Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Арямнов встретил в Борисове «наших русских солдат». Это о войне 1812 года – хотя многие беларусы тогда были за Наполеона, веря в новое ВКЛ

Арямнов встретил в Борисове «наших русских солдат». Это о войне 1812 года – хотя многие беларусы тогда были за Наполеона, веря в новое ВКЛ

Автор — Tribuna.com
2 июля 2022, 10:00
4
Арямнов встретил в Борисове «наших русских солдат». Это о войне 1812 года – хотя многие беларусы тогда были за Наполеона, веря в новое ВКЛ

Тяжелоатлет Андрей Арямнов не раз отличался своеобразным мнением, в изложении которого иногда находились и внутренние противоречия. Впрочем, в белспорте таких примеров хватает.

1 июля Арямнов побывал на праздновании 920-летия со дня основания города (пункты досмотра милиции, чиновники с красно-зелеными ленточками, госфлаги – все было идеологически выверенно, а оценивалось примерно в 14 тысяч долларов). Дата выбрана, потому что в нее в 1944-м советские войска выбили из города немцев, но Арямнов больше внимания уделил реконструкции более древних событий. Например, сфотографировался с изображавшим князя Бориса – полоцкого князя, основавшего город в 1102-м.

А дальше получилось интереснее – Арямнов нашел переодевшихся в военную форму образца 1812 года и написал, что на фото «наши русские солдаты, которые разбили Наполеона».

Однако «нашими» русские в войне 1812 года были далеко не для всех беларусов. Ведь среди них хватало еще тех, кто был сторонником и даже напрямую боролся за независимость Великого княжества Литовского и Речи Посполитой, куда оно входило. Но после второго раздела РП восстание Тадеуша Костюшко потерпело неудачу – и в 1795-м государство окончательно исчезло, в третий раз разделенное между Австрией, Пруссией и Россией (которой и отошла практически вся территория современной Беларуси).

Через некоторое время пришедший к власти во Франции Наполеон начал свои попытки завоевать Европу. После разгрома российских войск (они помогали Пруссии, противнику Франции) французской армией в нынешней Калининградской области в 1807 году Наполеоном и российским императором Александром I был подписан Тильзитский мир, по которому в качестве протектората Франции на карте появлялось Великое герцогство Варшавское. Из территории нынешней Беларуси в него входила совсем маленькая часть современной Гродненской области.

В Великом герцогстве Варшавском было разрешено создать свой парламент, сейм и восстановить армию. Причем большую – он оценивалась в 50-70 тысяч солдат. Наполеон же начал обещать в случае своих дальнейших побед восстановить и Речь Посполитую, и Великое княжество Литовское. В надежде на это в польскую армию начала вступать патриотически настроенная часть беларусской шляхты, для которой Россия была оккупантом. Некоторые смогли достичь при Наполеоне высокого положения – например, магнаты Радзивиллы и госдеятель ВКЛ Тадеуш Тышкевич.

В войну 1812 года во многих беларусских городах занимавшие их наполеоновские войска многие магнаты, шляхта, горожане встречали как освободителей от Российской империи. Помимо этого, униатская и католическая церкви рассчитывали восстановить ведущее положение в обществе (Россия насаждала православие, хотя в той Беларуси к нему принадлежало 6,5% населения против 77% униатов и католиков). Наполеон же обещал всем в своей империи равные права, а когда французы взяли нынешний Вильнюс, позволил создать там правительство ВКЛ.

Но дальше отношение беларусов к французам изменилось – по их же вине: по дороге до Москвы они вырубали деревья и массово жгли костры, огонь от которых распространялся и убивал людей и животных, а в какой-то момент военные Наполеона начали грабить население и применять насилие даже к женщинам. Тем более к концу 1812 года французы, из-за наступивших крепких морозов и неудачных сражений потерявшие большую часть армии, начали отступать, и Беларусь вернулась под контроль российских войск. В них тоже, конечно, хватало беларусов – их было не менее 10 тысяч, а восточнобеларусские шляхтичи имели даже чины офицеров. Помогали россиянам уже и обозленные насилием французов беларусские крестьяне – с вилами нападали на отступавших, убивали их и забирали имущество. За такие действия даже получали российские медали. Впрочем, есть и сведения, что французское «богатство» у крестьян потом силой забирали российские войска.

В итоге Наполеон проиграл, Беларусь осталась в составе России еще почти на два века, а в школьных учебниках, соответственно, надолго закрепился российский взгляд – войну 1812 года называли Отечественной. Хотя для беларусов, из которых, по некоторым оценкам, в то время погиб каждый третий, война была, по сути, гражданской. «Одни служили [российскому императору] Александру, другие – императору Наполеону, а крестьяне держали оборону от мародеров со всех сторон», – так описывал ситуацию автор книги «История имперских отношений: беларусы и русские, 1772-1991 гг.» Анатолий Тарас.

 

При подготовке материала использовано объяснение положения беларусов в воевавших в 1812 году армиях от историка Олега Трусова для «Смартпресс»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты