Tribuna/Прочие/Блоги/О духе времени/Первая Олимпиада фристайлистов из Беларуси без Козеко: Гуськова прыгнула чисто, но очень скромно, мужчин подвело приземление, стали последними в миксте

Первая Олимпиада фристайлистов из Беларуси без Козеко: Гуськова прыгнула чисто, но очень скромно, мужчин подвело приземление, стали последними в миксте

Автор — Tribuna.com
10 февраля 2022, 15:04
7
Первая Олимпиада фристайлистов из Беларуси без Козеко: Гуськова прыгнула чисто, но очень скромно, мужчин подвело приземление, стали последними в миксте

Медальные надежды Беларуси в Пекине не ограничиваются только биатлоном. Фристайлистов, начиная с Нагано, возят на Родину драгметал различного достоинства. Правда, из-за политической ситуации в Беларуси после президентских выборов-2020 команда осталась без своего главного тренера Николая Козеко. В Пекине у сборной первый олимпийский старт без него.

На Олимпиаде-2022 у фристайлистов расширили программу на одну дисциплину – добавился командный микст. Этот вид появился на этапах Кубка мира в сезоне-2018/19. За все время беларусская команда в нем ни разу не поднималась на пьедестал. Если говорить про текущий сезон, то на двух этапах КМ беларусы были четвертыми. Золото дважды забирал Китай.

Изначально планировалось, что в командном миксте будут участвовать восемь сборных, однако Казахстан и Украина решили не выходить на старт, сократив список до шести стран. Соревнование, в котором участвуют по три фристайлиста от каждой сборной, делится на две части. В финале 1 каждый спортсмен прыгает по одному разу. Очки суммируются по командам, после чего четверка лучших стран выходит в финал 2, где и разыгрываются медали. Там у каждого спортсмена также по одной попытке.

Кто будет участвовать от Беларуси в миксте, не было известно до последнего дня. Дело в том, что команды подают заявку утром в день соревнования после разминки. В беларусской сборной не стали мудрить и выставили лучших – Анну Гуськову, Станислава Гладченко и Максима Густика.

Гуськова заявила самый скромный прыжок среди все девушек – Back Full-Full. Анна выполнила заявленную программу чисто и получила 84.73, что стало четвертым результатом среди девушек.

Далее от Беларуси прыгал Гладченко. В воздухе Станислав слишком рано начал исполнять Back Full-Double Full-Full, из-за чего завершил фигуру к самому приземлению. Стыковка с землей получилась жесткой, но фристайлист не упал. Тем не менее судьи обратили на это внимание и сделали серьезную сбавку. Гладченко получил суммарные 89.82, а это самый низкий результат среди всех 12 мужчин. После двух прыжков Беларусь уже шла на последнем, шестом месте.

Спасти беларусскую тройку мог только Густик, но для этого Максиму свою попытку было необходимо исполнить безукоризненно. Но фристайлист наступил на грабли Гладченко – жесткое приземление, но не такое фатальное. Судьи выставили Густику итоговые 99.12. Отметим, что из ста баллов у мужчин не выпрыгнули только беларусы и россиянин Илья Буров (97.28).

Сумма очков беларусской команды составила 273.67, что стало худшим результатом среди всех шести команд. На этом выступление нашего микста на Олимпиаде завершилось.

Впереди у фристайлистов розыгрыш медалей в личном первенстве. Девушки будут соревноваться 13-14 февраля, мужчины – 15-16 февраля.

Фото: Gettyimages.com/Maja Hitij, Marco BERTORELLO/AFP, Al Bello

Другие посты блога

Все посты