Tribuna/Гандбол/Блоги/О духе времени/Беларус мощно стал чемпионом Польши по гандболу: помог победить в «священной войне», но совершил поступок, о котором говорить будут больше, чем о медали

Беларус мощно стал чемпионом Польши по гандболу: помог победить в «священной войне», но совершил поступок, о котором говорить будут больше, чем о медали

25 мая 2022, 15:29
Беларус мощно стал чемпионом Польши по гандболу: помог победить в «священной войне», но совершил поступок, о котором говорить будут больше, чем о медали

В минувшие выходные был определен чемпион Польши по гандболу. В решающем матче встречались первая и вторая команда турнира: «Виве» из Кельце, за который выступают беларусские игроки Артем Королек и Владислав Кулеш, в гостях играл против плоцкой «Вислы» – принципиальнейшее противостояние этих команд поляки называют «священной войной». Обе команды во всех матчах чемпионата, кроме очных, побеждали – в первой же личной встрече клуб из Кельце минимально выиграл, поэтому его в решающий момент устраивала ничья в основное время (в тамошнем первенстве матчи при равенстве в счете продолжаются серией 7-метровых), в то время как сопернику была необходима только победа.

Матч выдался жестким (четыре удаления) и подарил польским болельщикам невероятную закрутку: «Висла» вела 16:11, но «Виве» сравнял счет, а при 20:20 в заключительной атаке игрок команды из Плоцка попал в перекладину и вызвал эйфорию на скамейке клуба из Кельце. Так «Виве» стал 19-кратным чемпионом Польши, взяв титул 11-й раз подряд, а на закуску еще и выиграл уже ничего не решавшую серию пенальти в матче (5:3).

Кроме того, «Виве» еще может сделать золотой хет-трик: 4 июня эти же команды встретятся в финале Кубка Польши, а в середине месяца клубу предстоит сыграть в немецком Кельне в «Финале четырех» Лиги чемпионов. Соперник по полуфиналу – венгерский «Веспрем».

А чемпионатный матч против «Вислы» запомнился не только голами и неудачными бросками. В середине второго тайма при счете 16:13 в пользу «Вислы» игрок команды из Плоцка Нико Мендехия неудачно приземлился на опорную ногу и получил травму колена. Испанец не мог самостоятельно покинуть площадку – и тогда на помощь подоспел не только его одноклубник и соотечественник Абель Сердио, но и соперник Королек. На пару они на руках донесли не сдержавшего слез испанца до скамейки запасных, попутно попытавшись его приободрить.

Королек закончил встречу с двумя мячами в активе (у его Кулеша три взятия ворот), но роль в успешном сезоне «Виве» он играет большую. Королек второй год подряд признан лучшим линейным лиги. Статистика у него весьма приличная – 101 гол и 35 ассистов. Весом вклад и в еврокубковые достижения: 62 гола в ЛЧ – четвертый показатель в команде.

Напомним, что осенью 2020-го Королек открыто поддержал мирных протестующих на Родине, а в феврале 2022-го не побоялся высказаться о войне в Украине, заявив, что согласен на пожизненную дисквалификацию, если это остановит боевые действия.

Другие посты блога

Все посты