Tribuna/Прочие/Блоги/О духе времени/Эти беларусы не просто выступают в России, но еще и за клуб армии, которая устроила резню в Буче и ведет сейчас войну в Украине

Эти беларусы не просто выступают в России, но еще и за клуб армии, которая устроила резню в Буче и ведет сейчас войну в Украине

Автор — Tribuna.com
4 апреля 2022, 14:16
4
Эти беларусы не просто выступают в России, но еще и за клуб армии, которая устроила резню в Буче и ведет сейчас войну в Украине

Вряд ли о таком мог кто-то подумать, когда подписывал контракт.

В настоящий момент сам по себе факт выступления в России, ведущей войну на уничтожение против украинского народа, для любого иностранного спортсмена выглядит неоднозначно. Но даже в этой ситуации возможна градация от «а что тут такого?» до клубов, с которыми лучше вообще никак не ассоциироваться. Среди тех, с кем лучше сейчас вообще никак не ассоциироваться, – проекты, представляющие в спорте российскую армию.

Под брендом ЦСКА – Центральный спортивный клуб армии, той самой армии, которая, как оказалось, убила сотни цивильных жителей в Киевской области и просто выполняет преступные приказы по уничтожению городов в соседней стране – выступает немало команд в различных российских лигах.

И даже сейчас, во время войны, за эти команды выступают беларусы.

За гандбольный ЦСКА выступают противоположности

На минувших выходных мужской гандбольный ЦСКА, который в феврале 2020 года еще назывался «Спартаком», завершил выступление в регулярке чемпионата России. «Армейцы» финишировали на втором месте, отстав только от «Чеховских медведей». В четвертьфинале плей-офф ЦСКА сыграет с астраханским «Динамо», которое стало седьмым.

В тренерском штабе москвичей рассчитывают на дуэт беларусских гандболистов. Первым из них является Олег Астрашапкин, выступающий за «армейцев» с 2020 года. 30-летний правый полусредний в текущем сезоне чаще всех в команде появляется с первых минут на паркете за ЦСКА. Астрашапкин поучаствовал в 20 матчах, в которых забросил 61 мяч.

После получения беларусскими и российским гандболом международного бана Олег не видит ничего плохо, чтобы лиги двух стран стали единым целым.

«Отношусь к отстранению негативно, но очень не хочу говорить про политику. Надеюсь и верю, что в ближайшее время все наладится. [...] Если нет других вариантов, то, конечно, нужно объединить чемпионаты, чтобы была дополнительная практика. Будет здорово, если российские клубы сыграют с беларусскими – это уже международные матчи», – считает Астрашапкин.

Второй представитель Беларуси в ЦСКА – Александр Подшивалов. 26-летний разыгрывающий выступает за «армейцев» с июня 2021 года после того, как перешел из немецкого “Миндена”. В завершившейся регулярке беларус пропустил всего один матч – всего на счету Подшивалова 51 точный бросок в 21 поединке.

Отметим, что после президентских выборов-2020 гандболист выступил против репрессий своих коллег – Александру не понравилось исключение «Витязя» из чемпионата Беларуси. Также Подшивалов особо не удивился аресту Елены Левченко, назвав это давлением на спортсменку, потому что ее «мнение расходится с каким-то «нужным».

В женском гандболе топовая беларуска

Женский гандбольный ЦСКА хоть и был основан в 2019 году, уже умеет в клубом музее чемпионский титул, завоеванный в минувшем сезоне. Также команда стала четвертой в Лиге чемпионов.

Минувшим летом москвички решили усилиться и подписали лучшую линейную чемпионата России-2020/21 Викторию Шамановскую из «Лады». При переходе 28-летняя беларуска призналась, что хочет пошуметь с новым клубом и в российской лиге, и в ЛЧ. Однако из-за начавшейся войны с последним пока точно не судьба. В 1/8 финала ЛЧ ЦСКА должен был сыграть против «Бухареста», но российский клуб сняли с турнира.

Зато в недавно финишировавшей регулярке у «армейцев» проблем нет: выиграли 18 из 20 матчей и стали первыми. Теперь на повестке для защита титула в плей-офф. Шамановская стала единственным игроком команды, которая выходила во всех двух десятках встреч гладкого чемпионата. На счету беларуски 33 результативных броска.

Об объединении чемпионатов Беларуси и России гандболистка говорила еще в декабре 2021-го. В этом беларуска не видит ничего плохого.

«Для беларусского гандбола объединение пошло бы на пользу. БНТУ-БелАЗ и «Гомель» могли бы хорошо выступать в российской Суперлиге уже сейчас, но какое-то время ушло бы на адаптацию, поэтому сразу конкурировать с командами первой шестерки было бы сложно», – заявила Шамановская.

В пляжном футболе много беларусов

В пляжном футболе за ЦСКА выступает сразу трое из Беларуси. На мартовском Кубке Дружбы-2022 в составе «армейцев» засветились Егор Гордецкий, Павел Дубук и Константин Магалецкий. В групповом турнире ЦСКА занял третьей место из четырех, а в матче за третье место уступил «Пантерам» со счетом 3:4.

26-летний Гордецкий, параллельно выступающий за сборную Беларуси и подписавший провластное письмо, успел поиграть за множество российской клубов. За ЦСКА пляжник играет с 2020 года. За это время «армейцы» выше пятого места в чемпионате России не поднимались и дважды проигрывали «Спартаку» в матче за бронзу в Кубке России. Всего за ЦСКА легионер провел 44 матчей и забил 19 мячей.

32-летний Дубук свой единственный мяч на Кубке Дружбы забил на групповом этапе как раз в ворота принципиального соперника «Спартака».

Вообще воспитанник брестского футбола присоединился к ЦСКА в прошлом году. Дубук трофеев «армейцам» не принес, хотя совсем недавно был близок к этому. В марте 2022-го Павел вместе с командой добрался до финала Кубка Москвы, где проиграл академии «Спартака» со счетом 3:6. Сейчас беларус имеет за ЦСКА 27 матчей и 9 голов во всех турнирах.

Ворота «армейцев» защищает 30-летний кипер беларусской сборной Магалецкий (он подписал обращение за честные выборы, но в нацкоманде, составленной в основном из сторонников Лукашенко, не отказались от его услуг). Изначально Константин пробовал свои силы в большом футболе, где играл в минорных лигах. Всего во второй лиге вратарь провел 28 матчей, пропустив 32 мяча. После этого Магалецкий полностью сконцентрировался на пляжном футболе. Кубок Дружбы-2022 стал для него первым в составе ЦСКА. Беларус выходил на площадку в трех матчах.

Отметим, что второй вратарь «армейцев» Роман Фомин в первой половине 2015 года засветился в «Немане». За дубль гродненцев кипер провел 4 матча и пропустил 7 мячей.

У армейских хоккеистов беларусский отказник

До 12 лет Павел Карнаухов, чей отец когда-то служил в спецподразделении «Альфа» беларусского КГБ, занимался хоккеем в минской «Юности», после чего уехал тренироваться в Россию. Там нападающему предложили российский паспорт и выступление за местные сборные, от чего беларус отказываться не стал. С тех пор в карьере Карнаухова были выступления за молодежные команды ЦСКА и неудачная попытка закрепиться за океаном в структуре «Калгари».

В 2016 году Карнаухов вернулся в ЦСКА, за который выступает до сих пор. На его счету 248 игр и 60 (29+31) очков за «армейцев» в КХЛ. Также 25-летний форвард провел за сборную России 19 матчей, набрав 6 (3+3) баллов. В 2019-м Павел в составе ЦСКА выиграл Кубок Гагарина, а с Олимпиады-2022 привез серебро.

Другие посты блога

Все посты