Tribuna/Биатлон/Блоги/О духе времени/Два круга Воробья похоронили шансы мужской эстафеты на медали: уверенно шли в тройке до 6-й стрельбы, Смольский вытянуть Беларусь не сумел

Два круга Воробья похоронили шансы мужской эстафеты на медали: уверенно шли в тройке до 6-й стрельбы, Смольский вытянуть Беларусь не сумел

Автор — Tribuna.com
15 февраля 2022, 10:39
Два круга Воробья похоронили шансы мужской эстафеты на медали: уверенно шли в тройке до 6-й стрельбы, Смольский вытянуть Беларусь не сумел

В понедельник фристайлистки прыгали финалы почти в 25-градусный мороз. Организаторы биатлонных гонок на Олимпиаде понимали, что примерно в такое же время во вторник пройдет мужская эстафета, поэтому старт может оказаться под угрозой срыва из-за низкой температуры. Поэтому в понедельник они решили отправить биатлонистов в путь на два с половиной часа раньше, чтобы солнце не успело спрятаться за склоны гор и на Чжанцзякоу не напал мороз.

Мужская эстафета стартовала в 14:30 по местному времени. Градусник на момент начала гонки находился на отметке -15. Ветер был порывистый, однако не такой страшный, как в некоторых прошлый гонках, – 7 м/с.

Тренерский штаб беларусской сборной решил не мудрить перед эстафетой и выставил ожидаемую четвертку – Никита Лобастов, Дмитрий Лазовский, Максим Воробей, Антон Смольский. Всего на старт вышла 21 команда.

Со стартером беларусские коучи точно угадали. Лобастов показал лучшее время на лыжне во время первого этапа. Отметим, что в текущем сезоне Никита занимает по скорости скромное 86-е место на этапах Кубка мира. На двух стрельбищах беларус использовал три дополнительных патрона и передал эстафету вторым в 0,9 секунды от россиянина Карима Халили.

А вот Лазовскому на своем втором этапе особо похвастаться нечем. Уже на первом круге Дмитрий отстал от реактивного Александра Логинова на 12 секунд и приехал на лежку третьим, но отработал там без промахов. На втором круге Лазовский поехал за более быстрым французом, что сказалось на качестве стрельбы. На стойке беларус стрелял очень долго, использовав два доппатрона. По итогу Дмитрий ушел на трассу третьим уже в минуте от России и 40 секундах от Франции. На своем этапе беларус показал 11-ю скорость хода.

Воробей принял эстафету третьим рядом с итальянцем Лукасом Хофером. Дуэт ушел на трассу в 72 секундах от лидировавших россиян. К лежке беларус и итальянец ногами немного отыграли отставание от России и Франции. Максим закрыл все мишени, а соперник уехал на штрафной круг. Правда, на горизонте за спиной Воробья в 12 секундах появился Бенедикт Долль. Ко второму стрельбищу немец почти догнал беларуса.

У Воробья всегда были проблемы по стрельбой стоя. Максим схватил сразу два штрафных круга и ушел на дистанцию лишь десятым уже в 2:14 от первого места и в 1:09 от тройки. До передачи эстафеты Воробей отыграл одну позицию, однако на время отставания это кардинально не повлияло. У беларуса шестая работа ногами на своем этапе.

Когда Смольский принимал эстафету девятым, до третьего места было 1:27 – отыграть такое отставание у топовых биатлонистов практически нереально. Тем более на лежке Антону понадобилось три доппатрона, но сохранить свою десятую позицию удалось. Вторую стрельбу Смольский отработал чисто и поднялся на восьмую строчку.

В финишном створе беларус пробовал обогнать итальянца и стать седьмым, но не удалось. Беларусь – восьмая (как и на Олимпиде-2018) со стрельбой 2+11 и отставанием 1:59 от первого места. По скорости на дистанции наши биатлонисты пятые.

Золото на последней стрельбе досталось норвежцам. До этого уверенно лидирующую России огорчил Эдуард Латыпов, схвативший на стойке сразу два штрафных круга. На финише россияне были лишь третьими. Серебро досталось Франции.

Следующая гонка в биатлонной программе запланирована на среду. На старт выйдут женские эстафеты.

Фото: Gettyimages.com/Jewel SAMAD/AFP, Clive Rose

Другие посты блога

Все посты