Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Разрешил митинги после выборов (но быстро передумал), фоткается со звездными новичками. Этот чиновник рулит футбольными делами в Гродно

Разрешил митинги после выборов (но быстро передумал), фоткается со звездными новичками. Этот чиновник рулит футбольными делами в Гродно

Влияние Гоя на клуб колоссальное.

Автор — Tribuna.com
3 февраля 2022, 06:00
2
Разрешил митинги после выборов (но быстро передумал), фоткается со звездными новичками. Этот чиновник рулит футбольными делами в Гродно

Из-за письма за Лукашенко ни на кого не давил.

Пока болельщики беларусских топ-клубов до сих пор ждут громких подписаний, то в Гродно свои подарки уже, похоже, получили. «Неман» вернул Павла Савицкого, еще недавно считавшегося самым талантливым проспектом страны и ушедшего со скандалом. Вновь играть за клуб будет армянский хавбек Гегам Кадимян, отлучавшийся на сезон в Казахстан. Помимо них «Неман» переподписывает лидеров (Валерий Жуковский, Андрей Якимов), пополняет тренерский штаб (в помощь Игорю Ковалевичу зафрахтованы Александр Сулима и Андрей Скоробогатько).

Заметно, что клуб в сегодняшние непростые для экономики Беларуси времена чувствует себя достаточно уверенно. Секрет – в отношении председателя местного горисполкома, принимающего активное участие в футбольной жизни Гродно. Именно Мечислав Гой позирует с наиболее статусными новичками «Немана». Именно он утверждает бюджет ФК. Гой – из тех чиновников, которые не скрывают своей любви к футболу. Впрочем, любовь к режиму Лукашенко в нем также присутствует.

С «Неманом» связан уже семь лет

В гродненском футболе 58-летний Мечислав Гой уже давно должен был освоиться. Окунулся в него уроженец деревни Шловенцы Вороновского района в середине 2010-х. До этого Гой 10 лет отработал председателем райисполкома в Сморгони. Там он также плотно занимался делами местного ФК, был главой его наблюдательного совета. Именно при Гое «Сморгонь» дебютировала в высшей лиге. В августе 2014-го чиновника пересадили в кресло председателя Гродненского горисполкома. Уже через полгода он стал и председателем набсовета «Немана», а через год с небольшим возглавил Гродненскую областную федерацию футбола.

Набсовет до Гоя возглавлял зампредседателя Гродненского облисполкома Игорь Жук, который, по словам знакомых с ситуацией источников, не слишком горел желанием развивать клуб, да и вообще не был увлечен футболом. Поэтому его уход из наблюдательного совета многие восприняли с надеждой. В январе 2015-го Гой стал председателем набсовета, а через пару недель в ФК сменился и просто председатель (это нижестоящая должность относительно председателя набсовета) – вместо Сергея Сахаревича пришел Иван Ворсович.

36-летний функионер до того, как окунуться в дела клуба, успел поработать тренером в одном из физкультурных центров Гродно, в конце 2010-х возглавлял спортивный клуб отдела физкультуры, спорта и туризма горисполкома. На протяжении года был директором СДЮШОР № 5 Гродно, а перед тем, как возглавить «Неман», почти три года трудился на должности заместителя начальника отдела  физкультуры, спорта и туризма Гродненского горисполкома.

Связка Гой – Ворсович работает в «Немане» по сей день.

Гой пришел, когда «Неман» был в сложном положении и имел немалые долги. Функционер жизнь клуба поменял кардинальным образом: задолженности были погашены, «Неман» занялся развитием своей СДЮШОР, при которой обустроил интернат для иногородних. Чиновник даже приезжал на его открытие, подарив в общежитие два телевизора. Игроки взрослой команды всегда отзывались о Гое в позитивном ключе.

– Видно, что он реально любит футбол, хочет, чтобы он развивался. Хочет, чтобы и клуб работал нормально. По-моему, Гой сейчас – лучшее связующее звено между гродненским футболом, «Неманом», руководителями АБФФ и спортивными властями Беларуси, – так в разговоре с «Трибуной» охарактеризовал чиновника один из футболистов «Немана».

Даже сейчас, когда экономическая ситуация для режима Лукашенко складывается очень непросто, футбол в Гродно не бедствует, а «Неман» сохраняет лидеров и подписывает видных новичков. И Гой на эти процессы влияет самым непосредственным образом.

Отвечает за трансферы, бюджет, зарплаты и кадровые перестановки

По информации «Трибуны», Гой нынче как никогда погружен в дела гродненского клуба. И это несмотря на занятость на посту мэра.

Гой отвечает в клубе фактически за всё. Конечно, председатель Ворсович также имеет определенное влияние, однако окончательные решения остаются за его боссом. Глава горисполкома утверждает бюджет «Немана», зарплаты игроков и тренеров. Именно по желанию Гоя гродненской командой до сих пор руководит Игорь Ковалевич. Тренер за последние несколько лет не раз подавал в отставку, но наблюдательный совет ее не принимал.

Весной 2020-го, например, когда «Неман» откровенно валился в чемпионате, руководство ФК было близко к смене рулевого. Но футболисты пообещали именно Гою, что исправят ситуацию. Ковалевичу дали два матча (по словам тренера, серьезный разговор состоялся вновь-таки с мэром Гродно) – в итоге «Неман» отыграл после 12 поединков подряд без поражений и до последнего тура претендовал на медали. Итог – пятое место, хотя в начале сезона гродненцы шли в хвосте таблицы.

–  Гой – порядочный человек. Как говорят здесь, «людский». Переживает за команду, много делает для клуба – и для города в части спортивной инфраструктуры. Гродно при нем перестраивается на другую стезю, – так отзывался о председателе набсовета «Немана» Ковалевич летом 2020-го.

В декабре 2021-го именно мэр Гродно дал добро на заключение с Ковалевичем нового годичного соглашения.

Отдельно отметим, что во время разбирательств с брестским «Динамо» по делу Савицкого в 2018 году гродненский клуб на заседаниях комитета по статусу и переходам АБФФ представлял не Ворсович, а Гой.

Стал фотографироваться с новичками, чтобы показать свою значимость

Вновь с Савицким судьба свела Гоя в середине января 2022-го. 27-летний полузащитник после четырех сезонов в Бресте в составе «Динамо» и «Руха» вернулся в родной клуб. По информации «Трибуны», на это решение повлиял во многом Ковалевич, у которого с игроком состоялся личный разговор. Во время беседы тренер привел аргументы, которые убедили Савицкого подписать контракт с «Неманом».

Интересно, что после подписания соглашения Савицкий сфотографировался не с Ковалевичем, не с председателем Ворсовичем, а с Гоем.

По нашей информации, с мэром Гродно велись переговоры именно по финансовой стороне сотрудничества. Савицкий согласился играть в Гродно в условиях лимита, где его зарплата ограничена 8,5 тысячами рублей без учета премиальных.

Спустя несколько дней Гой вновь был запечатлен на фото, где жал руку другому новичку «Немана» – армянину Гегаму Кадимяну, уже выступавшему за команду в сезоне-2020 и ставшему тогда ее лучшим игроком (29 матчей, 12 голов, 6 ассистов). Прошлый сезон Кадимян неудачно провел в аутсайдере чемпионата Казахстана «Кайсаре». По нашей информации, одним из инициаторов возвращения армянина в Беларусь был именно Гой. В январе после подписания контракта председатель горисполкома не забыл сфотографироваться с полузащитником.

Примечательно, что на начало года пришлись и другие подписания. Например, в «Неман» вернулся голкипер Владислав Василючек, продлил соглашение ветеран Валерий Жуковский. Но ни с одним из них Гой совместное фото не делал. По мнению людей, знакомых с ситуацией в футбольном Гродно, все это неспроста. Якобы присутствием на определенных снимках Гой стремится показать болельщикам свою значимость в вопросе возвращения знаковых фигур для клуба.

Прежде желания позировать на публику у Гоя замечено не было. В 2018 году серб Михайло Йованович ручкался со спортдиром «Немана» Дмитрием Коваленком. С этим же функционером в марте 2018-го фотографировался Эрвен Мукам. Несколькими неделями ранее появился совместный снимок Коваленка и украинца Виталия Квашука. Ну а с другим новичком «Немана» того периода – нападающим Леонидом Ковелем – фотографировался председатель клуба Ворсович.

После выборов-2020 показался человечным, но быстро стал в строй, с провластным письмом обошелся без пресса

Помимо футбольных дел Гой рулит и всей жизнью в Гродно. После выборов в августе 2020-го о мэре города заговорили многие. Гродненцы, как и жители многих других городов, вышли на улицы, чтобы мирно выразить гражданскую позицию. И Гой повел себя нетипично для лукашенковских чиновников. 14 августа у горисполкома на митинг собрались более 20 тысяч человек со 100-метровым БЧБ-флагом – к ним вышел Гой и заявил, что будет представлять интересы людей. 18 августа казалось, что слова подтверждаются делом – горисполком официально объявил о разрешении митингов на центральных площадях города, об освобождении всех арестованных на акциях и недопущении применения админресурса к участникам массовых тогда забастовок. Кроме того, начальник милиции извинился перед всеми «гражданами, которые были задержаны и пострадали», а по местному госканалу показали протесты и сюжеты об избитых.

Участники тех событий в разговоре с «Трибуной» вспоминали, что, видя действия городских властей, у жителей были реальные опасения, что за проявление человечности Гой точно лишится поста мэра Гродно. Однако уже на следующий день выяснилось, что заявления горисполкома ничего не стоят. Когда люди начали собираться на митинг, так называемая милиция предупредила их, что мероприятие не согласовано. Гой 20 августа выступил с обращением, в котором стал говорить о митингах в рамках законодательства, о давлении на власть и якобы имевшем место запугивании педагогов, руководителей предприятий и семей силовиков, также призвал прекратить забастовки.

22 августа в Гродно прилетел Александр Лукашенко, считавший, что кто-то хочет «отсечь» город от Беларуси, – для него собрали митинг там, где до этого запрещали акции протеста, а сам Лукашенко стал говорить о якобы постановочных синяках избитых силовиками людей. В тот же день он снял с должности губернатора области Владимира Кравцова, работавшего с ноября 2013 года, и назначил нового – экс-министра здравоохранения Владимира Караника. В октябре Лукашенко сменил и помощника по Гродненской области – вместо Ивана Лавриновича должность занял снятый с поста министра внутренних дел Юрий Караев, санкционировавший насилие против мирных беларусов. Гой же до сих пор на месте.

В то время горисполком отметился в контексте матчей «Немана» – осенью 2020-го власти города дважды закрывали трибуны якобы из-за эпидемиологической обстановки, при этом на хоккей ходить было можно. Футбольные матчи оба раза выпадали на воскресенье – как раз в эти дни в городе проходили массовые митинги.

Год спустя в беларусском спорте решили срежиссировать присягу на верность режиму с помощью письма, а председатель Гродненского горисполкома вновь не проявил особого рвения. По информации «Трибуны», когда в «Неман» пришло письмо за Лукашенко с задачей собрать минимум 10 подписей представителей клуба, Гой не стал давить ни на игроков, ни на тренеров. Он встретился с коллективом и объявил, что каждый волен сам решать, что ему делать в данной ситуации. Как итог, свои подписи поставили Ковалевич, Ворсович, начальник команды Дмитрий Борисейко, а также несколько тренеров из структуры клуба.

Ну а полгода назад Гой пополнил свою фотоколлекцию другим знаковым снимком. В начале августа мини-футбольная команда «УВД-Динамо», состоящая из силовиков, в том числе участвовавших в истязании беларусов, приступила к подготовке к новому сезону на одном из стадионов Гродно. Понаблюдать за этим прибыли гости – экс-министр Караев и, собственно, Гой.

По лицу мэра сложно понять, был ли он рад оказаться в такой компании.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты