Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Мог возглавить БАТЭ, не захотел оставаться в «Шахтере» – Радьков мощно работает в «Ислочи», но может уйти до конца сезона (дело в семье и в том, каким стал сейчас ЧБ)

Мог возглавить БАТЭ, не захотел оставаться в «Шахтере» – Радьков мощно работает в «Ислочи», но может уйти до конца сезона (дело в семье и в том, каким стал сейчас ЧБ)

Автор — Tribuna.com
5 июля 2022, 11:09
1
Мог возглавить БАТЭ, не захотел оставаться в «Шахтере» – Радьков мощно работает в «Ислочи», но может уйти до конца сезона (дело в семье и в том, каким стал сейчас ЧБ)

Радьков мог возглавить БАТЭ, а сейчас делает классную работу в «Ислочи», но может уйти до конца сезона – семейные причины и отсутствие точек для роста

Цепляющая история самого перспективного тренера страны.

Тренерская карьера экс-защитника БАТЭ и сборной Беларуси Артема Радькова началась в «Энергетике». Сначала работал с юношами, но буквально через полгода куратор проекта Анатолий Юревич доверил молодому специалисту оперативное управление игрой первой команды – у кромки поля.

Радьков в этом смысле не уникален: такая система в тренерском штабе «студентов» была до Радькова и остается после него – таким образом, Юревич раскрывает не только футболистов, но и тренеров.

Чемпионат-2022 близится к середине. «Ислочь» после 13 туров – в топ-5, а Радьков – главный претендент на тренера сезона.

Казалось бы, все получается, но далеко не факт, что Радьков доработает с «волками» до конца сезона. Слухи об уходе из «Ислочи» поутихли, но точка в этой истории еще не поставлена.

Разобрались в нестандартном карьерном пути молодого тренера.

После «Энергетика» мог стать ассистентом Вернидуба в «Шахтере», но через несколько месяцев оказался в БАТЭ

В июле 2020-го Радьков был на базе солигорского клуба, где общался с украинским тренером, который после вторжения России в Украину вступил в ряды ВСУ.

Юрий Вернидуб был не против Радькова-ассистента, но Артема не устроили правила игры в «Шахтере».

Известно, что в Солигорске даже самые статусные тренеры – такие, как Вернидуб и Роман Григорчук – прилично лимитированы со стороны людей, принимающих решения.

Ни для кого не секрет, что контроль над кадрами в «Шахтере» – у футбольного агента Евгения Култаева, который с 2017 года активно возит в Солигорск легионеров разного качества. Подписания новичков зачастую сопровождаются давлением на тренерский штаб: игроков нужно интегрировать в стартовый состав, несмотря ни на что.

Все тренерские отставки в Солигорске, начиная с Олега Кубарева, куда в большей степени связаны с нефутбольными причинами, чем с результатами команды.

Возможности каждого тренера ограничены, никакой независимости и самостоятельности нет. Радьков, узнав о такой модели, не стал подписываться с Солигорском.

Мог возглавить БАТЭ, но не захотел брать на себя невыполнимые обязательства

После отставки Кирилла Альшевского «желто-синих» на финише сезона подхватил Александр Лисовский, в помощь которому и выписали Радькова. Случилось это в октябре 2020 года. Параллельно Радьков ассистировал Сергею Яромко в молодежной сборной.

БАТЭ с Радьковым в штабе не смог вернуть в Борисов чемпионский титул. Андрей Капский пустился в поиски нового главного тренера для команды. Реальных претендентов было трое: Радьков, Александр Седнев и Виталий Жуковский.

С Радьковым велись предметные переговоры, но стороны по рукам не ударили. По одной из версий, Капского-младшего смущали отсутствие опыта самостоятельной работы, а также необходимой лицензии и сформированного годами круга ассистентов. По другой, Радьков взял самоотвод, потому что перед ним поставили высокие задачи, а сам тренер видел другое направление развития команды – к высоким задачам он хотел прийти через омоложение состава, то есть не в первом же сезоне.

В итоге БАТЭ принял Жуковский, а Радьков занял его место в «Ислочи».

Собрал в «Ислочи» молодую команду с интересными легионерами

Первый год самостоятельной работы – финал Кубка и десятое место в лиге с очень молодым составом. Средний возраст – 23,7 года (меньше только у «Энергетика-БГУ» – 22,6).

В последнем туре чемпионата-2021 против «Минска» в старте «волков» вышли шестеро футболистов моложе 21 года, а еще трое появились на замену. Пять футболистов по ходу сезона вызывались в молодежную сборную, а 19-летний Руслан Лисакович не только примерил капитанскую повязку, но и дорос до вызова в первую сборную Беларуси.

Хороший результат никак не связан с везением: в 2021-м «Ислочь» – девятая команда ЧБ по ожидаемым очкам.

После 13 туров нынешнего сезона «Ислочь» подпирает тройку лидеров, обыграв в гостях БАТЭ и «Динамо» Минск и не проиграв дома «Шахтеру». По ожидаемым очкам «волки» – шестые. Прогресс по сравнению с прошлым годом очевиден.

Радьков ловко переключается с одной формации на другую: 31% игрового времени команда провела по схеме с тремя центральными защитниками, но базовый вариант – с четверкой дефов в линию.

«Ислочь» не нацелена на контроль мяча – вторая половина таблицы по владению. При этом подопечные Радькова – пятые по прессинг-метрикам и в топ-3 по передачам с продвижением и пасам в разрез. Иными словами, команда может оказывать давление на соперников (это подтверждается и тем, что «Ислочь» – самая фолящая команда турнира) и способна грамотно использовать пространство.

Отдельного упоминания заслуживают африканцы – Даниэль Созах и Иван Дибанго. У нападающего сборной Нигера Созаха 4+1 в 12 матчах чемпионата, у камерунца Дибанго – четыре ассиста в 13 играх.

Дибанго – главный актив клуба. Он комфортно чувствует себя как крайним защитником в четверке, так и латералем в схеме с тремя центрдефами. Иван – шестой в лиге по навесам в среднем на 90 минут (четыре за матч) и лучший по количеству и качеству единоборств в обороне (10,5 на 90 минут при 60% выигранных).

Работа Радькова дает «Ислочи» привлекательную возможность заработать на легионерах (и не только) уже в ближайшем будущем.

Клуб покинули Барковский и Козыренко, но в любой момент может уйти и сам Радьков

При этом Радьков держит уровень, даже несмотря на весьма неожиданные перемены в составе. Нападающий Герман Барковский, забивший четыре мяча в восьми встречах, отправился в США, где проживает его мама. «Ислочь» хотела сохранить футболиста, но тот решился на резкие перемены в жизни. Теперь будет искать варианты за океаном.

Юрий Козыренко, капитанивший в этом сезоне, был в «Ислочи» в аренде из украинской «Ворсклы», которая вернула полузащитника под сборы в Польше. Вместе с «зелено-белыми» футболист готовится к Лиге конференций и возможному возобновлению чемпионата Украины.

В конце мая журналист телеканала «Беларусь 5» Евгений Табула сообщил о том, что близок к уходу из «Ислочи» и сам Радьков. Развил тему комментатор «Беларусь 5» Геннадий Соловей, связавший возможный уход с «молодостью, эмоциями, напряжением в команде и задержками по зарплате в клубе».

Сам Радьков слухи комментировать не стал и в команде остался, заявив, что «думает о том, как прокормить футболистов». Учредитель «Ислочи» Владимир Пинчук не отрицал финансовых трудностей.

По нашей информации, Радьков действительно мог покинуть «Ислочь». И в этой истории точка не поставлена, только причины возможного ухода другие – семейные, связанные с детьми. Семья и ее интересы для Радькова – на первом месте.

А еще молодой тренер, восхитившийся единением белорусского народа в августе 2020 года, не видит себя в белфутболе, где сейчас решения принимаются не на основе компетенций, а исходя из лояльности к власти.

Очевидно, что Радькову – человеку адекватных взглядов – трудно будет выстроить карьеру в нынешней Беларуси.

Фото: БАТЭ, «Ислочь»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты