Tribuna/Современное пятиборье/Блоги/О духе времени/Медиа сообщили, что беларус – чемпион ОИ порвал со сборной России из-за войны в Украине, но нет: от происходящего он в шоке (хочет ругаться матом), а причина все же иная

Медиа сообщили, что беларус – чемпион ОИ порвал со сборной России из-за войны в Украине, но нет: от происходящего он в шоке (хочет ругаться матом), а причина все же иная

...

Автор — Tribuna.com
14 апреля 2022, 16:14
Медиа сообщили, что беларус – чемпион ОИ порвал со сборной России из-за войны в Украине, но нет: от происходящего он в шоке (хочет ругаться матом), а причина все же иная

Уточнение Александра Лесуна, который был «инструментом пропаганды».

14 апреля российские медиа массово вспомнили про Александра Лесуна. Дело было в том, что на день раньше BBC выпустил материал, связанный с пятиборцем, где он объявил о завершении карьеры – а связали это в тексте с войной в Украине.

Пожалуй, предыдущий раз такой интерес спортсмен испытывал к себе в 2016-м, когда стал чемпионом ОИ – за Россию, куда переехал из Беларуси в 2009-м. Тогда уроженцу Борисова были совсем не рады в родной сборной – тренер Валентин Рогов лоббировал своих воспитанников, потому Лесуну не дали шанса отобраться на ОИ-2008, а потом и вовсе выписали медицинский запрет на спорт. В России, где заметили проблемы таланта, врачебные комиссии показали, что все не так страшно – дальше была смена гражданства и путь к вершине.

Но, кажется, расставание со спортом у Лесуна получилось громче, чем он хотел бы – спортсмен быстро выдал несколько опровержений. Ситуация вышла действительно спорная – постарались в ней разобраться.

BBC написал, что уход Лесуна из спорта – «способ сопротивления» войне в Украине, но спортсмен такого не говорил и вообще ушел раньше

Повышенное внимание к материалу BBC, где содержались выдержки из разговора с Лесуном, возникло не из-за непосредственно его слов, а из-за способа их подачи. Во-первых, текст за авторством Александры Владимировой был озаглавлен «Олимпийский чемпион, что отвернулся от российского режима». Во-вторых, после приведенной реакции Лесуна на вопрос об отношении к ситуации в Украине («А в интервью можно материться? Сказать, что я был в шоке, это ничего не сказать») Владимирова добавила, что, по словам Лесуна, его решение об уходе из спорта было импульсивным, и в итоге ему пришлось устроиться на неспортивную работу – а затем от имени журналистки был выписан следующий вывод: «Лесун – один из очень немногих российских спортсменов, выступающих против войны в Украине. Еще меньше тех, кто предпринял такие действия, как он, — отстранение себя от представления страны как путь выражения сопротивления».

Неудивительно, что в России многие новостные сайты (мы в Беларуси отреагировали схожим образом) указали, что уход Лесуна из российского спорта является реакцией на атаку Украины – считать авторские фразы в материале именно так было даже слишком легко. Однако при внимательном прочтении оказывается, что Лесун даже напрямую не осуждал войну в Украине – более того, Владимирова отдельно указала, что спортсмен так и не сказал слов «война» или даже «вторжение», используя формулировку «события». Ну а главное – решение Лесуна точно не может быть связано с войной: она началась 24 февраля, а в тексте приводятся слова пятиборца: «Я покинул все мои спортивные должности 22 февраля», – то есть до начала вторжения.

Лесун открестился от связи с политикой, но не от своих слов – а ведь признал себя инструментом пропаганды

После выхода материала на BBC Лесуну стали звонить сотрудники российских медиа за уточнениями. Спортсмен поспешил отгородиться от опасных в России ассоциаций. «Я лишь сказал, что в феврале я завершил спортивную карьеру и больше выступать в современном пятиборье не хочу. Я не отказывался выступать за Россию из-за политической ситуации. Это никак не связано с Украиной», – сказал Лесун «Матч ТВ».

Об отсутствии связи завершения своей карьеры с «тем, что сейчас происходит между Россией и Украиной», пятиборец заявил и РИА «Новости». Также Лесун заявил, что BBC «сместили вектор» – в версии «Матч ТВ» «сильно», в подаче РИА «Новости» «чуть-чуть». Спортсмен отметил, что его слова поместили в подборку – материал Владимировой действительно содержит еще и слова сноубордиста Вика Уайлда (уроженец США почти 10 лет выступает за Россию), а также рассуждения о том, что в случае антивоенных заявлений спортсмены в России «могут стать преступниками в стране, некоторые могут опасаться расправы над членами семьи». «Мы же понимаем, как ведутся информационные войны. Можно одну и ту же проблему освещать с разных сторон, и она для каждого будет правдивой, но неполноценной», – подытожил свое недовольство Лесун.

Лесун на пьедестале Рио-2016 с серебряным призером, украинцем Дмитрием Тимощенко

Однако при этом обоим российским источникам пятиборец заявил, что непосредственно его слова были переданы BBC без искажений. А ведь среди прочего Лесун сказал: «Спортсмены в России – это как инструмент. Инструмент пропаганды. Но никто не думает о том, какое влияние их действия могут оказать на жизнь других людей. Никто не думает, что их действия приведут к гибели мальчиков и девочек, мужчин и женщин, пожилых людей». Получается, что к инструменту пропаганды Лесун, много лет выступавший за Россию, причислил и самого себя. Кроме того, как уже упоминалось выше, Александр заявил, что был шокирован событиями в Украине, а также отметил, что «ситуация внутри России становится крайне тяжелой» в плане резкого увеличения наказаний за антивоенные протесты. Помимо этого, Лесун признался, что «гордился выступать под российским флагом».

Интервью Лесуна – не первое громкое в этом году: до того не видел способов защититься от беларусского режима

Если отбросить все факторы, кроме спортивных, то завершение Лесуном карьеры никакого удивления не вызывает – к следующим ОИ ему будет уже 36 лет, а былые результаты давно остались в прошлом. Последний крупный личный (а на ОИ других зачетов нет) успех Лесуна – золото ЧЕ-2017 в Минске. Потом – грусть: на ЧМ-2017 снялся после первого вида из-за проблем со здоровьем, на ЧЕ-2018 стал лишь 15-м, в состав на ЧМ-2018 и вовсе не вошел, заявив о травме, с ЧЕ-2019 снова снялся в процессе, а на ЧМ-2019 выступал лишь в эстафете – и, несмотря на бронзу там, получил от руководителя российской федерации обвинение в «беспредельно плохих результатах». Потом была всеобщая пандемийная пауза, а в 2021-м коронавирус помешал Лесуну лично – он объяснял последствиями болезни невозможность набрать нужную форму. В итоге на Игры в Токио натурализованный беларусский спортсмен попросту не отобрался. Хотя он как-то заявлял, что под нейтральным флагом (а вся олимпийская сборная России выступала под ним за допинговые прегрешения) на Игры все равно не поедет.

Напомнил о себе Лесун в самом начале 2022 года – также довольно громким интервью «Газете.Ru». Там сильно критиковал международную федерацию пятиборья за желание отказаться от конкура, признался, что некогда переболел звездной болезнью, которую друзья «за неделю выбили», призвал всех футболистов российской премьер-лиги поставить «к стенке за такие деньги, которые они получают» – а еще высказался о ситуации в Беларуси. Правда, довольно обтекаемо – на вопрос о том, как относится к происходящему в стране, ответил: «Плохо. Возможен ли просвет? Надеюсь. Не хотелось бы много об этом говорить, это сложная тема».

Яснее был ответ на следующий вопрос – можно ли защитить спортсменов от давления, подобного тому, которое испытала легкоатлетка Кристина Тимановская, снятая беларусской делегацией с соревнований на ОИ и едва спасшаяся от попытки насильной депортации на Родину. «Защитить – никак, абсолютно. Более того, там [в Беларуси] не только спортсменов, но вообще никого нельзя защитить», – заявил Лесун, который еще в сентябре 2020-го отмечал, что в Беларуси «абсолютно не работает для простого человека закон».

Сам пятиборец сейчас находится в Беларуси, но при этом работать в стране точно не собирается – он-то точно знает, на что способна система даже в своем обычном состоянии. Что касается продолжения работы в своем виде спорта в других странах, Лесун настроен реалистично – все же реалии военного времени он явно понимает: «Были варианты за рубежом, но учитывая то, что сейчас происходит, – скорее всего, их уже нет».

Фото: gettyimages.com

Другие посты блога

Все посты