Tribuna/Хоккей/Блоги/О духе времени/Минское «Динамо» думало подписать насильника, который выиграл КХЛ со Стасем, – он шантажом склонил 12-летнюю девочку к оральному сексу

Минское «Динамо» думало подписать насильника, который выиграл КХЛ со Стасем, – он шантажом склонил 12-летнюю девочку к оральному сексу

...

Автор — Tribuna.com
20 июня 2022, 09:11
1
Минское «Динамо» думало подписать насильника, который выиграл КХЛ со Стасем, – он шантажом склонил 12-летнюю девочку к оральному сексу

18 июня стало известно, что «Авангард» подписал контракт с 28-летним американским форвардом Ридом Буше. Так прояснилось, что этого игрока не будет в Минске – ранее о переговорах нападающего с «зубрами» сообщали сразу несколько источников. «Динамо» проиграло более богатому клубу – по инсайдерской информации, контракт хоккеиста завесил на топ-30 по всей КХЛ. В Америке такие деньги форварду вряд ли кто-нибудь уже предложит – не потому что плохо играет, а потому, что там существует институт репутации. А Буше недавно ее очень сильно испортил – получил срок за сексуальное насилие.

Преступление, в котором суд признал Рида виновным, случилось в первой половине 2011 года. Тогда 17-летний Буше подавал большие надежды и готовился к выходу на драфт НХЛ того же года, а тем временем играл за сборную США U-18. В Америке есть программа развития, по которой сборные до 17 и до 18 лет весь сезон своего участия в ЧМ проводят как команды – тренируются, играют с соперниками из юниорских и студенческих лиг, продолжают учебу. Базировалась сборная Буше тогда в городе Анн-Арборе в штате Мичиган. Юных хоккеистов, как заведено в Америке, подселяли в готовые на это семьи, жившие в населенном пункте.

Как стало известно публике много лет спустя, в том сезоне Буше отметился не только победой на ЧМ в статусе второго бомбардира сборной. Незадолго до этого 17-летний хоккеист обнаружил видео, на котором танцевала 12-летняя дочь семьи, где он проживал. Улучив момент, Буше насел на девочку и стал угрожать опубликовать ролик, чего она совсем не хотела. Дальше Рид перешел к шантажу – под давлением она пришла к нему в спальню и употребила алкоголь. А игрок начал говорить о сексе – и после этого, снова угрожая опубликовать видео, склонил девочку несколько раз взять в рот его член. На следующий день Буше снова принудил 12-летнюю соседку к оральному сексу – в этот раз обещал всем рассказать, что произошло в прошлую встречу.

СМИ заявили, что федерацию хоккея США сразу уведомили о случившемся, но они просто переселили Буше. Представитель федерации пояснил, что в марте 2011-го им сообщили о неком инциденте с Буше, но по итогам разговора с родителями девочки никаких конкретных обвинений выдвинуто не было – а переселили его на всякий случай.

Буше спокойно продолжил карьеру – летом 2011-го под 99-м номером был задрафтован в НХЛ «Нью-Джерси», в 2013-м сыграл за клуб первый матч, потом переходил в «Нэшвилл» и «Ванкувер», больше играл в фармах, но и в НХЛ набрал 133 поединка с 42 (20+22) очками. В 2020-м Буше приехал в «Авангард» – и в первом же сезоне стал лучшим снайпером клуба в плей-офф и первым игроком из США, выигравшим Кубок Гагарина, бок о бок с Андреем Стасем, Кириллом Готовцом и Никитой Комаровым из сборной Беларуси. После сезона Буше ушел на более крупный контракт (топ-10 в КХЛ) в «Локомотив» из Ярославля.

В марте 2021-го повзрослевшая девочка из Мичигана решила подать заявление по поводу инцидента, вписав в него, что после случившегося страдала членовредительством и расстройством пищевого поведения. До слушаний дела в суде с участием Буше дошло в декабре прошлого года – они проходили по видеосвязи, а форвард продолжал играть в России. Поначалу рассматривалось обвинение в преступлении сексуального характера первой степени – за него наказывают сроком от 25 лет тюрьмы до пожизненного заключения. С таким раскладом Буше вряд ли когда-нибудь вернулся бы в США.

Спасли хоккеиста от подобных перспектив два фактора. Первый – человеческий: то ли у игрока был настолько хорош адвокат Памелла Шидлак, то ли попавшийся в судьи Патрик Конлин просто был добр, но суд удовлетворил заявление Буше о переквалификации обвинения на третью, более низкую степень. По этому обвинению Буше светило уже «всего-то» до 15 лет лишения свободы. Но – второй фактор – в Мичигане действует Акт о юных нарушителях (HYTA). Согласно нему те, кто в юном возрасте совершил не самые тяжкие преступления, могут рассчитывать на «второй шанс» – получить легкое наказание с испытательным сроком, выдержав который, виновный даже не будет наделен записью о судимости в своем официальном досье (важно для поиска работы в Америке). Так как Буше было 17 в момент преступления, как обвиняемый уже в преступлении сексуального характера третьей степени хоккеист запросил и статус по HYTA, попутно признав себя виновным. Конлин удовлетворил и это ходатайство – объяснил решение «нестандартными» обстоятельствами, в частности, возрастом Рида на момент преступления и его давность.

Пострадавшая девушка, оставшаяся анонимной, во время суда

В итоге в январе 2022-го суд приговорил Буше к году тюрьмы условно и четырехлетнему испытательному сроку. Если за это время хоккеист совершит еще что-либо противозаконное, то ему грозит пересмотр приговора и до 15 лет тюрьмы. Ныне 23-летняя пострадавшая осталась недовольна, что Буше разрешили получить подобный статус (в его обоснованности сомневались и некоторые местные эксперты), но гордилась тем, что нашла в себе силы, хоть и далеко не сразу, заявить о случившемся и пройти через суд. Адвокат Буше, в свою очередь, назвала заявления потерпевшей на суде «непоследовательными и приукрашенными», а также сказала: «Каждый спешит судить, не зная всех фактов. Рид Буше – искренний, заботливый и трудолюбивый молодой человек. Мы были готовы пройти через долгий суд, но обвинение представило справедливую сделку, и Рид выбрал то, что было лучше для его семьи».

После того, как Буше признал себя виновным, еще две девушки заявили, что хоккеист просил у них интимные фото через соцсети, когда одной было 15, а другой – 17 лет. А после приговора «Локомотив», отпустивший игрока в отпуск за свой счет в США, просто его уволил. Но теперь у Буше новый клуб – сам хоккеист заявил, что «старался оставить все в прошлом и жить дальше» и «благодарен за возможность вернуться на лед и выступать за один из лучших клубов России», КХЛ перевесила «этическую часть вопроса» на «Авангард», а оттуда сказали, что форвард «совершил ошибку», но полностью осознал вину, поэтому заслужил новый шанс.

И этот шанс было готово предоставить минское «Динамо».

Другие посты блога

Все посты