Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Умер сын Новицкого: отодвинул мечту, чтоб не винили в блате, уверял Азаренка, что госТВ в почете, помогал хейт-каналу, одобрявшему уничтожение не ценящих ледовые дворцы

Умер сын Новицкого: отодвинул мечту, чтоб не винили в блате, уверял Азаренка, что госТВ в почете, помогал хейт-каналу, одобрявшему уничтожение не ценящих ледовые дворцы

Автор — Tribuna.com
22 марта 2022, 03:55
2
Умер сын Новицкого: отодвинул мечту, чтоб не винили в блате, уверял Азаренка, что госТВ в почете, помогал хейт-каналу, одобрявшему уничтожение не ценящих ледовые дворцы

В понедельник стало известно о смерти пресс-секретаря министерства по чрезвычайным ситуациям Виталия Новицкого. Представителю МЧС был 41 год. Причиной смерти названа «продолжительная болезнь» без конкретного диагноза.

Виталий вырос в медийной семье, его отец – известный спортивный журналист и комментатор Владимир Новицкий. В ноябре 2019-го Новицкий-старший после 38 лет работы покинул телевидение. При расставании руководство «Беларусь 5» не исключало, что комментатор еще может вернуться к работе, если решит свои проблемы со здоровьем. Однако Новицкого по-прежнему не слышно в эфире.

Однако 67-летний Новицкий продолжает периодически работать комментатором вживую – его голос можно услышать на спортивных соревнованиях, где участвует Лукашенко. Правда, хоккейные матчи отошли к сотрудничающему с ФХБ и минским «Динамо» более молодому Дмитрию Аврамчику, но остались различные лыжно-биатлонные состязания.

Из-за своей привязанности к работе, о которой ходили легенды, Новицкий-старший даже пропустил свадьбу сына.

«Я вел репортажи в день смерти любимых людей, пропускал свадьбы и юбилеи друзей и родных. Практически всегда работал в свой день рождения и в день рождения жены. Это как в театре: зритель пришел за удовольствием, и он должен получить свое. С годами понял, что в жизни есть много других удивительно приятных и полезных вещей кроме работы, но отдыхать пока так и не научился», – некогда рассказывал комментатор. 

Возможно, Новицкий-младший понимал поступок своего отца, ведь сам работал журналистом.

Прослужил в МЧС 16 лет

После окончания школы Виталий Новицкий пошел учиться на журфак. Мотивами поступления стали как мечта о работе спортивным журналистом, так и отсутствие необходимости изучать точные науки. Новицкий успешно окончил вуз, но стопам отца в итоге решил не идти, «чтобы не было разговоров о том, что папа пристроил сына».

Хотя Виталий учился на специальности «печатные СМИ», его больше прельщала работа с аудио и видео. После выпуска он, по собственным словам, выбрал «журналистику, скажем так, криминальную» и два года трудился на Беларусском радио. Работа в госСМИ закончилась, когда парень узнал, что МЧС требуется пресс-секретарь. На эту должность Новицкий перешел в 2006 году – и занимал ее до конца жизни.

За годы службы Новицкого наградили медалями «За безупречную службу» двух степеней.

Помогал с организацией гуманитарной помощи в Украину

Правда, случилось это еще в 2017 году. Тогда Совмин Беларуси поручил министерству помочь украинцам, которые пострадали от военного конфликта на Донбассе. Интересно, что гуманитарная помощь пошла по обе стороны фронта. МЧС доставило предметов первой необходимости, продуктов питания и средств гигиены на сумму более 117 тысяч рублей (на тот момент около 60 тысяч долларов).

«Груз сформирован в ходе переговоров с Международным обществом Красного Креста. Это товары действительно самой первой необходимости: мясные консервы, сахар, крупа, растительное масло, средства гигиены. Часть ценностей будет из государственного материального резерва, который находится в ведении МЧС», – рассказывал Новицкий.

После выборов-2020 не давал поводов усомниться в верности режиму

В августе 2020 года Новицкий-младший, как и его отец, занял прорежимную позицию. Показательна история, случившаяся в первые дни после президентских выборов. 11 августа неизвестные в черном, которые потом оказались силовиками, с применением силы достали спасателя Юрия Кривошея из его машины, избили и привезли в Логойский РОВД. Вскоре в отдел милиции прибыли сотрудники МЧС с требованием подписать уже распечатанный рапорт на увольнение, на что Кривошей, не выдержав давления, согласился. Однако у Новицкого оказалась своя версия случившегося – по его словам, «уже бывший коллега 11 августа подал рапорт на увольнение, выражая тем самым свое несогласие с установленным в организации порядком».

В дальнейшем Новицкий также не давал поводов в себе усомниться. Когда осенью 2020 года машины и сотрудники МЧС принялись массово снимать БЧБ-символику, сын комментатора легко объяснил такую непрофильную деятельность – тем, что в ведомство обращаются недовольные появлением флагов на зданиях граждане. Также Новицкий-младший согласился с тем, что МЧС несет затраты на такие выезды, однако отказался озвучивать их размер и отвечать на вопрос, какой документ побуждает спасателей заниматься этим вместо основных задач.

Верил, что в Беларуси массово читают «СБ», и обвинял независимые медиа в «разжигании»

После выборов-2020 Новицкого продолжил появляться на госТВ. При этом пресс-секретарь МЧС не только рассказывал о работе своего ведомства, но и появлялся в политических передачах. К примеру, в октябре 2021 года Виталий пришел на ток-шоу «По существу», где компанию ему составили идеолог режима Лукашенко Григорий Азаренок и генеральный директор СТВ Кирилл Казаков. Последний заявил, что «в советское время была газета «Правда», где было напечатано что-то – и было точно известно, что в «Правде» всегда правда».

Мысль главы госканала подхватил Новицкий, заявивший, что в Беларуси популярны медиаисточники пропаганды режима, в частности, газета администрации Лукашено, наиболее исторически известная как «Советская Белоруссия».

«Очень многие до сих пор предпочитают получать информацию в печатном виде – это без вариантов «СБ». Что касается телеканалов – да, все телеканалы у нас в почете. Я сам постоянно езжу в регионы, недавно был в командировке в Мозыре. Задаешь буквально пару вопросов людям о повестке, спрашиваешь, что было во вчерашних новостях, и по тому, как они отвечают, сразу понимаешь, что действительно они смотрели», – заявил Новицкий.

Там же пресс-секретарь МЧС наехал на независимые медиа, обвинив их в выдумывании рассказов с мест событий.

«Я даже вывел такой ненаучный термин – разжигание. То, чем они занимались, когда берется некий очевидец. Сначала, еще по молодости, думал, что это реальные люди. Потом уже понял, что это так – [выдуман] из головы этот очевидец», – заявлял Новицкий.

Помогал прорежимному Telegram-каналу, говорящему языком ненависти

Как оказалось, с «разжиганием» Новицкий знаком не понаслышке. Вскоре после новостей о его смерти один из прорежимных Telegram-каналов заявил, что, «помимо основной работы, Виталик был членом [нашего] сообщества, солидную часть своего времени тратил на информационный фронт».

Упомянутый канал типичен для прорежимного направления – он говорит языком ненависти обо всех, кто не поддерживает систему Лукашенко. Приведем только один пост – так сказать, концентрированный. В нем говорится о компьютерной игре, но позиция транслируется вполне реальная: Лукашенко – «действующий лидер», которому в игровом формате не хватает Путина, чтобы «всей планете непреклонную волю навязывать» (пока как-то не получается с одной Украиной), все остальные неприятные режиму страну походя принижаются, насколько хватает способностей авторов, ну а неблагодарных (оскорбление опустим) протестующих, которые не ценят ледовые дворцы и прочие, конечно же, незаменимые улучшения жизни, оказывается, можно «давить танками», ведь «лучше меньше населения, но довольного и работающего». Собственно, других подходов у режима Лукашенко для вас нет.

Что к этому добавить? Разве что то, что в сообщении о смерти Новицкого каналом упоминаются его «выдающиеся человеческие качества».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты