Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Матчи БАТЭ и минского «Динамо» – это по-прежнему беларусское класико? Спросили у знатоков футбола

Матчи БАТЭ и минского «Динамо» – это по-прежнему беларусское класико? Спросили у знатоков футбола

Тренеры уверены, что будет много голов.

Автор — Tribuna.com
2 мая 2022, 13:58
Матчи БАТЭ и минского «Динамо» – это по-прежнему беларусское класико? Спросили у знатоков футбола

Тренеры уверены, что будет много голов.

БАТЭ выиграл пять матчей из пяти на старте чемпионата Беларуси-2022 и в понедельник может пополнить коллекцию жертв – действующий чемпион Беларуси «Шахтер» уже в ней – и минским «Динамо». Прежде противостояние борисовчан и динамовцев называли беларусским класико. А насколько уместно это делать сейчас, когда оба клуба утратили свои позиции и вообще не могут похвастать высоким зрительским интересом? Телеграм-канал «О, спорт! Ты – мир!» поговорил об этом с известными футбольными специалистами – Людасом Румбутисом и Владимиром Курневым.

Людас Румбутис: «Скамейка запасных у борисовчан проседает»

– Жду этот матч сейчас, пойду на него и, конечно, придерживаюсь формулировки, что это действительно беларусское класико.

– Этот матч интереснее противостояния БАТЭ и «Шахтера»?

– Думаю, эти матчи на одном уровне. Правда, в Солигорске сейчас очень много непонятных движений внутри клуба, перестановок. Только чемпионат начался, а тренера уже снимают. Много нюансов, но все равно матчи «Шахтера» с БАТЭ привлекают внимания не меньше, чем поединки борисовчан и минчан.

Хотя у «Динамо» тоже хватает неприятных моментов. Мы видим, как команда пока только нащупывает свою игру. Этому есть объяснение: Кисляк и Путило, ключевые исполнители, только вернулись на поле. И, по большому счету, только с «Днепром» они сыграли столько, сколько уже должны. Тем не менее, по моему мнению, игра у «Динамо» пока оставляет желать лучшего.

– А что скажете о БАТЭ?

– Считаю, борисовчане сейчас показывают все, что могут. Команда играет практически на максимуме. Состав, в отличие от «Динамо», стабилизирован, очень здорово смотрится Виллумссон, Милич хорошо играет впереди. Бочеров – по-моему, настоящее открытие чемпионата, выглядит прекрасно. Вратарь Кудравец никаких ляпов не допускает. И БАТЭ, как я говорю, с таким подбором исполнителей играет практически на максимуме. Да, команда может прибавить, но все-таки пока скамейка запасных у борисовчан проседает. В резерве молодые хорошие пацаны, но с ними больших задач не решить. Тот же Шуманский очень хорош, Бочеров, о котором я уже вспоминал. Для чемпионства в нынешнем состоянии беларусского футбола, возможно, такого подбора исполнителей и хватит, но чтобы решать большие задачи – например, удачно играть в еврокубках – этого однозначно недостаточно.

– Чтобы обыграть «Динамо», этого хватит?

– Вполне.

Минчане начали сезон ни шатко ни валко, но вернулись на поле Кисляк, Путило, а это очень значимые для команды футболисты. Есть в составе хороший центральный-левый защитник Вильям, который пришел из «Руха». Он в «Динамо» очень к месту. И атаки начинает, и в защите хорошо отрабатывает. Плюс, нужно сказать, в движении намного быстрее Наумова. Это, конечно, усиление для «Динамо». Вильям – Швецов – прекрасная пара центральных защитников.

Но главная проблема у «Динамо» в том, что нет у команды стабильности в центральной линии. Полузащитники могут выдать классный матч, а потом смотришь и не можешь понять, во что они играют.

Что касается завершения, то нужно сказать о Бакиче. Ему также не хватает стабильности: то неплох на своей позиции, то непонятно, что он вообще делает в нападении. Хотя, справедливости ради, форварды очень сильно зависят от полузащиты.

– У кого полузащита сильнее?

– Однозначно, у БАТЭ. Бессмертный здорово смотрится. Если тот же Малькевич не так много участвует в созидании, то Дмитрий может и прострелить, и ударить по воротам (у него неплохо поставлен удар), это игрок мобильный. Если раньше Бессмертный играл по принципу «проход – подача», то сейчас, помимо этого, он неплохо смотрится и во втором темпе, может пройти, сделать паузу, оценить обстановку и сделать хорошую передачу. В общем, он смотрится здорово.

– Матч до гола или можно рассчитывать на открытый футбол?

– Мне кажется, голов будет несколько. Тут нужно сказать, что БАТЭ умеет отыгрываться. Это раз. Во-вторых, борисовчане сейчас настолько рационально действуют впереди, что «Динамо» будет очень тяжело. Тот же Драгун прекрасно действует в штрафной, это шило, прокалывающее защиту соперника. При этом давайте вспомним, что этот сезон он начинал на лавке запасных. Видимо, были на то причины. Но сейчас забивает, отметился своим 100-м голом в карьере. Стас всегда умел играть в штрафной, я его всегда приводил в пример Березкину, Антилевскому. Человек всегда стремится в штрафную, причем именно в створ ворот. И передачи его всегда находят.

– Александр Юревич говорил, что этот матч может стать во многом определяющим в борьбе за чемпионство. Согласны?

– Я бы так не сказал. БАТЭ сейчас идет без потерь, но где гарантия, что так же будет и дальше. Хотя, объективно, матч действительно значит многое. Игра за шесть очков и возможность отбросить подальше своих прямых конкурентов. В Солигорске БАТЭ уже взял три балла, может получить их и в Минске. Это создаст большой гандикап. Но до финиша еще плыть и плыть, случиться на дистанции может многое.

– В беларусских класико многое решают судьи. Чего ждете от работы Виталия Севостьяника?

– В текущем сезоне пока не было каких-то очевидных судейских ляпов. В класико шероховатости возможны, но не более. Севостьяник – это человек, который умеет судить, но все-таки этот арбитр лишил БАТЭ чемпионства в 2020 году. Помните матч в Борисове, когда Сзоке в одной из атак въехал ногами в Чичкана? Там Юлиусу нужно было давать красную карточку, но Севостьяник позволил продолжить атаку, и в итоге засчитал гол Подстрелова. БАТЭ потерял важные очки. А что касается этой встречи, то, думаю, все будет нормально.

Владимир Курнев: «Пока «Динамо» не впечатляет»

– Два ведущих клуба, претенденты на чемпионство, играют друг с другом. Наверное, это все-таки не рядовой матч чемпионата. И если уж есть традиция называть это противостояние беларусским класико, то я бы не менял название.

В любом случае, сегодняшний матч – наверное, важнейший не только шестого тура, а вообще всей весны. БАТЭ набрал неплохой ход: выиграл Суперкубок, вышел в финал Кубка, в чемпионате одержал уже пять побед. Да и пропустили борисовчане только в прошлом туре – в конце матча от «Гомеля». Плюс больше всех забили. Так что БАТЭ однозначно смотрится очень неплохо. От того же «Шахтера», действующего чемпиона, отрыв перед этим туром был девять очков. А это большой гандикап по итогам пяти поединков.

– Вас удивил такой старт БАТЭ?

– Откровенно, немного удивил. Никто не думал и не гадал, что получится такой старт, тем более в команду пришел новый главный тренер. Единственное, состав у БАТЭ, по большому счету, остался тем же, что и был в прошлом году. Нехайчик закончил с футболом, молодые игроки подтянулись. Но уж если в результате всех этих изменений БАТЭ так идет по дистанции, значит, все делается верно.

– Что скажете о «Динамо»?

– Пока команда не впечатляет. Более того, были слухи о смене главного тренера, могли уволить Артема Челядинского. Объективно, футбол, показываемый «Динамо», не самого лучшего качества. Ушли многие хорошие футболисты, на их место пришла молодежь. И нужно время, чтобы заиграть, раскрыться, притереться друг к другу. А это «Динамо», от команды всегда ждут побед. Но большими победами коллектив нас уже давно не радовал.

Хотя восстановился Кисляк, набирает обороты Путило – это стилеобразующие игроки команды, от них многое зависит.

– Кто фаворит класико?

– Трудно сказать, пока игра не началась. Шансы – 50 на 50. В каком бы состоянии ни были команды, они прекрасно понимают, что соперник – принципиальный, матч – важный. Поэтому все будут стараться победить.

– То, что матч будет на «Динамо», на силу хозяев как-то повлияет?

– Не думаю. Мы же играем в Беларуси, а посещаемость сейчас… Вот сколько придет на этот матч? Не думаю, что много. Поэтому стадион не имеет принципиального значения.

– Есть ли в командах игроки, которые могут решить исход матча?

– Даже затрудняюсь ответить. БАТЭ достигает успеха за счет коллективных действий, у «Динамо» тоже многое на этом завязано. Наверное, все-таки будет решать командная игра. Вряд ли мы увидим, как кто-то возьмет мяч, всех обыграет и забьет, решив исход противостояния.

– Александр Юревич говорит, что этот матч может во многом предопределить чемпиона.

– После шестого тура определять чемпиона страны… Мне кажется, это все-таки рановато – практически весь чемпионат впереди. У того же БАТЭ все может быть: и травмы, и спад. Да, определенный запас очков есть, возможно, увеличат отрыв от «Динамо». Но как оно будет дальше, неизвестно. Рано говорить о чемпионской интриге.

– Это матч до гола или будет открытая игра?

– Не думаю, что команды совсем уж раскроются. И БАТЭ, и «Динамо» прекрасно понимают, что терять очки очень нежелательно. Так что с шашками наголо никто не побежит. В первые минуты будет борьба за инициативу, коллективы будут осторожничать, бесшабашного футбола не увидим. И вот как раз именно от первых минут зависит то, как сложится дальнейший ход матч. А так, уверен, команды будут биться и сражаться до последнего.

– И Михайлов, и Челядинский – тренеры относительно молодые. Первому – 37 лет, второму – 44.

– Я бы говорил, что они молодые не по возрасту, а по стажу работы в высшей лиге. Челядинский – с середины прошлого года, Михайлов так вообще в этом сезоне дебютировал. Так что этим тренерам есть что доказывать и себе, и остальным. Им, безусловно, хочется показать, что они достойны работы в высшей лиге.

– За кого вы будете болеть?

– За красивый зрелищный футбол :). Хочется, чтобы после этого матча появилось еще больше желания ходить на беларусский футбол. А то есть у нас поединки, после которых совсем не хочется ходить на стадионы.

– Противостояние БАТЭ и «Динамо» по-прежнему привлекательное или утратило прежний лоск?

– Мне кажется, что все-таки немного утратило. Раньше это было зрелище, шоу. И зрителей было много, в Минск огромное количество болельщиков приезжало. Сейчас немного по-другому. Остается надеяться, что все возродится.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты