Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Тихановская защитила беларусов в Чехии – покинувший ее из-за визы сборник оценил новости, но неясно, вернется ли (теперь вопрос в желании клуба)

Тихановская защитила беларусов в Чехии – покинувший ее из-за визы сборник оценил новости, но неясно, вернется ли (теперь вопрос в желании клуба)

...

Автор — Tribuna.com
14 мая 2022, 12:00
Тихановская защитила беларусов в Чехии – покинувший ее из-за визы сборник оценил новости, но неясно, вернется ли (теперь вопрос в желании клуба)

Санкции как ответ на войну, продолжаемую Россией в Украине с 24 февраля с использованием территории Беларуси, применяют множество стран мира. Попадаются среди ограничений и такие, которые распространяются не на режим Лукашенко или системных представителей Беларуси как государства (таковыми являются, например, спортсмены сборных), а на всех граждан в целом. Одним из них стал визовый бан, а одной из стран, его применивших, – Чехия, которая с 5 марта прекратила выдачу новых виз для граждан Беларуси. Однако запрет не распространялся на главное – гуманитарные визы, а также не касался владельцев вида на жительство в Чехии. Действовать он должен был на время объявленного в стране в связи с украинскими событиями чрезвычайного положения, которое заканчивается 31 мая.

6 мая ситуация ухудшилась. В этот день в конкретику трансформировались слухи о том, что летом грядет не возвращение прежнего порядка, а тотальный бан – было официально объявлено, что МВД и МИД Чехии предлагают закон, по которому и визы, и ВНЖ могли перестать выдавать вообще всем гражданам Беларуси (прицепом за гражданами России) за исключением лишь членов семей граждан ЕС. Причем 6 мая же оказалось последним днем, когда общественности можно было присылать замечания по поводу нового закона – но беларусы Чехии успели это сделать.

Однако буквально за неделю угрожающую ситуацию разрулила Светлана Тихановская и ее офис. Пару дней на подготовку визита – и 10 мая было объявлено, что демократический лидер отправляется в Чехию, где встретится не только с главами инициировавших закон МИД и МВД, но и другими высокопоставленными чиновниками вплоть до президента Чехии Милоша Земана. В итоге уже 11 мая министр иностранных дел страны Ян Липавски заверил, что упоминание граждан Беларуси из закона полностью уберут – и, более того, уверил, что посольство Чехии в Минске вновь начнет выдавать беларусам визы (очевидно, по окончании нынешнего запрета). А 13 мая после встречи с главой министерства образования, молодежи и спорта Чехии Петром Газдиком на сайте ведомства вышло официальное заявление о том, что оно «полностью поддерживает усилия беларусского гражданского общества», а чешская система образования не допустит отказов в попытке поступления, произвольных отчислений и других проявлений дискриминации граждан Беларуси. «Моей задачей было донести мнение, что беларусов нельзя наказывать за действия Лукашенко. Наоборот, нужно давать больше виз, больше стипендий, открывать что-то, что укрепляет чешско-беларусские связи. Нас услышали», – заявила Тихановская.

Светлана Тихановская и Милош Земан

За приходящими из Чехии сведениями явно поглядывал молодой беларусский футболист, уже вызывавшийся в нацсборную и забивавший Уэльсу Артем Концевой. В конце декабря прошлого года было объявлено о его аренде чешским «Баником» из «Руха», где за сезон-2021 22-летний футболист оформил 7 голов и 9 ассистов в 29 матчах «вышки». В Чехии же Концевой застал начало войны в Украине, на которую «Баник» отреагировал однозначно – принял ряд юных футболистов из украинских команд в свою систему, а болельщики, игроки и сотрудники клуба также собрали для украинцев почти 8 тысяч долларов.

Приехал в Чехию беларусский игрок в конце января – по обычной туристической визе, дающей право на непрерывное пребывание в стране лишь на 90 дней. Заодно подавались и документы на годовую рабочую визу, но до войны их не рассмотрели – а потом наступил запрет. В итоге футболист успел провести за «Баник» 7 официальных матчей (мог и больше, но выпадал из-за коронавируса, от которого до Чехии не сделал прививку), шесть из которых начинал в старте, но за 394 минуты на поле результативными действиями не отметился, а также отказался от вызова в сборную Беларуси на матчи в Бахрейн, так как опасался, что с его визой обратно в Чехию могут не пустить.

Если в первых двух матчах Концевого «Баник» выигрывал, то потом поймал пятиматчевую серию без побед – и встреча 10 апреля с «Градец-Кралове» (0:0) стала последней для главного тренера Ондржея Сметаны, который доверял беларусскому футболисту. При Томаше Галасеке Концевой уже не играл – но сам объясняет это подхваченной простудой. Ну а в конце апреля кончилась виза – и Артем вернулся в Беларусь, где сейчас тренируется индивидуально, ведь «Руха» больше нет. Владислав Татур выдавал инсайд, что в «Банике» продолжают рассчитывать на игрока в будущем, но Концевой более сдержан: «Клуб был готов вести переговоры о продолжении сотрудничества. Сейчас нужно дождаться окончания сезона, чтобы понять, какова [нынешняя] позиция клуба» («Баник» завершает чемпионат Чехии 15 мая матчем с плзеньской «Викторией», но уже никуда не подвинется с пятого места, не попав в еврокубки). Но если клуб решит предложить контракт, Артем готов снова податься на визу. «Судя по последним новостям, с этим все должно наладиться», – проявил осведомленность Концевой в свежем интервью.

В том же интервью Концевой упомянул, что в апреле из Чехии вынужденно уехали и пара российских футболистов. А вот еще один россиянин, Алексей Татаев, вернулся в свою страну после трех сезонов в чешской «Младе Болеслав» еще в 2021-м – что не мешает ему сейчас рассказывать страшилки об отношении к людям его гражданства в Европе и в Чехии в частности. Вот каким наваждением Татаев поделился 10 мая: «Представь, если бы я там остался. Мало ли – меня бы там убили. Ты не знаешь, как к русским там относятся сейчас. У меня есть знакомые в Чехии. Грубо говоря, камнями закидывают. Серьезно говорю. Я общаюсь с беларусами, русскими, которые [сейчас] там. С этим все тяжко».

В комментариях к такому набросу рекой полились как опровержения, так и ирония на тему.

Были предположения, что камнями могло не ограничиться.

Кто-то поразился дальновидности Татаева.

Кто-то предположил, что Чехией футболист назвал Чечню (в российском сленге чеченцев могут именовать «чехами»).

А кто-то вспомнил сленговое значение и слова «камень».

Вот такой разной, оказывается, бывает Чехия. Остается посмотреть, вернется ли туда Концевой – но, по крайней мере, после действий Тихановской у него есть шанс.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты