Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/До войны жена Ковальчука из Украины репостила, что страна «сама себе палач», видела убийства ради Америки и непобедимую Россию и делилась фейком о Хатыни

До войны жена Ковальчука из Украины репостила, что страна «сама себе палач», видела убийства ради Америки и непобедимую Россию и делилась фейком о Хатыни

...

Автор — Tribuna.com
27 апреля 2022, 14:56
2
До войны жена Ковальчука из Украины репостила, что страна «сама себе палач», видела убийства ради Америки и непобедимую Россию и делилась фейком о Хатыни

Не так давно в инфополе попала интересная новость из мира аппаратной борьбы беларусского режима – оказывается, тех, у кого есть связи с Украиной, там сейчас не жалуют. Отдельно подсвечивали министра спорта Сергея Ковальчука – сообщалось, что «на столе» у его начальника Александра Лукашенко появились сведения, что в семье чиновника резко негативно оценивают войну в Украине. Это, конечно, ныне преступление для режима – его прислужники должны все повторять за Россией, разве что могут произнести само слово «война» вместо российского эвфемизма «спецоперация».

В случае Ковальчука причина таких слухов очевидна. Жену он встретил во время службы на Чукотке, но она украинка, а ее семья переехала на Дальний Восток из города Константиновки Донецкой области. Константиновка в 2014-м была на время захвачена пророссийскими силами, но в итоге осталась украинской – в паре десятков километров от земель под контролем так называемой «ДНР».

Как оказалось, жена Ковальчука Яна несколько лет вела аккаунт в российской социальной сети «Одноклассники», где в том числе высказывалась об Украине и мире. Ну и, конечно, фото из жизни тоже присутствовали. Вот Яна Ковальчук на «Динамо» смотрит Европейские игры.

А вот держит за руку мужа.

Активность Яны Ковальчук в «Одноклассниках» закончилась незадолго до беларусских президентских выборов-2020, но за несколько месяцев активного постинга до этой временной отметки можно найти то, что сейчас звучит особенно интересно.

Ковальчук явно скучала по родным краям – несколько раз постила фото родной Константиновки. А однажды опубликовала вот такое стихотворение на украинском языке (гугл не может найти его автора – неужели написала сама?), снабдив воспоминаниями о совхозе имени Артема (псевдоним основателя недолго существовавшей Донецко-Криворожской советской республики, в честь которого на Донбассе во времена СССР назвали очень много чего).

Но хорошее отношение к украинскому языку у Яны сочеталось со вполне себе русским самоощущением. Не раз на страницу попадали репосты, где слова «мы» и «наши» были сказаны о России или россиянах (пример). А еще на странице Ковальчук поделилась вот таким стихом, в котором «хохол тянется к Европам», чтоб «служить в Германии холопом». Кроме прямого неуважения к украинцам, тут распространен еще и фейк – этот текст написал не Пушкин, а безвестный российский автор начала 2000-х годов.

А в военном конфликте пророссийских «ДНР» и «ЛНР» с Украиной Ковальчук, кажется, винила отчего-то именно тех, у кого захватили земли, а не агрессоров – и заодно распространяла ироничные вопросы о сути национального самосознания с наездом на все тот же украинский язык.

На Украину со страницы Яны направлялись вот такие обвинения.

Также Ковальчук считала крайне актуальными слова о том, что Украину «обдурили, обокрали и свели в руину» – с уверенностью, правда, что стране поможет Бог.

Еще одна распространенная претензия к Украине – уважение памяти националистических движений, которые во времена СССР боролись за независимость, в тои числе и террористическими методами. Тема благодатная для споров об уместности, да только подана через новый фейк – в зверствах Хатыни представители ОУН-УПА замешаны не были, сжигали деревню немецкие нацисты при участии переметнувшихся к гитлеровцам вполне советских офицеров из Украины.

Через украинскую тему Ковальчук умудрилась еще и выразить респект боссу своего мужа – поверила, что именно Лукашенко принадлежат слова о «Малой Руси» (да, это снова пренебрежение Украиной), которая потянется к «Руси Великой». Опять же, таких слов у Лукашенко в заслуживающих доверия источниках найти не удается – что-то очень похожее про «возвращение Украины в лоно славянства» он скажет лишь в 2022-м.

Кто во всем виноват- ну а как вы думали? Конечно же, Америка! Россия, с 2014-го негласно помогавшая квазиреспубликам на Донбассе, явно ни при чем.

В случае же войны с русскими украинцам на странице Ковальчук предлагалось «стрелять в тех, кто послал». Когда воевать послали русских, аналогичных действий с их стороны как-то не наблюдалось.

И да, еще в апреле 2020-го Яна репостила текст с фразой «Россию победить невозможно».

Постила Ковальчук достаточно часто и по теме коронавируса – правда, понять ее отношение к проблеме сложно. Вот два поста с интервалом в пару недель – сначала Яна поддерживает призыв остаться дома вместо парада, который в условиях пандемии настойчиво хотел провести Лукашенко.

А потом, уже после проведения этого парада, несмотря ни на что, рассказывает про «всемирную истерию по COVID-19», на которую «Лукашенко положил болт». А вспышка в Беларуси точно была – какие бы данные ни давал Минздрав, избыточная смертность 2020-го говорит сама за себя.

Ну а захватит мир, если верить «классу» от Ковальчук, не Россия, а Китай, что будет «вполне заслуженно».

Интересно, что про все это Яна Ковальчук написала бы прямо сейчас?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты