Tribuna/Прочие/Блоги/О духе времени/Украинцы уничтожили свою страну, но тем, кого освободили, надо помочь. Паралимпиец Талай собирает гуманитарку для ДНР, ЛНР и других

Украинцы уничтожили свою страну, но тем, кого освободили, надо помочь. Паралимпиец Талай собирает гуманитарку для ДНР, ЛНР и других

...

Автор — Tribuna.com
19 апреля 2022, 13:03
7
Украинцы уничтожили свою страну, но тем, кого освободили, надо помочь. Паралимпиец Талай собирает гуманитарку для ДНР, ЛНР и других

С 24 февраля продолжается военное вторжение России в Украину с использованием территории Беларуси. Только по официальным данным это вынудило покинуть свои дома 11,7 миллиона человек, из которых 4,6 миллиона вообще уехали из Украины, а 7,1 миллиона распределились по относительно безопасным областям страны – дальше от юга и востока, на захвате которых теперь сконцентрированы усилия войск РФ. Очевидно, что этим миллионам людей, которые часто бежали из-под обстрелов без вещей и денег, нужна гуманитарная помощь. Но у представителей России к этому отношение весьма избирательное – там считают, что на оккупированных ими территориях Украины помощь должна быть строго определенной, и множество раз не пропускали украинские фуры с грузом продуктов и вещей, собранных в Украине и Западной Европе. Зато приезд российских машин с «гуманитаркой» – это обязательная съемка раздачи продуктов российским госТВ с ложными посылами о том, что украинцы будто бы «бросили своих».

Помогать пострадавшим призывают и в Беларуси – но снова весьма избирательно. Например, недавно устроившее склоку прорежимных организаций на хоккейном матче Александра Лукашенко РОО «Патриоты Беларуси» собирает гуманитарную помощь «мирным жителям Донбасса» (имеются в виду территории самопровозглашенных ДНР и ЛНР) под лозунгом «чужой беды не бывает», при этом вообще не говоря об обстрелах россиянами самых разных частей Украины, как и о том, кто развязал войну на Донбассе в 2014-м.

Примерно тем же занимается и фонд паралимпийца и фаната Лукашенко Алексея Талая. Впрочем, в его случае вообще ничего удивительного – Талай давно и настойчиво сотрудничает с ДНР и продукты с вещами туда собирает не в первый раз. А еще стараниями Талая в беларусский детский центр приезжали подростки, которых в ДНР готовили к войне – причем, похоже, путешествие было оплачено из госбюджета нашей страны.

Теперь Талай, который в Беларуси с сотнями тысяч людей за чертой бедности заявлял, что в стране «всем всего хватает, поэтому каждый может поделиться», занимается сбором совместно с одной из главных прорежимных организаций, «Белой Русью». В объявлении об этом на сайте фонда Талая заявляется, что «гуманитарная помощь от России и других дружественных государств постоянно поступает на освобожденные территории» (какие территории и от кого они освобождены – не уточняется), но «и ее не хватает». А отправить помощь обещают «в ДНР, ЛНР и на Украину». Да и на объявлениях, распространенных в соцсетях и ряде беларусских городов, заявлено, что гуманитарка предназначена – через запятую, то есть, по идее, каждой из перечисленных групп людей, – «семьям Донбасса, детям и раненым людям, мирному украинскому населению». Интересно, что продукты требуют покупать строго определенных беларусских фирм – пишут, что другие тоже примут, но не отправят сразу, ведь грузу нужен «сертификат качества».

Правда, как сообщила «Наша Нiва», на деле «Белая Русь» не собирается пытаться что-то доставлять на территории, которые контролируются Украиной. Об этом обратившейся с вопросом в организацию читательнице рассказала ведущий специалист по организационно-кадровой работе Наталья Климович. Выразилась она своеобразно: «На машинах завезут непосредственно туда, где беженцы находятся, в Донецкую или Луганскую республику. Или освобожденные зоны. Въезжать на территорию Украины мы не будем». Впечатление создается однозначное – Климович вслед за путинской Россией считает самопровозглашенные ДНР и ЛНР будто бы независимыми образованиями.

Талай, к слову, еще 21 февраля радовался подписанной Путиным бумаге об этом одностороннем решении, заявив, что для Донбасса это «возможность предотвратить кровопролитие и бойню» (активную фазу которой российские войска там как раз начинают). Вот только получается ход вразрез любимому спикерами режиму Лукашенко – ведь он независимыми ДНР и ЛНР до сих пор не признал (Лукашенко 24 февраля на эту тему пообещал «сделать, как лучше и для России, и для Беларуси», и в итоге не сделал ничего). Ну а в глазах мирового сообщества (как известно, у России осталось лишь четыре союзника), как бы ни хотелось Климович и Талаю, они собираются ввозить груз на территорию Украины – и называние оккупированных территорий «освобожденными» этот факт никак не меняет.

Сам Талай пока отправился в небольшое турне по России – уже побывал в Брянске и Воронеже, где на встречах с молодежью (судя по фото, школьниками) отвечал на некие вопросы и даже, по собственным словам, «показал как человек с инвалидностью может быть спортсменом, в хорошей физической форме, отжиматься» (напомним, что атлет лишен конечностей). В комментариях к постам в соцсетях, где Талай рассказывает о своих активностях, практически сплошь хвалебные комменты – нашлось лишь одно исключение, когда паралимпийца спросили, почему в Украине убивают мирных жителей. Талай ответил – но не о бесчеловечных действиях российских солдат в пригородах Киева и других населенных пунктах Украины. В версии Алексея называть россиян варварами (что после ужасов Бучи и Бородянки звучит довольно мягко) – это почерк гитлеровцев, а украинцы «подверглись серьезной психологической обработке» и «уничтожили свою страну». Правда, в якобы «уничтоженной стране» работают не снившиеся Беларуси цифровые услуги, а без ее сельского хозяйства многим странам мира придется меньше есть.

Помощь на Донбасс «Белая Русь» и фонд Талая намереваются отправить в мае. Вопрос только, получится ли еще к тому времени для этого не въезжать на территорию под контролем Украины.

Другие посты блога

Все посты