Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/В соучастии в военных преступлениях России обвинили бигбосса «Славии» – он играл за команду, казался в Мозыре «царем и Богом» и ездил на ВНС с Капским

В соучастии в военных преступлениях России обвинили бигбосса «Славии» – он играл за команду, казался в Мозыре «царем и Богом» и ездил на ВНС с Капским

...

Автор — Tribuna.com
7 мая 2022, 09:12
В соучастии в военных преступлениях России обвинили бигбосса «Славии» – он играл за команду, казался в Мозыре «царем и Богом» и ездил на ВНС с Капским

6 мая инициатива бывших беларусских силовиков BYPOL опубликовала новое расследование, посвященное использованию территории и инфраструктуры Беларуси российской армией накануне и в начале войны, с 24 февраля продолжаемой Россией в Украине. В видео BYPOL выставил ряд обвинений в соучастии в военных преступлениях, совершенных россиянами, – в частности, бывшие силовики обратили внимание на пособничество Мозырского НПЗ, откуда для российской группировки в Украине в активной фазе боевых действий доставляли бензовозами 300-400 тонн дизтоплива ежедневно.

По информации BYPOL, за такие поставки лично отвечал директор Мозырского НПЗ Виталий Павлов. Он крепко связан с футболом – возглавляет попечительский совет «Славии» не для галочки, а реально занимаясь делами клуба. А что еще известно об этом человеке и жизни команды и завода под его управлением?

В далеком прошлом у 51-летнего Павлова осталась футбольная карьера. Будущий нефтяник в детстве пробовал себя в легкой атлетике и борьбе, но потом попал в футбольную секцию, где нашел лучшего друга – будущего известного игрока и тренера Владимира Журавеля. В 1987-м в Мозыре был основан ФК «Полесье» (собственно, нынешняя «Славия») – и там крайний полузащитник Павлов отыграл несколько сезонов (занятно, что какое-то время в команде было два Виталия Павлова – играл там и нынешний тренер «Белшины»). А в конце века Павлов засветился и в другом «Полесье», из прилегающего к Мозырю поселка Козенки, барражировавшем между Д3 и Д2 Беларуси. Но эту практику игрок уже совмещал с работой – как раз на Мозырском НПЗ, где карьера не быстро, но шла в гору: придя оператором в товарно-сырьевой цех, через какое-то время Павлов стал начальником смены, потом участка, следом всего цеха, а затем и замдиректора НПЗ. За это время Виталий также успел получить три высших образования.

Председателем попечительского совета «Славии» Павлов является с момента создания органа осенью 2012-го, когда еще был замдиректора завода. Правда, сначала плотно за футбол не брался из-за «невероятной загруженности», но пригласил на должность директора клуба бывшего товарища по «Полесью» Андрея Васильца, с которым «понимали друг друга с полувзгляда» (он до сих пор на посту). Включился на полную в дела клуба Павлов только с сезона-2017 – в 2014-м покинул НПЗ, заняв пост зампреда концерна «Белнефтехим», а вот в марте 2017-го как раз был назначен гендиректором мозырского завода. «Думаешь, как обеспечить команде нормальный тренировочный процесс и приемлемые бытовые условия, стараешься смотреть на несколько лет вперед. Есть [занимающиеся футболом] дети, которым хотелось бы создать какие-то условия для развития. Если что-то получится сделать, буду только рад», – говорил Павлов вскоре после возвращения на НПЗ. Правда, по результатам сразу что-то пошло не так – «Славия» под руководством Юрия Пунтуса, верившего в обнаружение «команд похуже», вылетела из высшей лиги. В межсезонье ходили слухи, что новую команду может начать строить Журавель, но в итоге место принял экс-игрок «Славии», а тогда тренер дубля Михаил Мартинович, который до сих пор и остается в команде. Мозыряне выиграли первую лигу-2018, пройдя сезон без поражений, а в следующих двух сезонах «вышки» оказывались крепкими середняками – занимали восьмое и девятое место соответственно. В 2021-м, правда, снова случился сбой – но вылета после 14-го места в таблице удалось избежать в стыках с «Крумкачамi».

В клубе не раз отмечали, что Павлов непосредственно участвует в делах команды и импонирует игрокам. Защитник Денис Ковалевский в 2017-м связывал внимание директора НПЗ с современным обустройством «советских» раздевалок на домашнем стадионе и открытием восстановительного центра, а также рассказывал, что Павлов нередко навещает игроков – может даже в перерыве матча. «Иногда кажется, что Павлов в Мозыре – царь и Бог. Про него постоянно говорят: куда-то поехал, там-то поприсутствовал, это сказал», – делился впечатлениями футболист. «Человек по-настоящему любит «Славию», относится как к собственному детищу. С ним очень легко, он никогда не повышает голос, очень адекватный и понимающий руководитель», – расхваливал Павлова в конце 2018-го Вадим Курлович. «Ему в любой момент можно набрать, посоветоваться, попросить что-то. Говорит без мата и очень красиво. Не зря он босс нефтеперерабатывающего завода. Тренеры передавали его слова, чтобы мы не переживали [из-за сложностей с нефтяным рынком], что все, что было обещано, будет», – свидетельство Игоря Кострова из начала 2020-го. При этом все новейшее время в элите в клубе даже лидерам платили не такие высокие зарплаты – в лучшем случае около 1,5 тысячи долларов, сейчас – чуть больше трех тысяч рублей (проблем с гослимитом у клуба вообще не было). Зато из Мозыря не было слышно о больших долгах или задержках выплат.

Что касается Мозырского НПЗ, он под руководством Павлова оставался приносящим деньги предприятием – правда, в 2018-м прибыль просела до менее чем 2 млн долларов, но дальше было гораздо лучше: в 2019-м завод зафиксировал прибыль в районе 140 млн долларов, в 2020-м – на уровне 134 млн долларов. Кроме того, регулярно сообщалось о модернизации завода с «глобальными проектами». Зарплаты, по крайней мере, по беларусским меркам, тоже оставались приличными – если НПЗ убирали из общей мозырской статистики, среднее значение падало сразу на 500 рублей. В 2021-м мозырский завод, как говорили в системе, почувствовал проблемы от нефтяных санкций ЕС и США (хотя сам напрямую под них не попал), однако, несмотря на пару ремонтов (которые могут сигнализировать о проблемах с загрузкой), отработал год в нормальном ритме – в первую очередь благодаря как раз украинскому рынку: по оценкам экспертов, мозырская доля по некоторым нефтепродуктам в Украине достигала 50%, НПЗ остался ключевым поставщиком в соседнюю страну бензина и дизеля, а за битумом стояли очереди из украинских машин.

События 2020-го персонал Мозырского НПЗ, как и многих других в Беларуси, взволновали – в отличие от руководства, которое, по воспоминаниям тогдашнего начальника одного из отделов Рената Надршина, «лишь поздравило работников с убедительной победой на выборах Александра Григорьевича». Вскоре после того, как беларусы поняли масштабы послевыборного насилия силовиков, на проходной завода собрались около 400 человек, которых волновали результаты выборов и судьбы задержанных, в том числе и работников предприятия. По словам Надршина, тогда лично Павлов «заверил, что всех выпустят, что будут этому содействовать». В конце августа несогласные сотрудники передали в приемную Павлова письмо, в котором выступили за отставку Александра Лукашенко и Лидии Ермошиной, проведение новых выборов и честное расследование всех случаев насилия – под этим обращением стояло 1186 подписей (при общем числе работников в районе 5000). Однако реакция руководства НПЗ оказалась стандартной для Беларуси – с завода просто выдавили тех, кто протестовал активнее всего, а остальные утихли из-за страха потерять зарплаты, которые продолжали выплачивать без задержек. В 2021-м сотрудник предприятия также рассказывал, что молчание работников обеспечивает инженерный и командный персонал, а на заводе хороший социальный пакет и нет явных проблем с техникой безопасности. Павлов же проявлял свою верность режиму: в начале 2021-го в составе делегации депутатов (давно входит в их районный совет) посетил «ВНС» (как и глава БАТЭ Андрей Капский, например), а спустя год на НПЗ была организована «диалоговая площадка по Конституции», где Павлов доводил до собранных сотрудников «важность участия каждого заводчанина в предстоящем политическом событии».

Первые сообщения о том, что на НПЗ заправляются российские войска, появились еще в январе 2022-го, когда пошли «учения». Война же действительно подкосила завод – ведь украинский рынок автоматически закрылся, а Европа и США резко ужесточили санкции. Вскоре Павлов признал, что НПЗ сбавил обороты, объяснив это очередным «плановым ремонтом», а в апреле из системы заявили, что загрузка снизилась вдвое. В марте поступала информация, что на НПЗ отменяют различные выплаты работникам по коллективному договору, но в конце апреля информатор «Еврорадио» на предприятии сообщил, что у сотрудников осталась 100%-я премия. Однако, по свежим сведениям, у завода «с квалифицированными кадрами напряженно – уволили полтора года назад много», а также переполнены склады. По прогнозам экспертов, без возвращения украинского рынка беларусскую нефтепереработку не ждет ничего хорошего – как, видимо, и «Славию».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты