Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Тех, кто говорит о белфутболе, стало меньше: гики из Британии взяли паузу, по этой же причине закрылся сайт о спорте, ютубера из России отшил Базанов

Тех, кто говорит о белфутболе, стало меньше: гики из Британии взяли паузу, по этой же причине закрылся сайт о спорте, ютубера из России отшил Базанов

...

Автор — Tribuna.com
11 апреля 2022, 08:56
1
Тех, кто говорит о белфутболе, стало меньше: гики из Британии взяли паузу, по этой же причине закрылся сайт о спорте, ютубера из России отшил Базанов

Беларусский футбол – явление, которое очень плохо продается. Даже когда в пандемийном 2020-м он на некоторое время остался единственным в Европе, заработать на этом удалось мизер – глава АБФФ Владимир Базанов опровергал инсайд об и так не ахти какой сумме контракта в 210 тысяч долларов, заявляя, что получили в Доме футбола «в разы меньше», и вообще убеждал, что есть кое-что важнее денег: «Нам важно в первую очередь то, что сейчас узнают Беларусь. Весь мир. Вот это важно».

Похоже, этот посыл услышали и энтузиасты, которым – да, так бывает – открытая для себя высшая лига запала в душу. Одним из таких стал россиянин Дмитрий – с первого тура высшей лиги-2020 он решил нести ее в массы. Житель Санкт-Петербурга делал каждый уик-энд ретранслировал практически все матчи «вышки» на свой канал на YouTube, таким образом продвигая беларусский футбол на российскую аудиторию – ведь к показам прилагались конкурсы на реальные деньги. Еще Дмитрий собирал майки беларусских клубов, что могло мотивировать кого-то на аналогичный поступок. Да, в свои стримы россиянин вставлял некоторую рекламу от букмекеров, но за время, посвященное белфутболу, это казалось даже недостаточным возмещением. Трансляции смотрели по несколько тысяч человек.

Почти два сезона никаких проблем от взаимодействия с белфутболом у Дмитрия не было – до конца 2021-го. На стриме 5 ноября блогер рассказал, что его канал пытались заблокировать – АБФФ выкатило три претензии, за которые YouTube выписал предупреждения, грозившие перейти в блокировку. Спасли от этого только письма Дмитрия в федерацию – его, по его словам, «вежливо попросили удалить все, что связано с высшей лигой», после чего жалобы отозвали.

Однако в 2022-м проблемы лишь продолжились. 7 марта Дмитрий выложил видео, в котором сказал, что стримы придется прекратить из-за новых претензий федерации. Правда, несмотря на это, стример пытался все равно делать трансляции, создавая для этого резервные каналы. Однако таких альтернатив хватило лишь до апреля. В начале месяца от Дмитрия появилось вот такое сообщение.

А 6 апреля было выложено видео, где Дмитрий заявлял, что ему надоело «бороться и выпрашивать», поэтому теперь стримы прекращаются абсолютно точно. При этом блогер пообещал, что все равно будет делать видео про «вышку» и устраивать розыгрыши, а еще выдал яркую речь в адрес лично Базанова и всей АБФФ: «Базанов, привет огромнейший. Как твои лабухи говорят, забанить меня – твоя инициатива, так что, Базанов, отдыхай, дружок. Я правда устал от этой херни постоянной с банами – мол, ты у нас деньги ####### [воруешь], мы не зарабатываем... Лабухи, идите, ##### [блин], если не понимаете вы в футболе, ## ### [к черту], работать на завод. Вот такие люди руководят беларусским футболом» (отметка 2:33).

Внимание! Видео ниже содержит мат. Строго 18+!

Это не единственный отход от белфутбола со стороны энтузиастов за последнее время – если вышеописанный случай вышел принудительным, то еще один доброволен и связан с гражданской позицией. Речь о подкасте Belpod, который больше года записывали увлекшиеся англичанин Лайам Бэмбридж и шотландец Джон Блэквуд. Проект был не самым популярным и набирал лишь десятки прослушиваний, но планировался к продолжению на чистой любви – британцы вели еще и Twitter-аккаунт, где переводили новости из белфутбола на английский. Все изменила начавшаяся 24 февраля война России в Украине с использованием территории Беларуси. Уже 28 февраля Belpod объявил о прекращении выхода: «Сейчас не время постить что-то о футболе, особенно о чемпионате, финансируемом теми же властями, которые поддерживают атаку на Украину. Футбол – прекрасное развлечение, страсть, но в такие времена это должно отходить на второй план. Поэтому этот аккаунт будет молчать, пока снова не воцарится мир и не будет места и времени для спорта. Свободу Украине и Беларуси!».

А 23 марта на сайте беларусского отделения медиапроекта Sport Arena (центр у него в Украине) вместо новостей и разговоров про голы и очки (коллектив в Беларуси подчеркнуто молчал о «политике») появилась заглушка – в небольшом тексте причиной прямо называлось «несогласие с позицией руководства Республики Беларусь в поддержке страны-агрессора и его содействию вероломному нападению России на Украину». Кажется, сотрудники сайта и такую формулировку посчитали выходящей за их привычные рамки, и вскоре к словам «наш медиаресурс» было добавлено «украинский» – похоже, чтобы никто случайно не подумал, что беларусские работники осуждают режим Лукашенко. В тексте заглушки также расположена ссылка на украинский сайт Sport Arena – там все однозначно: войну называют войной, а название России и фамилию Владимира Путина пишут с маленьких букв.

А что же с продвижением белфутбола в массы? Пока что можно отметить, что на YouTube-канале АБФФ обнаружились то, чего там раньше не наблюдалось – трансляции матчей нового сезона, которые можно посмотреть с любых IP. Со второго тура в аккаунте высшей лиги показывают поединки этого турнира. На самом же канале АБФФ можно увидеть матчи первой лиги и Кубка Беларуси. Неужели белфутбол настолько никому не интересен с позиции покупки прав на трансляции, что его начали показывать в свободном доступе?

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты