Tribuna/Баскетбол/Блоги/О духе времени/В Европе дружили с клерком из белбаскета, пока та игнорировала аресты Левченко и спортивных журналистов. Теперь не хотят – она злорадно заговорила о войне

В Европе дружили с клерком из белбаскета, пока та игнорировала аресты Левченко и спортивных журналистов. Теперь не хотят – она злорадно заговорила о войне

...

Автор — Tribuna.com
5 марта 2022, 16:00
2
В Европе дружили с клерком из белбаскета, пока та игнорировала аресты Левченко и спортивных журналистов. Теперь не хотят – она злорадно заговорила о войне

43-летняя Анастасия Маринина – загадочный персонаж беларусского спорта. О ее детстве и юности открытым источникам ничего не известно – однако же, по официальным данным, она смогла получить разряд кандидата в мастера спорта по легкой атлетике (бегала на короткие дистанции), а с 1995-го по 2000-й получить высшее образование на факультете журналистики БГУ. Ну а с 2004-го Маринина последовательно работает на систему – до 2008-го работала на госСМИ (где писала в основном о спорте), с 2008-го стала пресс-атташе БФЛА (и продолжила писать – один из ранних материалов для российского журнала назывался «Белоруссия метательская»), а в 2012-м стала совмещать эту должность с постом старшего тренера нацкоманды по легкой атлетике (хотя о тренерском образовании в биографии Марининой никаких упоминаний нет). С конца 2012-го Маринина пошла на повышение – стала пресс-секретарем НОК, а заодно была «избрана» председателем сугубо прогосударственной Беларусской ассоциации спортивной прессы. К 2017-му должность Анастасии в НОК называлась красиво – начальник управления маркетинга и общественных связей. Но тут в апреле 2017-го своей должности лишился первый вице-президент комитета Максим Рыженков – и уже пару месяцев спустя Маринина стала аж целым исполнительным директором в возглавляемой Рыженковым федерации баскетбола. Этот пост женщина занимает и поныне – как и главы БАСП.

Взлет Марининой по карьерной лестнице в Беларуси удивлять не может – тут методы давно понятны: защищаешь систему в любой ситуации – становишься ценным. Даже за период работы в БФБ хватает примеров: неугодных арбитров найдем способ выдавить из судейства, в ситуации с отстранением без предупреждения от сборной Елены Левченко выберем отказаться от комментариев, пролет с работой получившей менеджерское образование легенды сборной Татьяны Троиной, уставшей месяцами ждать обещанной должности, объясним исключительно тем, что Троина сама не дождалась. Также Маринина, сохранившая пост главы комиссии НОК по взаимодействию со СМИ, еще в 2019-м не аккредитовала в Токио-2020 представителей tut.by, найдя формальный недостаток, который никак не помешал сайту самого НОК.

Но каким-то образом Маринина получала должности еще и на международном уровне – в 2014-м попала в комиссию по прессе Международной ассоциации легкоатлетических федераций, а в 2019-м вообще вошла в состав Исполкома FIBA, а также по сей день занимает место президента женской комиссии FIBA-Европа. Да и как глава БАСП она еще в 2014-м вошла в исполком европейской секции Международного союза спортивных журналистов (AIPS-Европа). Никого не смутило ее представленность на таком уровне и после выборов-2020, хотя и в баскетболе, и в спортивной прессе Беларуси творилась чернь, которую Маринина успешно игнорировала. Когда за гражданскую позицию на 15 суток посадили Левченко, БФБ просто промолчала – ушедший после этого из вице-председателей федерации подписант за честные выборы Егор Мещеряков рассказывал, что Маринина еще и, продолжая молчание, пыталась уточнить, уверен ли он в своем решении. Ну а в аккаунтах Беларусской федерации спортивной прессы, хоть 13 августа там и вышло заявление «против насилия к журналистам, мирным жителям и служащим», не было ни слова ни о коллегах, попавших на сутки, ни об уголовном деле Александра Ивулина – зато в 2021-м хвастали номинациями на премии AISP сотрудников госСМИ и «затупившегося» «Прессбола».

Но война, которая с 24 февраля развязана в Украине Россией при пособничестве Беларуси, оказалась способна поменять очень многое. И даже в отношении всего беларусского режима санкции, которые демократические силы полтора года пытались выбить из Запада за насилие к беларусскому народу, война помогла ввести за считанные дни. А теперь дошла очередь и до лично Марининой – неудивительно, что женщина, которая сражалась против БЧБ-флага за красно-зеленый, теперь поддерживает и войну. Цитату Марининой из диалога журналистов AIPS опубликовала бывшая вице-президент организации, ныне ее почетный член Лайма Янусоните из Литвы. Она заявила, что «потеряла друга» – опять же, дружить с адептом режима, истязающего беларусов, ничего не мешало, а вот с адептом войны уже как-то не с руки. А вот и само высказывание Марининой – со стандартной мантрой про 8 лет все ясно, но «вера коллеге-украинке» совершенно не стыкуется с оскорблениями Зеленского, которого во время «побегов от ужаса» во власти не было и близко. Но что логика – не конек прорежимных спортсменов и функционеров, мы убеждались уже много раз.

Упомянутый Марининой россиянин Николай Долгополов уже сложил полномочия вице-президента AIPS

Кажется, большим откровением для Янусоните стал комментарий от много лет работавшего спортивным обозревателем tut.by Юрия Михалевича – литовка явно до сих пор не представляет, как происходят процессы внутри беларусского режима. Что ж, теперь она точно узнала много нового.

Теперь по Марининой запустят процедуру исключения из AIPS-Европа. На этот счет мы можем лишь повторить известную поговорку – лучше поздно, чем никогда.

Другие посты блога

Все посты