Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Михайлов сделал из БАТЭ лучшую команду на старте сезона, но дальше могут быть проблемы: состав слишком мал, конфликт с Умаровым не разрешить

Михайлов сделал из БАТЭ лучшую команду на старте сезона, но дальше могут быть проблемы: состав слишком мал, конфликт с Умаровым не разрешить

Автор — Tribuna.com
12 июня 2022, 07:01
4
Михайлов сделал из БАТЭ лучшую команду на старте сезона, но дальше могут быть проблемы: состав слишком мал, конфликт с Умаровым не разрешить

Путь к золоту труден.

БАТЭ – лидер чемпионата Беларуси после десяти туров. «Желто-синие» при матче в запасе имеют одно очко преимущества перед «Энергетиком-БГУ», два перед минским «Динамо» и везут пять баллов солигорскому «Шахтеру». В Борисове не без оснований ждут первый чемпионский титул с 2018 года.

Перед стартом нынешнего сезона председатель правления клуба Андрей Капский сделал ставку на Александра Михайлова – молодого тренера без опыта работы на взрослом уровне, но из структуры БАТЭ. Последние годы Михайлов работал в дубле – сначала как ассистент Кирилла Альшевского, а после и как главный у резервистов.

Ресурс БАТЭ – кадровый и финансовый – далеко не тот, что был раньше, но пока выбор в пользу Михайлова работает: помимо промежуточного первого места в лиге борисовчане завоевали Суперкубок и добрались до финала Кубка страны.

За счет чего? Давайте разбираться.

Михайлов – полная противоположность эмоциональному Жуковскому

Новый главный молчалив и спокоен. Не любит быть в центре внимания. Смущается камер, хоть и понимает, что общение с прессой и болельщиками важно.

Иногда после победных для БАТЭ матчей поклонники клуба скандируют фамилию тренера, но Михайлов этого может и не заметить – настолько в себе.

У Виталия Жуковского не было проблем с раздевалкой, но имелись разногласия с Андреем Капским. Именно по этой причине отношения строптивого тренера и босса БАТЭ испортились к концу сезона. Взаимные претензии накопились и привели к тому, что стороны решились разойтись.

Очевидно, Михайлов более удобен Капскому-младшему для совместной работы. При этом многие источники утверждают, что интроверт Михайлов в общении – парень довольно прямолинейный: в лицо говорит человеку все, что думает.

Отношение команды к 37-летнему тренеру – ровное, рабочее.

Возможно, коллективу после бурного на эмоции года с Жуковским нужен был кто-то, кто вернет на базу в Дудинке тишину. Если так, то переключение с Жуковского на Михайлова было правильным решением.

Занял жесткую позицию в конфликте с Умаровым – при Михайлове узбек вряд ли будет играть за БАТЭ

19 февраля борисовчане на «Динамо-Юни» проводили товарищеский матч с петриковским «Шахтером». На 37-й минуте встречи Шахбоз Умаров покинул поле. К замене привел конфликт между футболистом и тренером: Михайлов напихал узбеку за неудачную попытку дриблинга и обрез в средней зоне – Умаров, несмотря на просьбы продолжить игру, самостоятельно отправился в раздевалку.

Спустя почти четыре месяца практически ничего не изменилось: Умаров не играет за первую команду, а Михайлов и не думает делать шаги навстречу.

Люди, знакомые с Михайловым, не удивились такой резкой позиции тренера. Источники в клубе утверждают: Умаров не вернется на поле при Михайлове.

Изначально коллектив разделился на два лагеря: кто-то считал, что игрок проявил неуважение к тренеру, а кто-то – что тренер мог бы вести себя мягче. Сейчас многие из второго лагеря примкнули к первому: Умаров не делает достаточно шагов для того, чтобы спустить конфликт на тормоза, и находится под большим влиянием агентов, которые хотят воспользоваться ситуацией.

С одной стороны, Михайлов навредил клубу и команде. При прочих равных Умаров – футболист основы, который без сомнений сделал бы состав мощнее и дал бы ему необходимую глубину. К тому же Шахбоз – главный актив БАТЭ. Актив, падающий в цене с каждым днем. Но это с одной стороны, а с другой – Михайлов сразу показал коллективу границы и при этом не потерял раздевалку.

Кажется, летняя продажа Умарова – лучший выход для всех. Любопытно, что, несмотря на конфликт, полузащитник считает Михайлова способным тренером.

БАТЭ – лучшая команда страны на старте сезона, но «Динамо» близко

Борисов – второй после минского «Динамо» в таблицах ожидаемых очков и ожидаемых очков без учета пенальти, но с микроскопическим отставанием – это раз, а, во-вторых, не забываем про матч в запасе.

Никто в лиге не создает так много моментов. Борисов – с запасом первый по ожидаемым голам. Общий показатель для всех ударов по чужим воротам – 15,02 xG. Для сравнения: у «Динамо» – 10,41 xG, а у «Шахтера» – 11,32 xG.

Более того, команда Михайлова здорово ограничивает соперников в моментах (ударах): 4,46 xGA (ожидаемые голы соперников БАТЭ) – второй результат чемпионата после «Динамо» (3,95 xGA). По разнице ожидаемых голов Борисову нет равных.

Лидерство БАТЭ после десяти туров абсолютно справедливо.

Доверие одной схеме и стремление контролировать мяч – при этом БАТЭ достаточно гибок с точки зрения стиля

4-3-3 – ведущая формация Борисова при Михайлове. С этой схемой БАТЭ провел 83,3% минут в лиге.

В роли нижнего опорного здорово раскрылся Валерий Бочеров, который дает неплохое качество единоборств, устойчив на мяче под давлением, относительно команды хорошо продвигает мяче, но особо не поддерживает атаку.

Последнее и не нужно, когда двух инсайдов играют Станислав Драгун и Виллум Виллумссон, которые совершают большое количество рывков в чужую штрафную. По ударам и касаниям в чужой штрафной БАТЭ – первый в лиге. То есть с доставкой мяча в опасные зоны проблем нет.

Известно, что Михайлов, который много и скрупулезно смотрит европейский футбол, сторонник контроля мяча, но по среднему проценту владения и передачам за матч Борисов лишь пятый, а по прессингу – и вовсе одиннадцатый.

Иначе говоря, БАТЭ не настаивает на тотальном контроле и комфортно чувствует себя в контратакующей модели, на пространстве, не стремясь мгновенно вернуть мяч себе.

Так, Борисов спокойно удержал нули, проведя тайм в меньшинстве против Жодино. И довел дело до минимальной победы в Солигорске, после гола перестроившись на игру вторым номером.

Отметим и творческие ходы Михайлова. Например, во время отсутствия Немани Милича на позиции форварда сыграл Валерий Громыко, в Бресте великолепно исполнивший роль ложной девятки.

Поражение в финале Кубка – неприятная случайность

Повлияли погодные условия и ошибка голкипера Андрея Кудравца.

15:6 по ударам, 9:2 по ударам из штрафной площади, 1,41 на 0,16 xG – подавляющее преимущество БАТЭ, которое в большинстве матчей привело бы к убедительной победе.

Мы не знаем, стояла ли перед Михайловым задача непременно сохранить Кубок в Борисове. Поражение от «Гомеля», который был твердым андердогом финала, – большая неудача, но важно понимать, что это аномалия. В случае успеха в Кубке мы бы назвали старт сезона от БАТЭ идеальным, а так – просто хорошим.

Дальше БАТЭ будет трудно: состав слишком короткий, добавятся еврокубки

810 минут – максимальное количество времени, которое футболист БАТЭ мог провести в лиге к данному моменту. Половину от этих минут имеют только 12 игроков из состава, один из них – голкипер.

В кубковых матчах случалась ротация, но в целом нагрузка по сезону ложится на ограниченную группу футболистов. Затащить сезон в 12-13 исполнителей, выступая на трех фронтах, практически невозможно, а отрыв от минского «Динамо» и остальных не такой серьезный, чтобы чувствовать себя комфортно.

В такой ситуации включиться должен клуб. Во многом судьба титула (и возможного прорыва в еврокубках) зависит от Андрея Капского и его помощников, которые могут добавить составу глубины через подписания двух-трех новых футболистов.

Вне зависимости от того, чем закончится сезон БАТЭ, за работой Михайлова, который обладает более скромным и лимитированным набором игроков, чем тот же Жуковский (не говоря уже об Альшевском и Баге), следить интересно. Видно, что и как строит человек и чего он хочет от команды. Правда, и качество футбола в лиге существенно упало за последние годы.

Фото: БАТЭ

Другие посты блога

Все посты