Tribuna/Хоккей/Блоги/О духе времени/Где сейчас американцы, выступавшие за Беларусь на ЧМ: вернулись поближе к семьям, играют в России (один за топ-зарплату), есть детский тренер в районе Майами

Где сейчас американцы, выступавшие за Беларусь на ЧМ: вернулись поближе к семьям, играют в России (один за топ-зарплату), есть детский тренер в районе Майами

...

Автор — Tribuna.com
13 июля 2022, 11:24
Где сейчас американцы, выступавшие за Беларусь на ЧМ: вернулись поближе к семьям, играют в России (один за топ-зарплату), есть детский тренер в районе Майами

В хоккее продолжается межсезонье – самое время для переходов. Есть спрос и на беларусских хоккеистов, особенно с учетом того, что они не считаются легионерами в России.

А в начале этой недели стало известно о новых контрактах сразу двух сборников – натурализованных североамериканцев. Повод, чтобы вспомнить всех семерых таких игроков в истории беларусской нацкоманды и посмотреть, как у них дела.

Джефф Плэтт

Большие турниры со сборной: ЧМ-2014, 2016, 2018, 2019 в Д2, 2021, квалификации ОИ-2018,2022

Канадец, появившийся в «Динамо» в самом начале его пути в КХЛ в 2008-м, стал частью проекта натурализации к домашнему ЧМ-2014, перед которым успел с весьма приличной статистикой перейти в ярославский «Локомотив». На мировом форуме Плэтт включился не сразу, но потом запомнился – забросил важную шайбу Германии, еще одной начал победу над Латвией, а в четвертьфинале забил и отдал против шведов, хоть Беларусь и проиграла 2:3. А на квалификации ОИ-2018, проходившей в начале осени 2016-го в Минске, Джефф в овертайме из топ-позициии не забросил словенцам, которым в итоге уступили место в Пхенчхане по буллитам.«Получал паспорт с желанием сыграть на Олимпиаде. Пока не знаю, что сказать», – заявил Плэтт после матча.

Так как до этого он не раз пропускал сборы нацкоманды, а ЧМ-2015 вообще предпочел свадьбу и медовый месяц со своей девушкой из Финляндии, казалось, что на этом история канадца и сборной может кончиться. Но нет – после ЧМ-2017, пропущенного из-за травмы, Плэтт играл на всех важных турнирах, даже в Д2 ЧМ, приезжая из небеларусских клубов КХЛ.

В 2022-м вскоре после начала Россией войны в Украине с использованием территории Беларуси Плэтт не без труда покинул КХЛ – 2 марта расторг контракт с «Салаватом Юлаевым», где успел набрать 10 (3+7) очков в 40 матчах. Позже прошел слух, что Плэтт откажется от беларусского гражданства, за что на него успел наехать натурализованный россиянин Андрей Степанов, но вскоре канадец все опроверг. А вот информация о дальнейшей карьере появилась только 12 июля – Плэтт подписал годичный контракт с финским «Ювяскюля». Выбор 37-летний игрок явно сделал в пользу семьи – она живет в Тампере, куда от Ювяскюли всего 150 км. В прошлом году новый клуб Плэтта стал 13-м из 15 в чемпионате Финляндии – может, теперь удастся попасть в плей-офф.

Кевин Лаланд

Большие турниры со сборной: ЧМ-2014, 2015, 2016, 2017, квалификация ОИ-2018

Игравший в «Динамо» с 2011-го канадский кипер к ЧМ-2014 получил паспорт, но воспринимался третьим вратарем сборной за спиной Андрея Мезина и Виталия Коваля. Однако Мезин тогда думал о здоровье маленького сына и вообще закончил с хоккеем после стартового матча против США (1:6), а Коваль не выручал – и в итоге в важнейших встречах играл Лаланд. На ЧМ-2015 он был уже первым номером и вошел в число лучших игроков сборной, занявшей 7-е место, а вот ЧМ-2016 провел крайне неудачно, напускав от США и Канады и сильно поспособстовав позорному поражению от Венгрии. На отборе к ОИ в 2016-м Лаланд все равно остался основным за отсутствием хороших альтернатив, но в первом матче с датчанами получил сотрясение мозга (причем еще в стартовом периоде, но все равно доиграл встречу), а во втором, пропустив две от поляков за 10 минут, был заменен и больше на площадку не выходил. После этого Лаланд не играл практически целый сезон-2016/17, но на ЧМ-2017 все равно поехал – пропустил 16 раз в пяти матчах.

Турнир, где Беларусь стала 13-й из 16 команд, стал последним в карьере вратаря – он больше не играл, а в феврале 2018-го, накануне 31-летия, заявил о завершении карьеры: «Пришлось выбирать между здоровьем и карьерой. За последние пять лет у меня было четыре сотрясения мозга. Я стал очень уязвим для любого толчка или попадания шайбы в маску». Позже Лаланд заявил, что беларусская сторона после ЧМ-2017 обещала оплатить ему операцию, но не сделала этого. Сейчас бывший вратарь живет в родной канадской провинции Онтарио с женой Эйприл и тремя детьми (только один ребенок у пары общий), и нередко из-за былых сотрясений у него по утрам беспричинно болит голова. В 2020-м Лаланд рассказывал, что занимается строительным бизнесом. Падчерица экс-кипера тоже играет в хоккей.

Чарльз Лингле

Большие турниры со сборной: ЧМ-2016, 2017, 2018, квалификация ОИ-2018

Канадский форвард, в 2011-м появившийся в минском «Динамо», тоже получил белпаспорт, но до сборной в первый заход не доиграл – надо было провести в Беларуси два сезона, а Лингле в середине второго уехал в Швейцарию. Но в 2014-м вернулся в «Динамо» – уже не срывался и почти в 34 года влился в ряды нацкоманды к ЧМ-2016, на котором с 6 очками разделил звание лучшего бомбардира сборной. В следующие два года форвард не пропускал больших турниров, но после вылета из элиты в 2018-м уехал в британский «Кардифф» и заявил, что в сборную (которая его вполне звала) приезжать не будет из-за учебы на менеджера.

Лингле успел стать чемпионом Великобритании, а в 2020-м завершил карьеру. Сейчас 40-летний канадец работает тренером команды 10-летних в частной школе в городке Истеро, что в солнечном штате США Флориде, совсем недалеко от Майами.

Ник Бэйлен

Большие турниры со сборной: квалификации ОИ-2018, 2022, ЧМ-2019 в Д2, 2021

Уроженец США перешел в «Динамо» в 2014-м, быстро полюбился болельщикам и получил паспорт, но ЧМ-2016 пропустил из-за травмы. А вот на отборе к ОИ-2018 сыграл – а после неудачи там потерял еще и место в составе «зубров» пришедшего в клуб Крэйга Вудкрофта. К концу года Бэйлен покинул «Динамо» и обвинил тренера во лжи и нежелании предоставить шанс. На ЧМ-2017 американец не поехал – Дэйв Льюис решил дать дорогу беларусским защитникам. После такого Бэйлен просто не приезжал в сборную – а в феврале 2018-го сказал, что назначил свадьбу на время будущего ЧМ, так как уверен, что на него не рассчитывают. Но после смены управленцев и тренера в результате вылета в Д2 Бэйлен вернулся – и в 2019-м помог попасть обратно в элиту. Приехал Бэйлен и на ЧМ-2021, но там, как известно, сборная стала последней в группе, а Михаил Захаров повесил на игрока всех собак – якобы американец привез пять шайб от сборной Великобритании, и вообще не зря ему не доверял Вудкрофт. Правда, как раз в сборную Вудкрофта Бэйлен через пару месяцев приехал на отбор к ОИ – но и он был провален.

Американец проведет будущий сезон в составе челябинского «Трактора» – там он играет с 2017-го и в этом году не нашел повода что-либо менять. В минувшем сезоне клуб дошел до финала Востока, а Бэйлен стал самым результативным защитником «регулярки» КХЛ и вошел в первую символическую сборную лиги по итогам сезона. Неудивительно, что с новым контрактом Бэйлен в очередной раз попал в топ – если в 2020-м за год ему полагалось 800 тысяч долларов, то теперь уже более 950 тысяч, на которые игрок занимается инвестициями. Сейчас Бэйлен с дочерью и женой отдыхает на ее Родине в Канаде.

Дэнни Тэйлор

Большие турниры со сборной: ЧМ-2021, квалификация ОИ-2022

Канадский кипер промелькнул в «Динамо» в сезоне-2014/15, пропустив 53 шайбы в 18 матчах. В 2019-м Тэйлор вернулся, но играл от случая к случаю – 20 игр в сезоне-2019/20 да 12 в 2020/21 при совсем не топовых 86,7-87,7% отраженных бросков. Про его натурализацию сперва как-то и не говорили, но в итоге «обилетили» будто бы за компанию с двумя коллегами (о них ниже). Но вратарь с невзрачной статистикой внезапно стал очень нужен пришедшему в сборную Михаилу Захарову – и даже восемь пропущенных шайб от Казахстана и Казахстана-2 в подготовительном турнире мнения не изменили.

На ЧМ-2021 со словаками стартовал Константин Шостак, но три пропущенные за 12 минут шайбы привели на площадку 35-летнего канадца – он пропустил еще две, но в матче со Швецией вышел в основе и выдал «матч жизни» с оформленным шат-аутом, за что получил красно-зеленую шапку на голову. После этого Захаров развел демагогию о том, что кипера взяли в сборную вопреки всем критикам, и теперь это первый номер – в реальности Тэйлор в следующей встрече помог проиграть Великобритании и больше на лед не выходил.

Несмотря на все это и отсутствие контракта с какой-либо командой, на отборе к ОИ через пару месяцев Тэйлор вновь оказался основным, проведя все три матча, не приведших сборную на Игры. После этого новый клуб канадец нашел только в конце ноября – им стал немецкий «Ингольштадт». За 18 матчей в нем вратарь пропустил 49 шайб и в начале мая покинул команду – с тех пор о нем и вариантах продолжения карьеры ничего не слышно.

Франсис Паре

Большие турниры со сборной: ЧМ-2021, квалификация ОИ-2022

Появившись в «Динамо» в 2019-м, канадец вскоре напросился на флеш-интервью, в котором заявил, что с удовольствием выступил бы за Беларусь – «Динамо» тут же заявило, что он не попадает в придуманный самим же клубом для себя лимит, и подписало Теему Пулккинена. За два сезона в клубе Паре, однако, не оправдал выданный тогда комплимент «игрок мирового уровня» от ФХБ – набрал весьма средние 31 (14+17) балл за 92 матча. Но игрок с таким раскладом и с «Авангардом» смог подписаться, и Захарову сильно приглянулся – сразу был назначен ассистентом капитана, а на ЧМ-2021 в шести матчах имел средний айстайм в 18 минут. Больше одного голевого паса это оформить не помогло – ровно столько же получилось и в квалификации ОИ.

В начале прошлого ноября Паре убрали из «Авангарда» – 2+2 в 16 матчах никого не впечатлили. В декабре игрок нашел место в швейцарской «Лозанне», с которой даже сыграл в плей-офф местного чемпионата, но и там не остался. Пришлось опускаться в швейцарский Д2 – контракт с клубом «Висп» заключен на два года.

Шейн Принс

Большие турниры со сборной: ЧМ-2021, квалификация ОИ-2022

Хоккеиста из США в 2019-м открыто подписали в «Динамо» именно под натурализацию, да и сам игрок был совсем не против. Только поначалу затея выглядела пшиком – через два месяца Принса выставили на драфт отказов как не оправдавшего ожиданий. Однако американца никто не забрал, и он продолжил играть в «Динамо» и собираться усилить сборную, что при «-26» за сезон вызывало разве что улыбку. Однако летом 2020-го Принс, как и Тэйлор с Паре, согласился на урезание зарплаты из-за «непростой экономической ситуации в стране», а в сезоне-2020/21 здорово прибавил – «+10» и 55 (26+29) очков в 57 матчах сделали приглашение на ЧМ-2021 абсолютно логичным.

Но на турнире Принс, успевший до того сменить «Динамо» на «Автомобилист», потерялся, как и в целом команда, – 1+1 в четырех матчах. Через пару месяцев Принс признался, что гражданство хорошо статусом нелегионера в российских клубах, и заявил, что информация о протестах в Минске 2020-го преувеличена, потому что его жена ничего не видела, – на этом фоне поехал на олимпийскую квалификацию, но и там его 1+1 команде не помогли.

В отличие от митингов беларусов, война в Украине явно смутила Принса – 2 марта этого года он без видимых спортивных причин расстался с «Автомобилистом» и уехал в швейцарский «Лугано», где провел всего четыре матча. Но теперь американец вернулся в КХЛ – ходили разговоры о «Динамо», но 11 июля Принс стал игроком московского «Спартака».

Другие посты блога

Все посты