбления. Как мне известно, комментарии на форуме вскоре будут открыты, но с более жесткой модерацией. Новостей с общественно-политическим уклоном не будет вообще», – написал Иванов.

Закрытие комментариев не единственное нововведение «Прессбола», случившееся в последнее время.

Ввели черный список

Первые месяцы после выборов на портале еще появлялись новость различной направленности. В ленте встречались высказывания спортсменов на злободневные для беларусов темы, а первая полоса газеты, контрольный пакет акций которой принадлежит АБФФ, могла выглядеть даже так.

 

Ситуация начала меняться в декабре 2020-го, когда собственники газеты решили поменять главного редактора Дмитрия Герчикова на корреспондента ОНТ Сергея Лисичкина. Против такого назначения выступили почти все журналисты редакции. Сам Лисичкин неоднократно отказывался возглавить «Прессбол», однако впоследствии согласился и был представлен коллективу экс-охранником Лукашенко и заместителем председателя АБФФ Михаилом Ботниковым. Тогда же начался массовый отток лучших сотрудников газеты, которых механически заменили идеологически правильными кадрами.

С тех пор на сайте если и появлялись новости сомнительного для режима содержания, то ненадолго – очень скоро их скрывали. За цензуру на портале отвечает директор «Прессбола» и владелец 30 процентов акций издания Юрий Орлов.

В последние месяцы пользователи сайта начали замечать отсутствие новостей про определенных спортсменов и функционеров. Как оказалось, в «Прессболе» появился черный список – перечень лиц, о которых нельзя упоминать ни на сайте, ни в газете.

«В черный список издания попали буквально все, кто критикует действующую власть, работу федераций, Минспорта. Например, недавно появилась новость о том, что помощником Олега Дулуба во Львове стал Василий Хомутовский. Эта новость в «Прессболе» так и не вышла, потому что оба «враги». Недавно список пополнили бывший главный тренер сборной Беларуси по футболу Александр Хацкевич и бывший игрок Виталий Кутузов, так как они осмелились критиковать ситуацию в беларусском спорте. Легче сказать, кого нет в этом списке, чем того, кто в нем есть», – рассказал на условиях анонимности телеканалу BELSAT один из бывших журналистов «Прессбола».

Удаляли неугодные комментарии

Во второй половине января в Минск заехала экс-вторая ракетка планеты и победительница «Ролан Гаррос»-2004 Анастасия Мыскина. Поводом для визита россиянки стал международный теннисный турнир, в котором принимали участие не только профессионалы, но и любители.

Давая интервью госСМИ, Мыскина обронила фразу, что «россияне и беларусы – один народ». В комментариях на «Прессболе» сразу же пошла волна негодования. Админы сайты не нашли лучшего решения, как удалять реплики пользователей.

«Недовольство АБФФ и его владельцев вызвали комментарии под новостью, где российская теннисистка Анастасия Мыскина заявила, что беларусы и россияне – один народ. На фоне оккупации страны под видом «учения» беларусы честно высказали свое мнение о таком «единстве». После этого комментарии под новостью были удалены. Также цензоры подчистили все остальные темы, где затрагивалась тема беларусско-российских отношений. Раньше такого не было», – объяснил телеканалу BELSAT бывший прессболовец.

Провели сомнительное голосование

Перед началом опроса по лучшему футболисту Беларуси-2021 у спортивной общественности возникали сомнения в честности предстоящего голосования. Тревоги усилились уже во время опроса на сайте «Прессбола», где результаты могли кардинально измениться буквально за несколько часов.

Выборы лучшего футболиста прошли без цензуры, хотя опрашиваемых людей из белфутбола за два последних года стало меньше на треть. Один из самых протестных игроков Беларуси Илья Шкурин занял седьмое место в голосовании.

Другую ситуацию можно было увидеть при голосовании за лучшую баскетболистку страны-2021. В белспорте всем прекрасно известно, насколько щепетильно подходят к идеологическим вопросам в баскетбольной федерации, которой руководят первый замглавы администрации Лукашенко Максим Рыженков (председатель БФБ) и Анастасия Маринина (генеральный секретарь и исполнительный директор БФБ).

По итогу никто из опрошенных «Прессболом» по лучшей баскетболистке Беларуси по каким-то причинам не вспомнил об успехах свободных спортсменок Елены Левченко и Екатерины Снытиной в 2021 году. Напомним, Левченко выиграла чемпионат Греции с «Панатинаикосом», а Снытина с «Несибе Айдын» дошла до полуфинала плей-офф турецкой лиги. Победителем в номинации стала центровая «Горизонта» Анастасия Веремеенко, за которую проголосовало 85 респондентов. Однако беларусские легионеры не расстроились по этому поводу.

«Я получила голоса беларусов – это намного важнее для меня! Спасибо каждому за вашу поддержку!!!» – написала Снытина в комментариях под новостью о победе Веремеенко.

***

Несмотря на такие разительные перемены в редакционной политике, «Прессбол» по-прежнему обладает определенной армией поклонников. Каждый номер издания выходит тиражом более 4,5 тысяч экземпляров, что подталкивает к выводу о востребованности такого контента некоторыми беларусами.

Другие посты блога

Все посты